Мартин Гарднер «Остров пяти красок»

Остров пяти красок

The Island of the Five Colors

Рассказ, год; цикл «Профессор Станислав Сляпенарский»

Остров у берегов Африки населяют пять племён. Каждое из них имеет общую границу с четырьмя другими племенами. Однако это противоречит знаменитой математической проблеме четырёх красок, которая утверждает, что для раскраски любой географической карты достаточно четырёх красок.

© Ank

То же: [Рассказ] / Пер. Ю. Данилова // Квант, 1988, №7 – с.55-56,60

— антологию «Fantasia Mathematica», 1958 г.

— антологию «Трудная задача», 1982 г.

— антологию «Неувязка со временем», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

Трудная задача
1982 г.
Неувязка со временем
Антология рассказа

1958 г.
1958 г.
Fantasia Mathematica

Рассказ замечательный, редкий (а в наше время практически не встречающийся) пример научно-популярного произведения, стОящий двухчасовой лекции по топологии. Кроме знакомства с этой областью науки, читатель получает возможность поломать голову. Вспоминаю свои попытки составить карту острова, когда казалось, что вот-вот получится, но всякий раз неудачно.

Интересно описаны жизнь и обычаи разных племен, из которых самое забавное — племя мужчин, где надолго задерживаться не стоит...

Признавайтесь, кто из вас после прочтения рассказа не пытался-таки нарисовать карту из четерех красок? :)

Увлекательное путешествие в науку топологию.

Очень неплохо. Довольно интересная математическая загадка с четырьмя красками. Я всё ждал как автор решит эту головоломку острова. Но автор сделал ход конём!

Концовка спасает рассказ. Она неожиданная, жуткая, в стиле «Халф-Лайф» и эффектная. За финал рассказа +1 балл.

Ох, топология! Рассказ, конечно, хорош, но концовка с бутылкой Клейна несколько подкачала…

Головоломка от американского математика Мартина Гарднера. Стиль изложения не высокохудожественный, но и цель писателя не в этом. Вспомнилось, как сложно было в школе на всякие математические конкурсы и викторины написать сценарий приключения, используя данные какой-либо всем известной головоломки, чтобы и играть его было интересно, и баллов побольше получить :) Вполне понимаю, почему у автора не получилось цельного увлекательного сюжета. Мартин Гарднер, все-таки, больше ученый, чем писатель. Ведь получилось же потрясающе у Роберта Хайнлайна о тессеракте.

В рассказе «Остров пяти красок» показан одержимый ученый, который ради доказательства своей теории и поиска «правильного ответа» не поступается ничем, даже раскрашивает водоэмульсионкой остров (бедная экосистема!). Могу принять во внимание, что писателю нужно было проиллюстрировать задачку, и остров с его жителями тут вовсе не при чем — в пылу доказательства своей точки зрения, мы, бывает, рисуем для наглядности чем попало на том, что под руку подвернулось. Я знакома с работами автора по его сборникам математических головоломок, было любопытно узнать Гарднера-математика еще и с этой стороны. А сама «проблема четырех красок» знакома мне уже по современным компьютерным играм, где игроку предлагалось то рассадить четыре злака на поле, то разукрасить праздничный торт, чтобы одинаковые растения/цвета не соприкасались. Я веду к тому, что рассказ полностью исполняет задумку автора — популяризирует науку; для понимания пришлось заняться изучением терминологии. Написано произведение доступно, цепляет возможностью узнать что-то новое.

Финал, тем не менее, непоследовательный получился. Когда наше с главным героем нетерпение узнать «решение» достигло своего апогея, у Гарднера в концовке вдруг появилась бутылка Клейна, из-за которой ответ ускользнул в другое измерение.

Но в общем, занятно.

Автор в увлекательной манере ведет читателя в мир математики и знакомит его с некоторыми понятиями, теориями и проблемами. И всё это в легкой вполне доступной манере. Я бы сказал, настоящая научно-познавательная фантастика. Чтение для интеллектуалов.

Известный автор и популяризатор математических головоломок выступает в качестве писателя. Трудно сказать писателя–фантаста, потому как собственно фантастического в этом рассказе ничего нет. Всего лишь представлена известная топологическая задачка-проблема четырёх красок, решения которой ко времени написания рассказа ещё не было, а потому сам рассказ мог быть интересен лишь в то время. Тем паче, что автор не дал никакой идеи по решению задачи, а лишь показал её на примере африканского острова, и более того – подкинул новую задачку – проблему пяти красок. На меня лично рассказ не произвел никакого впечатления, если не считать того, что для того, чтобы до конца понять всю эту историю мне понадобилось полазить в сети и почерпнуть знания о «листе Мёбиуса», «бутылке Крейна» и, собственно, о проблеме четырёх красок. Познавательно получилось.

Сразу чувствуется, что писал человек науки. И он, вероятно, представлял читателей рассказа столь же эрудированным, как и он сам, или же людьми хоть чуть-чуть «в теме». Я «в теме» не был (математика совсем не моё) – и для меня рассказ был сплошным наждаком. Из всего я понял, что существует некий парадокс «четырёх красок». Из сухих пояснений я уяснил только, что пять стран, какой бы формы они ни были, не могут граничить одновременно друг с другом (как-то так). И то, что топография имеет свои математические парадоксы.

Что я скажу – видно, что писал не литератор. Написано не столько сухо, сколько пресно. Плюс, похоже, было явное желание впихнуть в рассказ слишком много – и эти «четыре краски», бутылка Клейна, эти пять туземных племён (согласитесь весьма своеобразных – похоже на какой-то старинный роман о путешествии в диковинные страны, только пёсьих голов не хватает), плюс чудовище, появляющееся из четвёртого измерения и обрывающее всё. Для меня это был какой-то плохо перевариваемый винегрет из нераскрытых, только обозначенных элементов. Да и постарайтесь представить, как горстка людей заливает весь остров краской – можете представить? – и саму трудоёмкость работы и последствия для экосистемы острова? Плюс нарочито фантастический финал. Какая-то явная оторванность от реальности есть в рассказе, по-моему. И всё это оголено отсутствием художественности.

Из всего хорошего, я бы сказал, что рассказ обогатил меня представлением о том, что топонимика тоже содержит свои интересные тайны, а кроме всем известной «ленты Мёбиуса» существует ещё и такие парадоксы как эти «четыре краски» и бутылка Клейна с горлышком, выходящим в четвёртое измерение (правда, представить как это и почему – я так тут и не смог).

По-моему над нами просто издеваются, уважаемый потенциальный читатель. Лично я склонен рассматривать и текст и весь цикл аки 100%-ный, изощрённый стёб. С таким, сочным и колоритным, одесско-тельавивским акцентом. Типа «…и что я вам хочу сказать за топологию, слушайте мене сюда…».

Ну, и что — в итоге? Ну, да — ухмылку вызывает. Ну, да — интригу держит, завлекаловку столбит. Дёшево и сердито. Чистой воды Монтана или Леви-страус прямиком с Дерибасовской. Всё честно, без обмана. Шильдик — и на ремешке, и на заднем кармане — фирменный.

Обижаться на автора — тоже, как бы, не за что. Стёб в рамках Жанра — никто не запрещал. Да и если бы и запретил — что с того? Кто эти запреты соблюдает? Стёб — он и в Африке — стёб