Рэй Брэдбери «На макушке дерева»

На макушке дерева

The Highest Branch on the Tree

Рассказ, год; цикл «Гринтаунский цикл»

Гарри Рукки был умнее всех в 9-м классе в 1934 году, в спортзале мастерски владел боксерскими перчатками и поколотил многих одноклассников. В отместку его имя коверкали как «Гаррилла» и произносили это с особым смаком. Гарри Рукки делал вид, что ему наплевать. Однажды его одноклассники гурьбой навалились на него, сняли с него штаны и забросили на макушку дерева. Гарри после этого случая вскоре исчез навсегда. А сорок лет спустя выяснилось, что иногда совсем не вредно, если твои штаны оказались на макушке дерева.

© ozor

— сборник «Вождение вслепую», 1997 г.

Е. Петрова (7)

Вождение вслепую

Полностью согласен с Автором – в нашем классе произошла подобная история, когда наш товарищ повторил жизненный сюжет того Гарри Рукки (не в смысле помочиться с дерева, а образно).

Действительно, всё, что не убивает меня сегодня, делает меня сильнее. Если рассматривать любую негативную ситуацию через призму приобретения опыта, школьно-университетские годы становятся просто бесценными. Надо только делать правильные выводы, а не раскисать аки кисейные барышни.

Толпа не любит тех, кто умнее? Да, если это демонстрируется вызывающе. И ей ничего не стоит наказать одиночку. А если это случилось вовремя, чтобы он кое-что понял, но при этом не сломался, — ему очень повезло. :dont:

Да, зло никогда не должно оставаться безнаказанным и очень печально, что его до сих пор только злом можно искоренить... Иногда наказание, пусть и шуточное, может здорово повлиять на обидчика...