Дэн Абнетт «Неотмеченный»

Неотмеченный

Unmarked

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Воспользовавшийся тёмным клинком и открыв разрыв в пространстве, Олл Перссон и его спутники продолжают побег с Калта. Но за ними по пятам гонится могущественный демон, который не остановится ни перед чем, чтобы поглотить души всех выживших.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Отметка Калта», 2013 г.

Отметка Калта
Ересь Хоруса. Книга IX

Warhammer 40000. Ересь Хоруса. Сборник рассказов. Отметка Калта

Mark of Calth

Возможно, у меня разыгралось воображение, но по-моему, это своеобразная ретроспектива всей человеческой истории от глубокой древности и вплоть до 30-го тысячелетия — всё через воспоминания Олла Перссона, одного из Вечных. И в этой полосе воспоминаний всё равно продолжается битва с хаосом и демонами... Рассказ неторопливый, и почти что медитативный. Он почти напрямую прокладывает дорожку к кульминации всей Ереси — знаменитому столкновению Императора с Хорусом. И очень символично и уместно, что именно «Неотмеченный» завершает эту книгу.

Дальнейшие приключения Олла Перссона, персонажа из романа «Не ведая страха», путешествующего через время и пространство в компании беглецов с Калта. К событиям Ереси повествование относится очень опосредованно. Рассказ состоит из беспрерывных разговоров, бегства от совершенно невнятных демонов, рефлексии главного героя, вездесущего Джона Грамматикуса и полного отсутствие финала. Для автора, из под чьего пера появился инквизитор Эйзенхорн, такие рассказы выглядят слабо, если не сказать халтурой.