Рэй Брэдбери «Все мы одинаковы»

Все мы одинаковы

Nothing Changes

Листая старые альбомы выпускников, герой рассказа натыкается на фотографию своего одноклассника, окончившего школу намного позже. Заинтересовавшись, он начинает перерывать все альбомы, обнаруживая все больше доказательств, подтверждающих, что облик людей повторяется. Перед новым выпуском, он заказывает все новые альбомы, находит своего двойника и едет, чтобы попробовать с ним встретиться.

— сборник «Вождение вслепую», 1997 г.

Е. Петрова (7)

Вождение вслепую

Этот рассказ Брэдбери знакомит нас с неизвестным для русского читателя явлением. Так называемыми ежегодными школьными вестниками. Насколько я понял, они напоминают известный и у нас альбом с фотографиями выпускников. Но, в отличие от России, эти альбомы остаются не только в семьях самих выпускников, но также рассылаются и по книжным магазинам.

Во всяком случае, главный герой данного рассказа наталкивается на пыльные груды подобных ежегодников в своем любимом букинистическом магазине.

И, совершенно неожиданно для себя, в одном из давнишних ежегодников встречает фотографию своего однокашника. Причем (с хронологией не поспоришь!) это никак не мог быть тот самый одноклассник. Да и имя-фамилия под найденной фотографией были совсем иными, чем у одноклассника.

Главным героем овладевает азарт гончей – он – на пороге открытия. Надо только найти в себе силы и сравнить сотни тысяч фотографий в тысячах ежегодников. И, возможно, тогда нам откроется…

Все мы иногда встречаем среди совершенно незнакомых людей знакомые лица. И думаем: вот эта женщина похожа на постаревшую N... ; а NN в детстве мог выглядеть точь-в-точь, как этот мальчуган... Это бывает весьма нечасто, но ведь бывает же!

Но значит ли это, что все мы — одинаковы?

Ну как тут не расхохотаться, вдумайтесь: «Однажды купался в море и нашел какой то липкий ком. Ну, думаю, амбра! На парфюмерной фабрике с руками оторвут! Поднял эту гадость и побежал к спасателям. Амбра? Оказалось, падаль, а на ней слепни. Зашвырнул обратно в воду – вот и все дела. А могло быть эпохальное открытие, верно?»

На мой взгляд, Брэдбери пишет о том, что люди с каждым годом все более, и более теряют индивидуальность в духовном плане. Поэтому в рассказе близнецы являются всего лишь прекрасной метафорой.

Оказывается, все мы — копии друг друга, а различия лишь в мелочах. До ужаса притянуто за уши, высосано из пальца и неаргументированно. Даже странно, что это принадлежит перу такого Мастера. А начало было просто прекрасным. Таким хемингуэевским...

Уже давно доказано, что мы все в мире произошли от двух человек, отсюда все мы родственники, поэтому наверное и воюем, с друзьями и знакомыми бы так не обходились.

Необычный взгляд на человеческую неповторимость... Хотелось бы считать себя уникальным, но сейчас смотрю на сына и многое знакомо... У остальных такое тоже возможно, а хорошо ли это, пока не ясно...