Роман Злотников «Ком. В глубину»

Ком. В глубину

Роман, год; цикл «Ком»

Если ты — бродник Кома, и твой ник «Кузьмич», будь готов к тому, что ни один из коллег-иномирцев не сможет выговорить его с первого раза без ошибки. А еще будь готов к постоянным проверкам на прочность; к зависти, ненависти и предательству; к смертельно опасным рейдам и ударам в спину; к тому, что каждая взятая вершина — лишь первая ступенька на пути к новой, еще более грандиозной высоте. Особенно если высота здесь означает все более и более низкий горизонт. А это значит — еще опаснее, еще труднее, еще непредсказуемее с каждым новым шагом. Ведь это — Ком. Здесь нет ничего постоянного…

— цикл «Ком»

Активный словарный запас: низкий (2526 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Ком. В глубину

В меру бодренькая, в меру злотниковская экшен-адвенчура в псевдосталкеровском стиле.

Произведение представляет собой компиляцию из всех возможных штампов отечественной фантастики. Не вдаваясь в спойлеры просто отмечу что на ГГ по прежнему работает небольшая рояльная фабрика ОАО «Закустск», плюс присутствует уже ставшая фирменной для автора картонность персонажей второго плана и невнятность собственно самого ГГ, что впрочем неудивительно. Знаете ли с таким объемом книги уделить достаточно внимания хоть чему-нибудь, значит сразу же сделать ее крайне однобокой просто за счет неизбежного урезания текста отведенного для других составляющих повести. Как итог абсолютно средняя книга для одноразового прочтения. У нее даже недостатки и те «средние». Стандартные поучения автора — среднего объема и занудности, актуальность нынешней политике — средняя, динамика текста — средняя, прогресс сюжета относительно конечной цели — средний, общий стилистический уровень текста — ниже среднего, но терпимо. Неожиданные повороты сюжета... ну, скажем так, есть, но прочитавшие книгу поймут, почему я тут так не уверен.

Общий итог, как по мне — по прежнему интересный мир в среднем исполнении, читать серию можно и даже ждать продолжения, но не стоит ждать от авторов прогресса мастерства и вообще особо ждать чего-нибудь необычного и волнующего.

Оценка — средне, лол.

Все емко и практически безупречно уже сказал DaNLoad. Единственное, что добавлю, это продолжение четкой аналогии с «Землянином», который пишется параллельно. Там вторая часть – «Шаг к звездам» – точно так же, как и «В глубину», является не более, чем повестью-мостом между стартом и главным приключаловом цикла, отписанной исключительно ради количества знаков с пробелами и авторских листов. То есть, по большому счету, ее можно и не читать. Правда, «Глубина…» слеплена куда менее халтурно. Так что, надежда пока не умерла, и поклонники Злотникова будут, практически все, в восторге. Акцентирую – пока)))

К сожалению, мои ожидания, что во втором романе Злотников несколько «поднимет» уровень боевика, оказались тщетными.

Ну вроде, мир Кома долго, блекло и нудно описан в первом романе. Правила игры донесены до нас, основные образы героев созданы. Так используй второй роман на всю катушку. Воюй, создавай приключенческие квесты. Больше фантазии и драйва!

Ан нет... Та же скука, блеклые пьянки. Нудные коммерческие сделки. Поединки на уровне драки алкашей в кабаке. Минимум фантазии и интереса. Есть, может быть, пара сцен, вызывающих хотя бы относительный интерес. Однако, в целом роман скучный. Не рекомендую ни романа, ни цикла.

Единственный, светлый момент в романе, игра «Медведь пришёл!»

Никогда не писал отзывов, но ради этого «шедевра» решил не полениться. В кратце- не тратьте свое время и не берите в руки эту книгу. Сплошной штамп. Либо это писал не Злотников, либо он не совсев здоров. Герой неимоверно крут, врагам его патологически не везет. Слава его выходит за пределы вселенной. Он всех побеждает и следует к своей цели с упорством танка, подавляя свей Волей всё и вся.

Кузьмич, он же Найденыш, он же Андрей — бывший мелкий лавочник продолжает активное освоение горизонтов Кома, максимально возможными темпами приближаясь к 11 горизонту.

Практически вся книга посвящена становлению герою и его команды. Тренировки, тренировки и еще раз тренировки, выход в Ком, сдача ресурсов с тварей, лечение и опять тренировки, тренировки, тренировки. Как и у большинства книг Злотникова главная идея книги, иллюстрируемая развитием главного героя и редкими авторскими рассуждениями о нашей жизни — не ной, поставь себе цель и иди к ней, невзирая на трудности. Так и наш Найденыш, через боль, кровь и пот к концу второй книги становится главой собственного клана, промежуточного шага к основной цели — порталу в наш мир. Написано довольно крупными мазками, очень много остается на воображение читателя, главное — путь героя :), но читается легко и, имхо, практически нет потери в качестве по сравнению с первой книгой.

В очередной раз поймал себя на мысли, что автор по сути есть tm на который трудится команда авторов/редакторов, либо какой то генератор текста который опять же обрабатывает редактор. Но конкретно по произведению: Ненапрягающий тайм киллер в жанре лит РПГ с акцентом на НФ, а пласмассовый мир — есть традиция последних 5-10и лет в литературе СНГ.

Есть подозрение, что тот кто писал вторую книгу не читал первую. несколько важных для первой книги вообще не упомянуты во второй :

во-первых симбионт главного героя не упоминается вообще, что странно. столько мытарств ради него пережил герой,а тут вообще не вспоминает о нем.

во-вторых сложная система конспирация которая должна была обезопасить его от встречи на которой книга и закончилась

Книга легко воспринимается и это её главный плюс наряду с юмором. Что до сюжета, то здесь все очень просто. Его можно сравнить со спиралью — все одно по одному только с большим размахом. Поворотные моменты не так трудно предугадать. В течении книги слаживается впечатление, что удача главного героя — это главный закон, по которому все живёт в Коме. Но не смотря на все это, книга достигла цели — развлекла.

Как первая так и вторая книга очень понравилась.Написано мастерски и с юмором ,читается легко, на одном дыхании,жду продолжения.

Копия первой книги. Только более раскаченный герой лезет на более серьезные уровни. В принципе, дальше можно дальше книг 100 написать.