Рэй Брэдбери «Кто там, под дождём?»

Кто там, под дождём?

Someone in the Rain

Рассказ, год (год написания: 1950)

Сэм и Линда приезжают в «Страну Чудес», место, где свое детство провел Сэм...

— сборник «Вождение вслепую», 1997 г.

Е. Петрова (7)

Вождение вслепую

Словно бы с мясом вырванный из контекста, без начала и конца, с невнятными взаимоотношениями героев, обрывающийся на полусло, этот рассказ производит стремное впечатление так и не понадобившегося эскиза для так и не написанного романа. Давным-давно заброшенный, он был наконец вытащен на свет божий, однако к чему-нибудь его приткнуть так и не удалось, ну — сгодится и так, выбрасывать-то жалко. Вот и получилось: муж, надеявшийся воскресить впечатления детства, остается с мокрыми ногами, недовольной женой и грязным мотыльком — ибо вернуться в детство нельзя. Краски поблекнут, звуки пригаснут, воображение притухнет. То, что раньше не мешало, вырастет до непреодолимой преграды, то, что цепляло — разочарует. Детство хорошо в воспоминаниях, но горе тому, кто попытается их материализовать, ибо о прошлом нельзя забывать, но жить надо настоящим. Герой рассказа занимается эскапизмом, который никому ничего хорошего не принесет — ни ему, ни его жене, ни детям под дождем.

Все мы родом из детства. Когда ты ребенок, так хочется стать большим, а повзрослев, ты понимаешь, что, в принципе, детство — самое счастливое время жизни, но уже поздно, ведь ты уже успел стать солидным стареющим юношей...

В этом рассказе, подвластные воле автора, герои приезжают в некий пансионат, в самом конце туристического сезона. Сырой вечер, пропитанный дождем и запахами леса в конце лета, для одного – якорек к его прошлому, скребущий когтистыми лапами по самым потаенным закоулкам его души, для другой (его жены) ничего более, чем дождь, сырость, слякоть – раздражающие факторы, мешающие уюту и комфорту обеспеченной жизни.

Возможно вы, читатель, романтик, и всецело – на стороне романтика же мужа. Но, согласитесь, если не ваши воспоминания дышат в этой дождливой ночи, то жену тоже можно понять. Вспомните – а вы сами, что, никогда не были в роли зануды на чужом празднике?

Чудная ностальгическая вещь! Мне очень близки такие настроения... Написано просто замечательно!

Жизнь проходит, секунда за секундой, капля за каплей. Эх, как тут не вспомнить Гайдаровский горячий камень! Многие бы дорого отдали, чтобы разбить его на горке и начать жизнь сначала.

Наверное, у каждого в детстве была вот такая «Страна чудес». Главное в этом рассказе то, что герой и став взрослым в своей «Стране чудес» не разочаровался.:smile: