Джулия С. Мандала «Один долгий день в аду»

Один долгий день в аду

A Slow Day in Hell

Черту Сирилу, который не добросовестно выполнил работу, даётся шанс на исправление. Если он не оправдает возложенных надежд, то будет сидеть в общей яме Ада. Ему надо «одолеть» Марджори Морнингтон, простую на вид особу средних лет, к тому же домохозяйку. Но она не та, за кого себя выдаёт — это усложняет задачу...

— антологию «Реально смешное фэнтези», 1999 г.

— антологию «The Anthology from Hell», 2012 г.

Реально смешное фэнтези

The Mammoth Book of Seriously Comic Fantasy
The Anthology from Hell

Пока не дочитала до конца рассказ нравился гораздо больше. Все-таки если бы черта так мучила обычная домохозяйка было бы куда смешнее. А так получились обычные разборки среди нечистой силы. Немого печально.

Мне этот рассказ понравился. Пусть никакого нового слова в тему ада и загробных мучений сказано не было, но получилось весело и непосредственно, а образ домохозяйки — просто сверх'адский. Особенно понравился танец буги и движение «указующий перст». :biggrin:

Позабавила концовка, так и думал, что с Марджори что-то не так, да и трудовые будни сатаны написаны с иронией, а вот основная сюжетная линия кроме позевывания ничего не вызвала, о способах укрощения Марджори можно было развить такую прикольную линию, жаль, что автор не справилась.

Рассказ слегка насмешил, но понравился сразу. Было как-то обидно, хотелось, чтобы конец был другой. Однако видимо зацепил, поскольку вспомнился спустя какое-то время и вызвал смех, когда пришелся к месту, применительно к жизни. Да, юмор тут определенный, его отрицать нельзя.

Надо отметить, что у меня сразу вызвало восхищение, как легко автор отпускает шутки на довольно серьезную тему — Ад (+Сатана, Вселенское Зло), при этом так живо его описывает, что вспоминается как видел его Данте (это же представление об аде по описаниям определенного исторического времени).

Безысходность подчиненного по окончании прочтения сначала вызывала легкий оттенок грусти, который и насмешил слегка, когда же пришелся к месту, описанный в нем юмор, отношение к рассказу и соответственно к автору сразу изменилось.

Было бы куда интереснее, если бы это оказалась РЕАЛЬНАЯ домохозяйка.

Вплоть до развязки сюжета я прямо нарадоваться не мог — какой классный рассказ. Оптимистка в Аду — прелесть!

Но финал... какое разочарование! Это не юмор, а подлость и жестокость. Всё накопленное положительное впечатление от рассказа оказалось испорченным.

Чорта жалко.