Анна Ринонаполи «Ночной министр»

Ночной министр

Ministro notturno

Капитан Владимир Кларк должен доложить Министру нечто секретное и крайне важное. Но в Министерстве царят жуткая бюрократия и неразбериха, а попасть на приём к Министру почти невозможно.

© Ank

— антологию «Луна двадцати рук», 1967 г.

— антологию «Онирофилм», 1980 г.

— антологию «Le Livre d'Or de la science-fiction: Science fiction italienne», 1981 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

Луна двадцати рук

(болгарский)
Le Livre d'Or de la science-fiction: Science fiction italienne
1981 г.
(французский)

Бюрократия — страшная сила. С ней и с ума сойти недалеко — как Суарец. Особенно понравился конец данного произведения.

Марсиане всё оставили как есть
Советую читать любителям ироническо — сатирической фантастики.

Н-да, бюрократия, она и в космосе и во время войны миров останется бюрократией. Рассказ, конечно шуточный, но бьет очень точно и больно.

А ведь автор очень точно подметил, что современная бюрократия пострашнее любого инопланетного вторжения. Она кого хочешь замордует, а если потребуется, то и инопланетников переварит. И, что удивительно, автор рисуя процесс хождения по кабинетам ничего не преувеличил, все так и есть: все готовы помочь, все советуют, все стены в указателях и инструкциях, все бланки и образцы легки для понимания и заполнения... Все для человека. Одно непонятно: зачем все это нужно? Читать нонешним бюрократам и прошлым, чтобы с ностальгией вспомнить былые дни, когда мы клиента вот так гоняли...

Главным аспидом общества не только будущего, но и теперешнего, по мнению автора, видимо является бюрократизм, почему, несмотря на однозначную шаржевую структуру рассказа, читать его как раз-таки бюрократам не рекомендую. Однако в общем и целом произведение не столько захватывает, сколько забавляет, вместе с тем с недоумением и улыбкой заставляя смотреть на интерпретацию современности в слогах автора, который через банально глупые моменты работы правовых и прочих контор показывает захват нашей Земли существами, которые с подобным или не знакомы, или знакомы на куда меньшем уровне. Анна Ринонаполи словно говорит читатель держаться подальше от справочных проволочек, будто призывает избегать органов власти, ибо подобное — отвлекает, заставляет не замечать действительно важного, способно благотворно повлиять на потерю нашей собственной родины в уйме бумаг и бланков.

Пардон, конечно, но — это не фантастика. Это скорее профанация самой идеи жанра, как такового. Использование антуражной «затравки», то бишь — всего лишь упоминание темы, даже не ее описание. Фантастика — как некий абстрактный фон, неимоверно далекий и от сути повествования, и от содержания самого текста.

Даже представить себе не могу — зачем таковой приём подачи материала может понадобиться, в чем его смысл. Это все равно, как рассуждать о проблемах похмелья, анализируя только этикетки алкогольных напитков или форму молекулы спирта.

Несуразность какая-то