Павел Корнев «Сиятельный»

Сиятельный

Роман-эпопея, год; цикл «Всеблагое электричество»

В этом мире средние века были не тёмными, а кровавыми. В этом мире люди всякий раз замирали от ужаса, когда небосвод затмевали крылья падших. В этом мире наука вернула человечеству свободу, и от океана до океана раскинулась Вторая Империя, империя людей. Воды морей бороздят боевые пароходы, на запасных путях ждут своего часа бронепоезда, а в небесах парят армейские дирижабли, но всё же равновесие висит буквально на волоске. Эпоха Пара уходит, эра Всеблагого Электричества только-только берёт разбег, поэтому даже самая малость способна низвергнуть мир в пучину хаоса.

И как знать, не станет ли такой «малостью» Леопольд Орсо, детектив-констебль полиции метрополии? Он принадлежит к новой элите империи – сиятельным, но доставшийся от предков талант слишком мрачен, чтобы уповать на долгую спокойную жизнь. Леопольд наделён даром воплощать в реальность чужие страхи, а страх — вещь несравненно более опасная, нежели шестиствольные пулемёты, ранцевые огнемёты и орды выходцев из преисподней все вместе взятые.

© PK

Содержание цикла:

Активный словарный запас: высокий (3234 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Сиятельный. Прелюдия

Сиятельный. Прелюдия
Leopold Orso and The Case of the Bloody Tree (Sublime Electricity: The Prequel)
Die Illustren
Die Herzlosen

Die Illustren
Die Herzlosen
(немецкий)

Закончив прочтение второй книги цикла сразу почувствовал, что хочу написать отзыв.

Главное, что хотелось бы высказать так это недоумение. Неужели автор сам не почувствовал как вместо действительно сильной вещи отправляет в печать довольно заурядный «коммерческий» текст. Ведь все составляющие для создания чего-то большего уже есть. И главное, на мой взгляд, есть четко выраженная идея — « наука сильнее колдовства».

Собственно вокруг этой идеи и закручивается вся интрига цикла. Собственно это смысл существования данного литературного мира. Но как этот мир описан? Как реализована его история, как прописаны его законы, что мы понимаем о главных действующих силах, как тайных, так и явных?

Да никак. Собственно автор, по всей видимости, посчитал, что литературный жанр, к которому относится данный цикл сам по себе настолько захватывающ и интересен для читателя, что достаточно создать все атрибуты, добавить вкрапления из других жанров, прописать ГГ с без проигрышной «тайной рождения», и все.... этого хватит и все будут довольны!

А вот нет... Есть с чем сравнивать... И дело не в таланте автора... Дело в том, что кто-то потратил больше времени и сил «прописывая» создаваемый мир, а кто-то решил «сойдет и так».

Опять-таки — это на мой взгляд. И даже не претензия автору. Скорее пожелание, и не только ему, не жертвовать идеями и проектами, которые при должном старании, вполне могут стать эталонами того или иного жанра, в угоду скорости и быстрому финансовому результату.

Новая книга Павла Корнева написана в необычном для него жанре. События происходят в мире, который пережил расцвет магии и сейчас уверенно шагает по пути научного прогресса, но магия никуда не делась. Обстоятельства сложились таким образом, что практически все обитатели магического мира несут угрозу для жизни и по сути, являются врагами человека. Их гегемонии и могуществу был нанесен сокрушительный удар, когда разразилась война между двумя ветвями человечества. Представителей волшебного мира стало гораздо сложнее встретить на улицах, однако они все еще являются грозной силой и периодически проникают в жизнь обычных людей.

Автор привлек самых разных существ, которые имеют отношение к потустороннему. В книге появляются — оборотни, вампиры, полтергейсты, демоны. Сюжет построен в виде детективного расследования и чем-то напоминает предыдущий цикл автора о комиссаре Грае, хотя видимой связи нет. Есть и головокружительные погони, и кровавые битвы, и древние тайны, и масса неожиданных поворотов. На мой взгляд, в этом романе есть только один недостаток, возраст главного героя 21 год. Но по поступкам и по жизненному опыту он гораздо старше и мудрее многих людей, которые прожили всю жизнь. Это вызывает некий дискомфорт, особенно если посмотреть на большую часть сегодняшней молодежи, хотя главный герой мог прожить по-настоящему сложное детство и слишком рано вынужден сам о себе заботиться.

У Павла получается создавать персонажей для своих книг. Обилие действующих лиц, которые принимают участие в событиях, подробное описание их привычек и образа жизни, какие-то мелкие детали, создают атмосферу полного воспроизведения сюжетной картинки. Как и в предыдущих своих произведениях, в этой истории будет мало полностью положительных героев, а может не будет их и вовсе.

В целом, этот роман прекрасно подойдет для отличного отдыха за чтением. Я уже даже и не знаю, чего бы мне хотелось прочитать от Павла Корнева в будущем, все серии нравятся и выделить какую-то сложно.

Такое ощущение, что Корнев смешал в равных пропорциях «Пересмешника» Пехова и «Вокзал потерянных снов» Мьевиля, а в получившийся коктейль добавил немного самого себя, каким мы привыкли его видеть и еще чуть-чуть себя же, но нового. Все это интересно уже само по себе, а тут еще и дизельпанк — жанр, увы, на российских просторах достойный занесения в Красную книгу.

«Сиятельный» — отличный пример того, как неплохому автору следует адаптировать идеи коллег к собственным наработкам и своему стилю. Дилогия одновременно и похожа на прародителей, и отличается от них. Причем в обоих случаях «Сиятельный» вобрал в себя плюсы романов-предков и в то же время не унаследовал их минусов.

Яркость и жизнерадостность мира «Пересмешника» и циничный макабр «Нью-Кробюзона» выгодно оттеняют и дополняют друг друга. В итоге яркие краски и клубящийся мрак не противоречат друг другу (как это могло бы получиться у менее умелого писателя), а гармонируют. По мне, так стоит прочитать роман уже ради этого.

Но это еще не все. Корнев удачно выбрал героя. Некто Гоблин как-то раз сказал, что оперуполномоченный — оптимальный образ героя нашего времени. Можно по-разному относиться деятельности тов. Пучкова, но тут он попал точно в десятку. Ведь в нашей стране, где с разгулом преступности полный порядок, герой, бросающий вызов криминальным боссам и тайным обществам — очевидный плюс для любого романа.

А то, что

героя выгоняют из органов еще в начале книги
дела по большому счету не меняет.

Еще одним плюсом «Сиятельного», а заодно и покоренной ступенькой лестницы к мастерству лично для автора, стало то, что Корневу удалось удержаться от чрезмерного описания ста двадцати типов боеприпасов для каждого из семидесяти шести образцов оружия в арсенале героя. Скажем сразу, даже в ранних романах Корнев не достиг в навязывании читателю оружейного ликбеза таких высот как Круз, но все же грешил этим сильно. В «Сиятельном» подробные описания разномастных пушек присутствуют, но они а) не чрезмерны; б) неплохо вписываются в тему общего описания мира и его технологий. Так что тут зачет.

Отдельным плюсом для меня стал финал, особенно в части, касающейся

попытки использовать героя в качестве донора сердца для принцессы

Это получилось мощно и неожиданно, но вместе с тем такой поворот событий очень правдоподобен. Браво!

Из недостатков я отметил бы разве что слишком динамично развивающийся сюжет. Герой постоянно находится в движении, ежеминутно решает какие-то проблемы, с кем-то сражается или по крайней мере готовится к чему-то из перечисленного выше. Это немного утомляет, но с другой стороны держит в напряжении. Корневу никак не удается побороть желание провести героя галопом по всем возможным фракциям, обществам и любопытным местам мира. Это было очень заметно в «Экзорцисте» и «Последнем городе» — самых неудачных, на мой взгляд, произведениях Павла. Создавалось ощущение, что герой — не живой человек, а протагонист компьютерной RPG, когда игрок хочет за одно прохождение увидеть максимум игрового контента. В «Сиятельном» этот недостаток не так очевиден, можно сказать, хорошо заретуширован, но все же присутствует.

Резюмируя, получаем, что «Сиятельный» — сильная, удачная дилогия, открывающая, к тому же, чрезвычайно слабо разработанную в отечественной литературе тему дизельпанка.

Несмотря на некоторые огрехи манеры письма и сюжета, роман вышел оригинальным, интересным и очень стильным. К прочтению однозначно рекомендуется.

P.S. Добавлю пару сугубо субъективных слов. Мне очень радостно видеть рост Павла Корнева как профессионала. Ему удается развивать в себе талант создателя интересных сеттингов (пускай и часто основывающихся на раскрученных вселенных, но, тем не менее самобытных) и при том постоянно улучшать свой авторский стиль и просто навык письма. Кроме того, Павел смело берется за освоение слабо разработанных российскими авторами стилей, таких как тот же дизельпанк или даже детектив-нуар, в котором вообще безраздельно царят американцы. После во всех отношениях прорывного «Дивизионного комиссара» Павел уверенно закрепил успех еще одним сильным романом. Так держать!

В восторг меня книга не особо то привела, но тем не менее я прочла обе книги подряд — должна же я была узнать откуда ноги растут у всех злоключений нашего главного героя, иначе я бы к ней ещё долго не вернулась.

С одной стороны мне было интересно. Здесь как-то уживаются механика, электричество и разные инфернальные существа. Ну как уживаются...сосуществуют, вступают в конфликты, борьбу и прочее...уж нашему герою эти существа точно спокойно жить не дают. По ходу чтения очевидно, что изобретения придумываются, чтобы противостоять всем этим инфернальным существам. Вся эта нечисть могла сколько угодно бахвалиться своими древними силами, но тягаться с прогрессом им не по силам; магии никогда не угнаться за наукой. Получили неуязвимость к меди, стали и свинцу? Отлично! А как насчёт алюминиевой оболочки современных пуль или электрического воспламенения порохового заряда? И именно это развивает науку, а особенно электричество. Науку не остановить, она сносит всё на своём пути. .

Книга очень драйвовая. Ни минуты покоя нет ни персонажам, ни читателю. С ней не заскучаешь. Здесь каждую минуту что-то происходит: гг распутывает загадки, связанные с его семьёй, отцом, с его рождением не всё так просто, на него постоянно кто-то нападает: вампиры, мертвяки, оборотни, малефики, китайцы, египтяне, полиция, падшие, сиятельные и прочие; в него стреляют, взрывают, пытают, садят в каталажку, допрашивают, обвиняют в убийствах, травят... Ему ото всех достаётся по полной, ему, бедолаге, поесть то особенно некогда — уж лучше бы он вообще не ел, как выяснится в итоге... Но он выпутывается ото всюду...

С другой стороны вся эта мешанина событий особенно не запомнится и в памяти не останется, слишком там всего много. И наш гг во всех событиях никак не тянет на 21летнего парня — он очень умудрён, он один видит и понимает то, что не видят другие полицейские, ему одному очевидно всё — а другие, начальники полиции, так, погулять вышли, он один способен понимать, а главное предвидеть какое оружие надо изобрести к следующему дню. В общем парень очень умный, находчивый, смелый, мудрый, непотопляемый — наверное просто потому, что он Сиятельный.

Ещё меня напрягало слово «девушка». Там есть два женских персонажа с одинаковыми именами. И Автор в лице гг обращается к ним либо Елизавета-Мария, либо девушка. Я попыталась посчитать сколько раз на одной странице встречается слово «девушка» — зашкалило...

Ещё достаточно много моментов не объясняется вовсе: ни про суккуба — как договорились с гг, почему для гг после поступки суккуба явились открытием, чего там с настоящей Елизаветой-Марий, с чего она там всего такого понаписала в своём дневнике, ситуация с поваром тоже не до конца понятна... Скомканное развитие сюжета выдаёт много-много вопросов...Промежуточное расследование — а наш гг ведёт несколько дел — очень быстро оказывается вытеснено следующим, которое к концу и первой и второй книги вообще обрывается с явным намеком «продолжение следует...», поэтому то я и прочла сразу обе книги. Но за продолжение вряд ли возьмусь. Для меня всё здесь слишком: слишком много потусторонних тварей, адских и мифологических, слишком много всяческого оружия и его описания, слишком сам гг — во всех отношениях, слишком много вопросов...

Сажа и пепел оседают на вашей коже, проникают в легкие, душат кашлем; струи дождя превращают грязь под ногами в хлюпающую жижу, а из темной подворотни или из груды отбросов, сваленных на краю мостовой на вас может набросится порождение мрака и тьмы. Такова изнанка этого мира – совсем недавно освободившегося от ига Павших и вставшего на шаткие рельсы технического прогресса. Здесь еще полно выходцев из преисподней и прочих нечеловеческих сущностей, но магов и оборотней уже не жгут на кострах, нет – их поджаривают электричеством и шпигуют металлом из навороченных пушек, а инквизиция считается отделом полиции и ездит на броневиках.

Первая четверть романа, на удивление, весьма неспешна, что необычно для автора – здесь он, пожалуй, как нигде, посвятил себя «миротворчеству», позволив читателю с головой окунуться в темную атмосферу города, стоящего на перепутье, почувствовать его дух, отчетливо отдающий копотью заводских труб и кровью обитателей, вонью мерзких существ, озоном электричества и пороховым дымом. Атмосфера мира — то, что действительно удалось Корневу вне всяких сомнений – этим городом живешь на протяжении всей книги, его запах струится между страниц романа и помогает вжиться в героя, путешествовать вместе с ним по темным и грязным улочкам, спускаться в сырые подземелья и сражаться с нежитью и демонами, столь охочих до человеческих внутренностей.

Впрочем, если сравнивать «Сиятельный» с другим романом в этом же жанре, который я беззаветно люблю – «Пересмешник» Пехова – то можно увидеть, что Корневу еще есть куда развиваться, ведь несмотря на отличную атмосферу книги сам мир получился во многом противоречивым с кучей белых пятен и логических огрехов. Но вовсе не это главный недостаток книги. Как ни странно, самым существенным минусом «Сиятельного» стал сюжет – расписав роман на две книги автор ничуть не разбавил действие и оно, словно сжатая пружина, бросало читателя из стороны в сторону, не давая продохнуть ни на минуту, делая изгиб за изгибом в самых непредсказуемых направлениях. Это было бы прекрасно, не будь роман таким большим, но к концу второй книги уже начинаешь уставать от вывертов сюжетной линии, и активность героя, вместо того, чтобы развлекать, начинает утомлять своей неожиданностью и, чего уж скрывать, нелогичностью. Однако автор знает, как важна финальная точка в книге – и поставил её настолько эффектно, что она не только притушила сей огрех, но и во многом закрыла белые пятна в сюжете.

А получилось очень неплохо! По атмосфере сразу напомнило три книги. Две от Страуда — «Локвуд и компания» и «Трилогия Бартимеуса». Атмосфера совпадает — искаженный мир с налетом магии и стимпанка, потусторонние силы и всякая экстрасенсорика. А своей эпизодической структурой похоже на цикл «Страж» Пехова, тоже странные друзья — неплохие и нехорошие, опять же неведомые способности и дар постоянно вляпываться в приключения. Но тут все поживее вышло, и персонаж не строит из себя моралиста. Куда там!? Задницу бы целой унести.

Единственное, что немного досаждало, так это то, что книга началась с эпического момента, нашли пленного Падшего — великую силу в этом мире, ну и что с ней теперь делать? Ты думаешь: «Вот ща как все закрутится да завертится!», а история-то оказывается совсем о другом. Никаких спасений мира, просто конкретные проблемы конкретного человека. Обычно книги начинаются с мелочей, и к концу значимость растет. А тут наоборот. И все время хотелось чего-то такого... большого и светлого ))))))

Теперь 3-ю книгу ждать надо. Я же так понял — это не конец?

Не писал отзывы со времён школы....

Всёго там намешано (грусть, радость, скандалы, интриги, расследования, любовь, богатство и т.д.), но в меру и подано с толком и вовремя. И всё это срастается в один большой многогранник с неровными гранями. Тем и интересней читая, наблюдать куда он вильнёт, думаешь что вправо, а он — вверх и влево. И вроде, ну вот и всё, он сейчас в лунку для мячика, где мы его достанем, а он туда как в кроличью нору. Полезли, интересно же!!! Интересное всё!

И радует что такого не будет сотнями на прилавках (вампиры, упыри, оборотни, любовь- морковь, дети волшебники и пр.), не потянут.

Не потянут, потому что ))) Павел, может сам — Сиятельный.

Вобщем, я не пожалел, что прочел.

Отличный роман! Прочитала с большим интересом. Сопереживала главному герою, который попадает из огня да в полымя так часто, что не успевает отделаться от одной неприятности, как в темной подворотне его поджидает другая. Он не ищет приключений, это они его находят, словно судьбой Леопольда управляет некто, имеющий неведомые констеблю планы на его судьбу. Так показалось. Хорошо, что есть верные друзья и верные галлюцинации, которые в беде все ж таки не оставят, не дадут пропасть на задымлённых, захламлённых, запутанных, полных опасных сюрпризов улицах столицы Второй Империи.

Мир описан неплохо, вырисовывается вполне явная картина, которая оживает, наполняется звуками, красками, запахами, людьми.

Не было ни одного «как вдруг», «неожиданно» и пр. и пр. натянутых и нелогичных моментов, которые заставили бы скучать и разочароваться в том, что купила книгу.

Не ожидала увидеть под такой заурядной обложкой отличную книгу.

Вам нравится «Пересмешник» Пехова ? При этом вам хочется больше экшена , кровищи, мрачности ? Вас не пугают сцены жуткой расчлененки ? Вас привлекает брутальный главный герой ? Если ответ на все вопросы — да , тогда «Сиятельный» — роман для вас .

Концы «Пересмешника» торчат в новом романе Корнева отовсюду (включая чуть ли не отдельные сцены и сюжетные ходы) , что в прочем не делает его хуже ни в малейшей степени , это просто взгляд с другой стороны , так сказать из зазеркалья . Своеобразный «Инь и Янь» . И благодаря мастерству автора «Сиятельный» не кажется вторичным (ну если только чуть чуть) — написан очень крепко, увлекательно и традиционно для автора атмосферно — уж атмосферу нуара Корнев может создавать на пять с плюсом .

Возможно это до какой то степени литературный эксперимент , и надо признать весьма удачный. И радует что автор решается на подобные эксперименты , работает в разных направлениях не зацикливаясь на одной серии . Впрочем продолжение «Сиятельного«я бы прочитал с большим удовольствием

Очень качественный коммерческий продукт. С этой точки зрения все в книгах прекрасно, начиная с объема — необходимый минимум на твердый переплет, скоростью написания и заканчивая стимулирующей к покупке продолжения концовкой. Захватывающе, динамично. Прочитать стоит. Сразу по прочтению поставил бы 8.

С прочтения прошла неделя, восторги поутихли и в сухом остатке — есть динамичный и захватывающий сюжет. Все. Персонажи никакие, включая ГГ, мир глубоко вторичен и плохо прописан. Детективная составляющая на троечку и царапает глаза несколькими явные огрехами и нестыковками.

Но если уж автор хочет заработать — пусть лучше уж так, чем клепая опусы про «темных» или сериалы на 5+ томов.

Для меня «Сиятельный» это лучший роман автора из того что я у него читал, а прочитал я у него 12 книг, так что есть с чем сравнивать. Понравилось почти все, и сюжет проработанный с детективной составляющей, и описание мира которое не стандартное фэнтези а очень интересный альтернативный мир земли с уклоном в стимпанк/паропанк. Начало может показаться немного нудным но с каждой новой частью сюжет закручивается все интересней и интересней а развязка немного удивила, не ожидал такого поворота событий, хотя намеки на это были и не раз (имею ввиду сердце). Вот чего не понял так это зачем было разделять один роман на два тома, к тому же довольно тонких по объему 384+352, толстую книжку приятней в руке держать.

Очень хороший такой сплав паропанка, фэнтэзи, АИ в стилистике условного века викторианской эпохи. + заря грядущего дизельпанка. А ещё это подлинный детективный триллер. И нуар.

симпатичный главный герой, старые тайны и проклятия, интриги и расследования. ну и совсем лёгкая, лишь намёком, романтическая история.

Вообще, Корнев радует с каждой новой книгой. Видно как растёт его писательское мастерство. и особенно приятно читать его уже уже фирменный практически контейль из мистики и паропанка. что про город Осень, что вот ныне про затерявшийся где-то в вихрях времён Новый Вавилон...

Если Вам по душе «Пересмешник» Пехова и «последний город» того же Корнева — читайте смело.

а самому автору — искренние Браво! и Спасибо.

В этом году, подсел на наших авторов ,сделал для себя несколько открытий.И Павел Корнев стал для меня одним из них.«Сиятельный» стал третьим циклом Корнева ,который я прочитал.

Читается легко, сюжет захватывает, герои интересны.Вампиры, оборотни, суккубы, лепреконы -все весело.Автору огромное спасибо за этот фэнтези-стим детектив.

Сыро, ну очень сыро.... Зато какой замах! Вот вам стим, вот сам альтернатива, вот вам мистика, густо приправленная любовной историей! Очень неплохо! Автора, что называется, брызнуло! Этим грешат очень многие, но... я буду ждать продолжения.

А кто-нибудь посчитал, сколько раз за время всего повествования Бастиан Моран «заломил крутую бровь»? ))