Борис Сапожников «Затмевая могущественных»

Затмевая могущественных

Роман, год; цикл «Викториум»

Мир пара и металла — Викториум. Мир, где правит капитал и нажива. Мир, где страны готовы вот-вот сорваться в пучину всеобщей войны. И уже никто не избегнет ее. Лишённый заслуженных наград молодой русский разведчик отправляется по заданию в Африку, чтобы узнать тайну лучшего угля в мире – чёрных алмазов Сесила Родса, что добывают на бывшей ферме буров де Бирсов. Но прежде ему придётся миновать почти полмира. Встретится со старыми недругами и найти новых друзей. Вступить в британскую армию и сразиться с самыми страшными воинами Чёрного материка – зулусами.

— цикл «Викториум»

Затмевая могущественных

Если первую часть и с горем пополам можно было осилить, то продолжение оказалось нечитабельным. Или автор стал жертвой фильма «Рассвет зулусов»

А начиналось всё весьма занятно: главный герой внедряется в революционные круги, ведя двойную игру. Однако, данный неплохой сюжет автор попросту использовал для того, чтобы протагонист записался в английскую армию и отправился в Африку. Казалось бы, наш шпион в армии противника! Должно интриговать. Но нет. Наш главный герой честно выполняет возложенные на него сержантские обязательства. Скажу больше: замени Никиту на просто англичанина — и ничего бы не изменилось, ведь шпионская линия совсем не влияет на сюжет. Что имеем ? Альтернативная история отсутствует (чуть ниже распишу почему), киберпанк слабоватый (несколько суперпушек и усё. В остальном классический уклад начала XX века), шпионский детектив присутствует только номинально. Боевик — да , но в этот раз в очень слабом ключе. В итоге сюжетный винегрет получился крайне невкусным и, наверно, даже несъедобным (признаюсь, съел целиком, хоть и постоянно мучили рвотные позывы).

Главная, наверно, фишка романа, по мнению автора — альтистория с зулусами, ведь теперь у них, в отличие от реальной истории, будет супероружие в лице зомби. Однако, эти зомби не особо повлияли на сюжет. И события реальной истории ( сражение у холма Изандлвана и сражение у Роркс-Дрифт) мало чем отличаются от событий, описанных в романе. Другой вопрос: для чего тогда было всё это творчество. Опять же, если смотреть произведение, как динамичный боевик, то что мы получим ? Историю, как вооружённые до зубов солдаты (артиллерия, пулемёты, ружья + некоторые стимпанковские фишки) сражаются с толпой дикарей, у которых из оружия лишь копья да щиты (даже луков нету, Карл). Читать, как толпа чернокожих, сквозь ливень свинца, идёт на неприятеля, заваливая собственными телами округу ? Как-то не очень интересно. К слову, неплохое кинцо есть: «Рассвет зулусов». Там что-то подобное можно встретить. Наверно, автор так вдохновился фильмом, что решил полностью перенести сюжет в свой роман. Эх. Вышел жалкий плагиат. 2\10

Давненько не получал такого удовольствия от отечественного паро-панка. Снова перед нами экзотика: на сей раз сначала юг России, потом Африка. Главгерой встречает старых друзей и недругов, разыгрывает сложную многоходовку, чтобы не вызвать подозрений у британской разведки, поступает на службу в колониальные войска, становится «чёрным» офицером и оказывается в самом пекле сражения с зулусами-зомби (отличная авторская находка).

Много экшена, драйва, боёвок. Скучать не приходится.

Жду третью книгу.