Э. К. Грант «Человек, который ненавидел «кадиллаки»»

Человек, который ненавидел «кадиллаки»

The Man Who Hated Cadillacs

Другие названия: Человек, ненавидевший «кадиллаки»

Частный детектив Джейк Ларсен не слишком преуспевает, так что готов браться за любое сомнительное дело. Нередко его услугами пользуются даже полицейкие, когда не могут что-то сделать по закону. Вот и на этот раз перед ними встала сложная задача — некий доктор Фрэйли получает немалый доход из неизвестного источника. Джейк берётся за расследование и узнаёт, что Фрэйли сделал аппарат, способный превращать любые предметы в наличные деньги.

© Nog

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Реально смешное фэнтези», 1999 г.

— журнал «Если 2004'3», 2004 г.

Реально смешное фэнтези

Если № 3, март 2004

Модель для сборки

The Mammoth Book of Seriously Comic Fantasy

Грешен, люблю крутые детективы. А уж с толикой юмора и таким чудесным изобретением — вообще прелесть.

Причём, автор нашёл какой-то свой стиль. Прямо ни к одному крутому детективисту аналогии не проводятся. И нуар тут лишь нотками, а не царящей атмосферой.

Изобретение профессора — действительно отдельный жирный плюс. Новый взгляд на алхимию. Если преобразовывать не ворованное, а своё — пришлось бы крепко поломать голову, как такой штукой извлекать прибыль...

Неплохой приключенческий рассказ, довольно оригинальный прибор, понравилось как разобрались с мафиозным кланом, да и про кадиллак не забыли. Юмора конечно мало, рассказ берет больше приключениями главных героев, ну и хэппи-эндом еще.

Идея рассказа просто отличная. Замечательна сама концепция преобразования предметов или даже людей в их универсальный эквивалент (положительный или отрицательный). А вот сюжет рассказа небезупречен. Беготня, рояли и отсутствие логики.

Рядовой рассказ об одном из бесчисленного сонма неотличимых друг от друга детективов-неудачников. Да и прибор этот какой-то, мягко говоря, странный. А уж про то, что рассказ не смешной, можно и не упоминать — для данной антологии это вполне в порядке вещей.

Такой легкий, не напрягающий рассказик, не более того. Крутой дядька как нефиг делать разбирается с мафией, одной левой так сказать. И я бы не сказал, что рассказ юморной или очень смешной. К сожалению, этого и в помине нет....

Ну если это очень смешно: как людей и вещи превращают в деньги, то с чувством юмора у составителей сборника что — то неладное.