Марк Миллар «Супермен: Красный сын»

Супермен: Красный сын

Superman: Red Son

Цикл; цикл «Супермен»

В графическом романе «Супермен: Красный сын» обыгрывается ситуация, когда капсула с одним из самых известных героев американской массовой культуры приземляется не в США, а в СССР. На сегодняшний день это самая необычная интерпретация истории о пришельце с криптона, которая даёт неожиданный взгляд на многих героев DC.

Содержание цикла:

— цикл «Супермен»  >  Супермен  >  Графические произведения

Комиксы и графические произведения:

Супермен. Красный сын

Супермен. Червоний син

Любопытное размышление на тему «а что, если...». Супермен, воспитанный в Советском Союзе, а не в Америке. Альтернативные судьбы его извечных врагов и союзников.

Автор все же не удержался от изображения красной тирании, пускай и основанной на благих намерениях самого Супермена. Вражда между Америкой и СССР тоже осталась на месте, стоит ли удивляться что Америка в этом сюжете в конце-концов все же победила. Хотя мне показалось любопытным, что в этой истории человечество при любом исходе ждала утопия (просто с разными лидерами и идеологией). И финальный поворот был неожиданным, немного хронофантастики.

Но по большому случаю запомнится мне эта история только необычным «советским» стилем рисунка и Бэтменом-диссидентом. Ничего более.

Как я уже писал в отзыве на Kingdome Come, я совсем не жалую супергеройские комиксы. Однако к этой вещи решил прикоснуться, ибо клюква (а клюкву я люблю, она забавная). Да и сама по себе вещь эта достаточно короткая, и ознакомление с ней много времени не отнимает.

Но вот в чем дело. Клюква, она ведь разная бывает. Бывает веселая-разухабистая, как у Суэнвика иго «Танцев с медведями». А бывает пафосно-натужно-надрывная, как у Валенте с ее «Бессмертным». И тут у нас, увы, второй вариант. Суть истории крайне проста и от таких же сюжетов в основном отличается лишь антуражем. В зловещем «Совиет Юнион» живет могучий Супермен, а доблестные американцы всячески пытаются его извести. Например, при помощи Бэтмена в шапке-ушанке, чьих родителей извело мерзкое НКВД. Вы можете серьезно относиться к подобному. Лично я – нет. Из этого могла бы выйти неплохая комедия, но нет, авторы, разумеется, подают на все это как некую эпическую драму. И в итоге выглядит вся эта возня не только нелепо, но и скучно. А в финале нам и вовсе дают понять, что не важно, что там делает Россия и какие у нее супергерои, американский путь – единственно правильный, и он непременно возобладает надо всеми остальными. Величайший герой, воспитанный в Мазе Раше, непременно станет злодеем (а потом еще и осознает, что он злодей), а злодей, взращенный на просторах Соединенного Взштатья, в итоге разумеется окажется всеобщим спасителем и благодетелем. Так себе магистральная идея, мягко говоря…

В итоге неудачную попытку поиграть в оригинальность. Вместо некоего переосмысления затасканных образов парней в трико нам выдали все те же образы, просто политые клюквенным сиропом, да к тому же приправленные сомнительной моралью.

Красный сын,пожалуй,является одним из тех представителей жанра,который увлекает тебя с первых страниц и погружает тебя в собственный мир.На первый взгляд возникает отторжение от данного комикса,мол историю писали Американцы,значит СССР покажут в негативном свете(как обычно любят на западе),а США значит империя добра,но нет это далеко не так.Отсутствие четкой грани между добром и злом прослеживается в этом комиксе с самых первых страниц,в нем все как в жизни серое,а не черное и светлое.На протяжении всего комикса мнение о персонажах меняется,и если в начале ты относишься к супермену как к своему «братану в доску»,то к концу понимаешь,что он мало чем отличается от обычного диктатора с затуманенным властью разумом.А к концу комикса начинаешь проникаться идеалами и здравомыслием Лекса Лютора. Очень понравилась проработка над вселенной комикса,сразу становится понятно,что это альтернативная реальность,все четко прописано и объяснено.Тот же Бетмэн(в традиционной русской шапке ушанке) в корне переработан,тут он не детектив и гроза преступного мира,а ярый анархист и противник режима супермена,ведь именно по вине супермена(косвенной) расстреляли его семью и ты проникаешься этим героем,хоть и не так много времени ему отведено в комиксе.Также присутствует Зеленый Фонарь,тут он еще брутальней своего прототипа,а одеть его в костюм летчика было одной из самых крутейших идей.Что касается клюквы она тут присутствует,но не в таких количествах,каких кажется на первый взгляд,авторы ответственно подошли к делу.Ну,а концовка уж точно не оставит никого равнодушным,может кому-нибудь даже взорвет голову.Отдельно хочется отметить качество издания,оно отменной,просто высший пилотаж «Азбука» как всегда ответственно подошла к делу,перевод на уровне,все как в оригинале.В наличии большое примечание и 8 страниц набросков.Данный комикс хоть и не дотягивает до уровня таких титанов как «Хранители»,уж точно выделяется на фоне всего остального менстрима и достоин того, чтобы поставить его на полку и добавить в золотую коллекцию, и если вы еще думаете над покупкой советую к приобретению,комикс вас точно не разочарует.

Сюжета, в принципе, как такового нет. Просто столкновение характеров: Супермен vs. Лоис, Супермен vs. Лютор, vs. Мыш... и так далее до бесконечности. Хотя мне понравилось, как показаны некоторые персонажи (Лоис, которая Супермену не друг и не враг, относится к нему с тем равнодушным спокойствием, что при любом удобном случае могло бы превратиться даже и в сочувствие. Лекс в молодости, еще не совсем похожий на комиксного злодея — тогда им, таки да, еще двигали вполне себе человеческие амбиции, а не идиотское желание быть ПЕРВЫМ, чего бы это ни стоило. Про Бэтмена не скажу ни слова — кто читал, тот и так знает; кто не читал, тому и мои комменты будут бесполезны).. Впрочем, кроме неплохо проработанных персов *амазонку жалко, да...* и некоторого реверанса в сторону Crazy Russia в самом начале (типа, «там тоже люди живут, им ведь тоже бывает больно») как-то особо ничего интересного. История в меру банальная и предсказуемая — вычислить финальный твист можно уже с первых страниц.

Короче, добротный крепкий середнячок. Вполне годится, чтоб ознакомиться с комиксной стороной жизни Супермена (ежели фильмы и мульты вам уже приелись).

Я разочарован. Думал, что будет интересное «альтернативно-историческое» произведение, что при подробном чтении сюжет раскроется. Но оказалось чересчур много «клюквы», а персонажи слишком похожи на себя привычных. Стиль рисунка не плох, но и ничем особо не выдаётся.