Питер Тремейн «Лисы Фэскома»

Лисы Фэскома

The Foxes of Fascoum

Скалолаз Хэрлин Тризела отправился в горы Комерах в Ирландии, чтобы разведать новые альпинистские маршруты. В одном из местных пабов он познакомился с двумя ирландцами, которые рассказали ему о проклятии, довлеющем над родом Маунтмейнов. Неожиданно выяснилось, что старинная легенда о проклятии имеет к Тризеле непосредственное отношение.

— антологию «Оборотни», 1994 г.

— журнал «Weirdbook 29», 1995 г.

Оборотни

Weirdbook 29

The Mammoth Book of Werewolves
The Giant Book of Werewolves
The Mammoth Book of Wolf Men

Отличное произведение с интересным сюжетом.

Опытный скалолаз Хэрлин Тризела едет в горы Ирландии, чтобы проложить маршрут для своих товарищей. В отдаленном пабе он слышит легенду о проклятии Маунтмейнов, но считает, что это его не касается. А потом на личном опыте убеждается в истинности древнего сказания.

Очень готическое произведение о том как древняя легенда может повлиять на жизнь современного человека, и о необходимости знать историю своей семьи.

Довольно стандартный рассказ о родовом проклятии и о загадочных оборотнях, преследующих некий род. Сама идея очень напоминает «Собаку Баскервилей», только в роли оборотней выступают лисы. Развязка истории довольно ожидаема, а герои не слишком впечатляют. Плюс один балл за неплохо переданный оригинальный ирландский колорит, а то поставил бы «шестерку».