Светлана Полякова «Ангел во тьме»

Ангел во тьме

Ангелина чувствовала, что ей необходим отдых. От города, от работы ассистента в конторе «парапсихолога и адепта высшей магии», снимавшей негативные воздействия черных энергий за умеренную плату, от любовных разочарований и ремонта, затеянного не в меру энергичным новым соседом. Геля надумала погостить в тихом Ковринске у школьной подруги.

Однако в крошечном городке, где до недавнего времени главными достопримечательностями были легенда о Бегущей Монахине да ее могила на городском кладбище, творились страшные дела. Жертвами кровавого маньяка один за другим становились представители «круга», замкнутого, закрытого «клуба» детей городской элиты. Не раз пришлось Геле пожалеть о своей склонности к разгадыванию загадок и своем таланте ввязываться во всевозможные авантюры. А случилось с ней все это после того, как она согласилась помочь милиции и печальному зеленоглазому журналисту Александру Сергеевичу в расследовании целой цепи преступлений...

Ангел во тьме

Сюжет, в общем-то, и неплох. Дети несут наказание за грехи отцов. А то, что события, происходящие в наши дни, напрямую связаны с революцией и гражданской войной, также должно добавить изюминку. Нечто в стиле кинговского “Мешка с костями”, но перенесенное на отечественные просторы и с отечественными же реалиями. Правда, с жанром этого романа я так и не определился. Мистика, триллер, детектив, реализм? Повторюсь, сюжет пусть и не нов, но неплох. К сожалению, его авторское воплощение неудачно.

Во-первых, не страшно. Неудачи в личной жизни. Заморочки на работе. А тут ещё и конфликт с хамоватыми соседями. Из такого начала тот же Кинг создал бы первоначальную мрачную атмосферу. Да и дальнейшим событиям можно было бы придать элементы хоррора и триллера. Одна тема Бегущей Монахини чего стоила! У Светланы Поляковой получилось слишком пресно.

Во-вторых, герои уж слишком напоминают персонажей отечественных сериалов. Они ведут себя подобно героям телесериалов, разговаривают как герои телесериалов, совершают поступки свойственные героям телесериалов и столь же нереальны как герои телесериалов. В результате — в них не веришь.

Невыразительный полумистический роман о нереальных людях.