Рэй Брэдбери «Старые люди»

Старые люди

The Old Ones

Микрорассказ, год (год написания: 1949); цикл «Канонические марсианские хроники»

Вслед за молодыми первопроходцами на Марсе появились старые и беспомощные. Колонизация шла полным ходом.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

1965 г.
Американская фантастика
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники
Американская фантастика в 2-х томах. Том 1
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники
Марсианские хроники. Полное издание

Cronache marziane
(итальянский)

Абсолютно невероятная история, большинство старых евреев не уезжали даже из фашистской Германии, а тут добровольное переселение?!

Очередная переходная глава «Марсианских хроник», предваряющая новеллу «Марсианин». Ее цель — показать, почему старые люди решились на переселение. Земля уже была для них неважным местом для доживания: у кого-то не осталось там родственников, кого-то не устраивал установившийся образ жизни, а кому-то просто надо было отвлечься от печальных мыслей. Именно последний случай и рассмотрен в «Марсианине».

--------

ИТОГ: как любая переходная глава «Хроник...» данное произведение самостоятельным не является. Но я соотношу его с последующей новеллой по принципу нужности и правдоподобия. Получилось на 7 баллов, ибо вряд ли старикам по силам будет когда-нибудь освоить дальний космический полет.

Удивительно безинтонационный рассказ из «Марсианских хроник». Предшествующие ему вещи имели яркий окрас морализаторства, философский уклон или социальную значимость, а здесь, когда вслед за первопроходцами и обычными людьми Брэдбери посылает на Марс стариков, интонация словно стёрта. Я не знаю, что думал сам автор об этом закономерном шаге цивилизации на пути к практически переселению на другую планету, но вижу это вот в каком свете: мы сами можем определить, насколько этот шаг необходим. Кажется, что если на пионерами потянулись их семьи и старики, значит, переселение удалось.

Но хорошо ли это для Марса, вот вопрос. Весьма актуальный в пределах «Марсианских хроник».

Последняя волна эмиграции, когда стариков, как ненужные сломанные игрушки выкидывают на чужую планету доживать там оставшиеся им годы...

А на мой взгляд, отношение Брэдбери к этим новым переселенцам вполне определённое. И оно ,к сожалению, отрицательное.

Как только автор стариков не называет: и сморчками, и живыми мощами, людьми с перекошенными ртами. Всё это вполне проявляет авторскую оценку. И дело вовсе не вот, что Рэй Брэдбери пенсионероненавистник ( у него вполне хватает рассказов с замечательными стариками), он просто даёт понять, что на Марсе эти люди лишние. Лучше бы плавал на параходах в Италию, а не влачились жалкими иссохшими трупами по поверхности прекрасной планеты. Зачем? Доживайте свой век на Земле. К чему прилетать на Марс, если это ничего в жизни не изменит. Пить микстуру и щупать пульс можно и у себя дома. Не подумайте, что я тоже пенсионероненавистник ( классное слово :gigi: ), но это суровая правда жизни (фраза жутко заезженная, но пожалуй наиболее полно передаёт мою мысль).

И одной фразой Брэдбери проехался и по остальным людям. Он назвал их « ищущими свежей поживы». Марс, как и всё остальное на свете, источник дохода для человечества. Увы.

Итог: Рассказик очень маленький, но Брэдбери как обычно сказал довольно много и предоставил почву для рассуждений.

По авторской интонации даже непонятно, как он относится к этой «волне». Наверное, это просто-напросто продолжение процесса. Показатель степени обустроенности, — когда в нем могут обитать немощные и беспомощные. Опять же не так плох мир, который этих немощных и беспомощных принимает в новые стены, не оставляет где-нибудь на Нарайяме!

Последняя волна эмиграции? На Марсе появились старые люди.

Новые имена, старые люди... Их желание встретить старость на Марсе понятно. Эмоциональная встряска на пороге смерти.

Следующий шаг колонизации Марса. Последний кирпичик строительства нового мира.

История колонизации продолжается своим чередом. Ещё одна мастерски написанная интермедия — прелюдия к «марсианину».

Наверное это последняя стадия завоевания и/или освоения людьми любого мира.

А вот и третья волна «прихода».