Джемма Файлс ««Бедная растерянная девочка»»

«Бедная растерянная девочка»

In the Poor Girl Taken by Surprise

Когда-то давным давно жили-были две сестрицы в самой чаще леса, и не было у них ни отца, ни матери. Жили они в доме у своей бабушки, которая частенько отправлялась в долгие путешествия и оставляла их одних...

— антологию «Монстры», 2007 г.

Монстры

The Mammoth Book of Monsters

Могла бы получиться интересная история об оборотнях в мрачных канадских лесах, но получился очень невнятный рассказ о том, что люди могут быть гораздо хуже любых чудовищ.

На мой взгляд, проблема одна – автор не решила, что же она пишет – эстрадный номер или мрачную легенду. В итоге получилось нечто неопределенное.

Мда. Какую цель преследовал автор когда писала ЭТО? Наверное получить немного денег в виде гонорара. Но вот беда — рассказ не хотели печатать (и правильно делали). Пришлось пихать его в авторский сборник.

Такого я давненько не читал. Ни нормального языка описания, ни сюжета, ни смысла, НИ ЧЕГО. Бред, да и только. Куда смотрел Стивен Джонс когда выбирал этот рассказ в антологию «Монстры»? Непонятно.

В общем: рассказ — в утиль, а автор — в «черный список».

Удивительно тоскливый рассказ получился. В его представлении есть аппеляция к великолепному рассказу Танит Ли «Красны как кровь», который был опубликован в «Вампирах». Но если у Ли переплететние европейских сказок и мистики благодаря мастерству автора создает абсолютно уникальную пугающую атмосферу, то у Файлс попытка сыграть на том же поле оборачивается жестоким провалом. Потому что скучно, невнятно и неинтересно. Мимо.

Смысловая нагрузка — вполне нормальная. Довольно атмосферная история про оборотней. Жёсткая, мрачная. НО... чтобы это понять и оценить — надо продраться сквозь косноязычие автора. Прочитать-таки рассказ, несмотря на все усилия автора (а не благодаря им). Я даже до конца не смог определиться, сформулировать что же именно не так, что за форма подачи у автора такая. Архаика? Или просто попытка передать эмоциональный сумбур персонажа, от лица которого ведётся произведение? В любом случае — хорошая задумка испорчена авторской подачей материала.