Дж. Г. Баллард «Воронка-69»

Воронка-69

Manhole 69

Другие названия: Горловина 69; Люк 69

Треть своей жизни человек проводит во сне. Но как хотелось бы избавиться от этой нерациональной потери времени!

С этой целью трем добровольцам делают операцию на мозге — теперь они не нуждаются во сне. Остается выяснить — какую опасность несет этот эксперимент?

© vve

— сборник «The Voices of Time and Other Stories», 1962 г.

— сборник «Зона ужаса», 1967 г.

— сборник «Chronopolis and Other Stories», 1971 г.

— сборник «The Best of J. G. Ballard», 1977 г.

— сборник «The Best Short Stories of J. G. Ballard», 1978 г.

— антологию «Возвращение злого духа», 1993 г.

— антологию «Фата-Моргана 6», 1993 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Возвращение злого духа

The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Почти когнитивистская история. Сон — уход от реальности, отсутствие сна — уход из реальности. Интересную психоделическую историю разворачивает автор на страницах своего рассказа. Эксперимент по созданию самых уравновешенных людей на планете в какой-то момент пошёл совсем не так, как был запланирован. Стоило учёным отвлечься на десять минут и тройка подопытных... Впрочем не буду спойлерить. Читайте и узнаете, что пошло не так. Интересный текст с открытым финалом. Но вся эта неврология на базе психологических (психоделических) экспериментов немного не моё. Поэтому только шесть баллов.

Идея Балларда борьбы со сном абсолютна не нова! Многие писатели рассматривали ситуацию, когда любой человек, или всякий организм нуждается во сне, и поэтому предлагали альтернативные литературные варианты без усталости и сна героев... С одной стороны слабость — это ведь, когда кто-то крепко спит, он не защищен, и вдобавок, теряет полезное время на то, чтобы он мог сделать с пользой для себя, окружающих и общества. На это акцент и ударение в данной истории — удалить данную возможность у человека и узнать, как он себя поведет. По истине, это большой и колоссальный, хотя и жутко опасный, эксперимент. Всю жизнь вы проводили часть времени во сне, а теперь вдруг вы становитесь лишены такой возможности. Справитесь ли Вы и справится ли Ваша психика? Сможете ли перейти на новый уровень постоянного бодрствования организма?Д.Баллард попытался разобраться с этим вопросом в своей фантастической истории. Трем испытуемым делают операцию на мозге, удаляя возможность забыться во сне и устанавливают круглосуточное постоянное наблюдение. Доктор Нейли и доктор Морли следят попеременно, потому что нельзя упустить ни одной мелочи — данный эксперимент первый и важны любые нюансы. Но по закону «подлости», начальные эксперименты всегда не идеальны, и там очень часто что-то идет не так...

Автору нужно было все же держать в уме и вторую сторону «необходимости сна» — там мы отдыхаем и восстанавливаем силы. Так уж природой заведено, а меня что-то быстро и сразу так с кондачка приводит обычно к необратимым последствиям или к ошибкам.

Удивил и внутренне порадовал авторский отсыл к А.П.Чехову

Хороший, злободневный «медицинский» авторский изыск с хорошим психологическим и философским подходом. Читается интересно, немного завораживает создавшаяся ситуация.

Хотя с научной точки зрения рассказ и устарел, как история о необычном научном опыте он по-прежнему интересен. Опять же при чтении не оставляла меня меланхолическая ностальгия по временам (о которых я только читал в детстве) эпохи НТР, последних массовых штурмов загадок Вселенной и прорывного развития технологий. Сейчас КМК ни таких ученых, ни таких смелых экспериментов нет. Чтобы новую модель айфона сварганить или на манер Илоны Маск попилить бюджет НАСА ни силы, ни талантов особых не требуется. А жаль.

Кстати, в одной из научпоповых документалок про мозг показали отца с дочерью, которые вследствие некоего генетического сбоя никогда не спят. У них мозг нейромедиаторы во время бодрствования может вырабатывать, так что и сон стал без надобности. И ничего, привыкли. Говорят, что иногда скучновато бывает. Зато можно личные и по дому дела за ночь переделать. И темнота за окном их нисколько не напрягает.

Даже немного удивительно для автора, который пишет глубоко психологическую, а чаще даже философскую фантастику, переключиться почти на научно-техническую фантастику. В основу рассказа положена психологическая проблема поведения человека в замкнутом пространстве и находящегося под постоянным наблюдением в стрессовом состоянии (лишен сна). В итоге практически реальный вариант развития событий: побег от реальности... Автору осталось только слегка добавить несколько писательских деталей. Тема жизни без сна была характерна для советской фантастики, как победа советской науки, которая делает возможным появление нового человека светлого будущего. В данном случае создается впечатление, что автор словно бросил рассказ на половине пути, так и не решив к чему же он это написал.

Философская и психологическая вещь на интересную тему. Плюс, атмосфера хорошо передана и картинка перед глазами стоит. А что еще для счастья надо? Лично мне — ничего.

Порадовали отсылки к Чехову — читают же русскую классику!

Один из лучших рассказов Балларда. Философская начинка хорошо сочетается с так удающейся Балларду атмосферой тревожного ожидания, а очень интересная тема — загадки сна — придаёт произведению черты почти мистического детектива. Приятно, что красной нитью через весь рассказ проходят ссылки на «Пари» Чехова. Читают за рубежом нашу классику! И хотя цитирует Чехова Баллард с небольшими неточностями — спорили не на миллион, а на два; не на 10 лет, а на 15; спорщик ушёл из комнаты не за минуту до конца пари, а за несколько часов — всё равно приятно.