Дж. Г. Баллард «Тысяча грёз Стеллависты»

Тысяча грёз Стеллависты

The Thousand Dreams of Stellavista

Рассказ, год; цикл «Багряные пески»

Семейная пара Талботов купила дом в Пурпурных Песках. Дом был построен в период расцвета психотропной архитектуры и раньше принадлежал кинозвезде Глории Треймэн и её мужу, архитектору. Сенсорные материалы, из которых построен дом, восприимчивы к образу жизни и привычкам своих хозяев и реагируют на их настроение.

© Ank

Также: Дж.Баллард. Тысяча грёз Стеллависты: Рассказ/ пер. Т. Шинкарь// ж. «Техника-молодёжи«1990, № 7, с.41-47.

— сборник «Passport to Eternity», 1963 г.

— сборник «Vermilion Sands», 1971 г.

— сборник «Алые пески», 1973 г.

— журнал «Техника-молодежи 1990'07», 1990 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Затонувший мир

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

При чтении «Фантастики и футурологии» у меня сложилось предубеждение относительно творчества Балларда, но с «Тысячей грёз Стеллависты» я познакомился раньше, чем с монографией Лема. Ещё тогда сильного впечатления рассказ не произвёл. А сейчас у меня появился повод перечитать его. Соответственно, я описываю впечатления скорее от повторного знакомства. Завязку (первые процентов сорок рассказа), где описаны атмосфера городка и пара психотропных домов, читать интересно, в том числе потому, что я имею некоторое отношение к архитектурно-строительной отрасли. Но вот дальше просто становится скучно — возможно, баллардовская психология не по мне. В целом же произведение напомнило о Владимире Щербакове.

P. S. Получается, что действие рассказа происходит где-то в 1980-х годах.

По смыслу этот рассказ стал заключительным в цикле «Алых песков», ибо здесь пером автора разворачиваются одни из последних событий на улице Стеллависта. Баллард немного приоткрывает завесу всему происходящему и происходившему, подчеркивая жирную черту в своих повествованиях о ветшающем и приходящим в запущении городке. Но атмосферу необычности здесь все еще сохраняется и семейная пара Талботов — Говард и Фэй решается на покупку дома среди абстракционистских вилл и псевдодворцов. После смотрин и размышлений пара останавливает свой выбор на один из привлекательных психотропных домов, в котором когда-то произошло убийство. И далее, как в классических триллерах рассказ затягивает нас в самую гущу событий, где смерть и жизнь ходят рука об руку. Естественно главным героям много чего предстояло пережить, прежде чем наступила жуткая и удивительная финальная развязка.

Рассказ интересный, но сюжетная линия , кажется, уже несколько позаимствованной, хотя...кому как кажется... Текст и идея произведения весьма неплохи, читается с интересом ...

Отличный рассказ и хотя я уже читал несколько подобных рассказов о психотронных домах, имеющим искусственный интеллект, но такого насыщения психологией мне ранее не попадалось. Отличный сюжет, прекрасная завязка, ограниченный круг героев и великолепная передача психологии поведения четырех разных людей. Сюжетная развязка просто поражает. И хотя некоторые технические неувязки режут слух: неужели зажигалкой можно устроить пожар в живом доме, если в неживом сегодня это сделать практически невозможно со всеми системами наблюдения и страховки. Но, главное — это психология.

Молодая пара, влекомая амбициозными порывами души, поселяется в престижном районе Пурпурные Пески, где некогда жили весьма известные в миру люди. Каприза ради они строили весьма восприимчивые к психике своих хозяев жилища — т.н. «психотропные» дома. После их смерти дома стояли незаселенными: мало кто отважился бы поселиться среди фантомов и призраков, некогда бывших живыми людьми, чей образ искусственный разум дома пытался скрупулезно-точно воспроизвести в окружающей обстановке. Для подстройки к новому хозяину требуется определенное время, за которое призраки прошлого вполне способны свести вас с ума. Особенно в тех случаях, когда дом стал невольным свидетелем жестокого убийства, свершившегося в его стенах...

В рассказе органично соединились высокотехнологичная фантастика и психологический триллер. Первая дает нам возможность восхититься необычными качествами жилищ будущего, в буквальном смысле «вживающихся» в своих хозяев (наверное, в целях эмоциональной поддержки), а вторая составляющая заставляет нас усомниться в разумности и перспективности такой технологии. Действительно, не станет ли такой «умный дом» простым переносчиком паранойи от прежних жильцов к жильцам нынешним? И есть ли вообще хоть какой-то смысл строить подобные «умные» дома?

Как всегда, у Балларда на высоте та самая атмосферность, что сильно влияет на эмоциональное восприятие произведения в целом. Вроде и рассказ простой и не слишком захватывающий, а след в памяти всё же оставляет заметный. Наверно, именно в таком воздействии и состояло главное кредо «новой волны», в стиле которой творил автор. Весь цикл «Пурпурные пески» — характерный представитель такого стиля. Не гениально, но весьма впечатляюще. Любители жанра просто обязаны оценить его по достоинству.

--------------

РЕЗЮМЕ: психоделический триллер о высоких технологиях, которые способны убить или свести с ума своего хозяина. Никто не знает, где эти Пурпурные Пески находятся, но ассоциация с калифорнийским Голливудом напрашивается сама собой.

Это апокалиптический Баллард, который только набирает обороты. Вместо воссоздания любви и брака, его разрушение. Вместо прекрасного цветка из нежных чувств, оставить сюрреалистический кошмар на лужайке. Психоз вместо психологии. Тяга к гибельной красоте. И еще кинозвезда с маской вместо лица и безумием под ярким блеском глаз.

Рассказ предвещает переход от внешней катастрофе к катастрофе «внутреннего космоса», характерной для второго этапа в его творчестве. Это только предвестие, но текст получился по-настоящему безумно прекрасным.

Из цикла «Багряные пески». Снова необыкновенная фантастика -живые дома из биопласта по любому желанию владельца- как фон для описания морали людей будущего. Автор здесь затронул очень тонкую сторону взаимоотношений между женой и мужем- это взаимоуважение и взаимотерпимость. И вот казалось счастье- свой дом навороченный, отзывающийся на любое желание владельца и не только на самые лучшие желания. А изобретенная техника будущего на свой лад ломает психику человека — а это ещё не искусственный интеллект.