Ник Перумов «Война Мага: Конец игры»

Война Мага: Конец игры

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Наступает момент истины, когда каждому предстоит решить, зачем он жил и во имя чего способен умереть. Невероятные по мощи силы стягиваются к Утонувшему Крабу, пустынному островку посреди морей Эвиала. Отныне в его небесах, в подземельях великой, выстроенной на нем пирамиды решается судьба миров и всего Упорядоченного. Здесь боги становятся во главе людского воинства, чтобы побеждать, и люди протягивают им руку помощи в беде, здесь хитроумные заклятья разбиваются о крепость воли и любви, здесь смерть отныне — лишь ступень для новой счастливой жизни. Здесь кончается история мага Кэра Лаэды, некроманта Неясыти, воина Фесса, так не похожая на сказку, потому что все рассказанное в ней — правда.

Активный словарный запас: средний (2882 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Серебряная стрела, «МосКон-2007» // Лучшая книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Война мага. Том 4. Конец игры. Часть 1
Война мага. Том 4. Конец игры. Часть 2
Война мага. Эндшпиль - Конец игры
Война мага: Эндшпиль. Конец игры

Nekromantikerns krig 4: Final
(шведский)
Nekromantikerns krig 5: Final
(шведский)

Сoup de grâce для затянувшейся серии.

На мой взгляд концовка все таки не удалась, а так как хорошая концовка очень важна, свою оценку я бы отнес ко всему циклу. Да, сильно много героев, надоедают постоянные повторения и философствования, конец явно «размазан», его как будто автор «слил», что бы не писать еще пару томов. Соверешенно непонятны некоторые герои, например тот же архимаг Игнациус, который первоначально представлялся самим автором мудрым и добрым командиром Долины, а на поверку оказался злобным старикашкой с мерзким характером, желающим захватить все миры. Непонятно и с Хагеном, как такой воин до мозга костей мог сотни лет прибывать в обличие какого-то лекаря? Если автор хотел таким образом всех удивить, считаю у него это не слишком получилось, это не интрига, а откровенные сюжетные ляпы.

Но во всем цикле есть много и плюсов: все таки интересный сюжет, достойный хорошего писателя стиль изложения и вполне нормальная, пусть и затертая философия.

Конец сильно разочаровал, я ожидал что будет совсем другой конец,хотя вряд ли другой конец был бы тут уместен.

Помню как все начиналось аж мурашки по коже,от книги было не оторвать.Читая последний том я несмог погрузится в книгу с головой,так как не понемал про что эта книга,прочитываешь сегодя главу,а на завтра споменаешь про что она.

не смотря за затянутость серии, огромное кол-во сюжетных линий, множество оставленных вопросов, читая последнюю книгу этого цикла я не мог нарадоваться. на протяжении почти всего цикла меня всегда раздражали диалоги(постоянные недомолвки, нелогичные вопросы), то здесь хорошо. перумов отлично справляется с задачей и удачно завершает цикл. все линии раскрыты, недомолвок практически нет, на вопросы ответы нашлись(а на какие не нашлись, дк сами додумывайте) Перумов может когда хочет, жалко тока что хочет редко(или повезло просто?)))

для меня это вторая(после рождения) достойная прочтения книга перумова. жалко что ее нельзя читать не прочитав весь цикл..

Самая великолепная книга Перумова!!! Никто не ожидал, что борьба будет так развиваться. Перумов создал идеальную книгу, которая довольно логично завершает приключения Фесса и других героев. Очень много неожиданностей. Эта книга — венец творений Перумова!

Скажу сразу, двухтомник удался по всем параметрам, хотя есть много спорных (для меня) моментов. Как и следовало ожидать, текст романов получился ярким и живым, в момент вырывающим читателя из привычной реальности (я так до сих пор никак не приду в себя). Концовка осталась открытой и далеко не на все вопросы даны ответы. Перевернув последнюю страницу, начинаешь ожидать продолжение. Знаю, многие любители покритиковать, весной ехидно заявляли: «Перумов нарушил-таки своё обещание и решил продолжить «Фессобарбару». Ошиблись. Капитан сдержал обещание, а об Упорядоченном и не зарекался не писать.

А ещё…некоторые аспекты книг скорей всего будут тяжело восприниматься верующими людьми (мне было не слишком приятно). Впрочем, если не считать некую Силу проекцией одной из божественных сущностей нашего мира в Упорядоченном, то и восприниматься сюжет будет не так болезненно.

Как итог: книги вышли по-настоящему интересными (все недочёты будут исправлены в переиздании), но в то же время очень тяжёлыми.

Не согласен с мнением большинства, что финал-де «неудачен». Ибо, по моему скромному мнению, как раз-таки вторая часть четвёртого тома четвёртой книги :wink2: :wink2: :wink2: Саги о Маге написана, по крайней мере, сколь-либо литературным языком (то самое, чего недоставало всем предыдущим томам-частям-книгам). А я из тех чудаков, кто за хороший язык простит автору любой, даже самый зряшный и ничтоШный :wink2: сюжет... Жаль только, что в других частях-томах-книгах я этого хорошего языка почему-то не заметил...

Эх, а ведь так все хорошо начиналось... На мой взгляд, автор не справился с собственными задумками: много сюжетных линий (интересных) непонятно почему оборваны; давно мертвые герои зачем-то воскресают, и вообще все как-то нелогично, неуклюже. Кое-что понравмлось, но вообще — разочарована...

P.S. Ему фанаты Сигрлинн денег что ли дали?..

:smile:Мне очень понравилась эта книга (и вся серия начиная с мечей) однако в четвёртом томе Войны Мага Ник убивает большинство любимых персонажей а особено жалко Кера:frown:, а ведь его хотел взять в ученики сам Хедин эх надеюсь всётаки на продолжение этой истории!

Но серия очень понравилсь и всё получилось хорошо!

Именно эта серия пробудила у меня интерес к книгам!!!

Хорошая книга,да и читается легко,без «лишнего»,но с изюминкой))

Когда у книги такие полярные оценки — от 4 до 10 — тут и ежику понятно,что книга удалась, талантлива,пусть есть и спорные моменты.

Просто вступают в силу субъективные причины(кому-то может не нравиться Перумов,что не означает отсутствия у него таланта как у автора:wink:)

Я не вижу в нашем сегодняшнем ряду отечественных авторов никого,равного Перумову.

Если есть — пусть напишет лучше.:wink:

Наконец — то «опупея» закончена. Хотя, кто его знает, может нас еще ждёт какой — нибудь «Окончательный конец» А если серьезно, самая лучшая книга в этом цикле — первая («Алмазный, деревянный») а остальное все пошло по ниспадающей. В финале автор честно попытался раздать всем сёстрам по серёжке, но увы....

Книга неплохая,но больно длинное начало имеет . Хотя и грустная...Ведь много хороших героев погибло..

Но всё равно -суперский роман :super:

ждала каждую книгу затаив дыхание..

даешь продолжение!:kap:

Конец концов. Все точки расставлены, а сюжет сведены воедино. Есть конечно в книге моменты, которых я не ожидал (в плохом смысле, а не в смысле «оригинальности»). Но в целом это более, чем достойное завершение более, чем достойного цикла. Огорчает лишь одно — это и вправду конец.:eek: