Дж. Г. Баллард «Ангелы КОМСАТА»

Ангелы КОМСАТА

The Comsat Angels

Журналист прослеживает жизненный путь двенадцати вундеркиндов. По истечении определённого времени все они исчезают из поля зрения общественности. Так куда подевались их таланты?

— журнал «If, December 1968», 1968 г.

— сборник «Low-Flying Aircraft and Other Stories», 1976 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

If, December 1968

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Наиболее достоверная версия теории заговора какую я встречал. Довольно таки логично , так и хочется поверить. Запоминается неожиданным финалом —

12 апостолов!!!!
Оптимистичный финал в отличие от многих финалов Балларда. А если на самом деле проследить историю становления вот таких вундеркиндов, то можно получить интересные открытия.

Весёлый рассказ-расследование, хотя и не детектив, предложил нам с Вами на суд Дж.Баллард. Автор задается одним вопросом — куда исчезают малолетние вундеркинды и гении после того, как промелькнут в ореоле славы и всеобщего внимания. Ведь так не бывает, когда человек популярен, то внимание общественности преследуют того по пятам, почти до самой смерти. Его (её) не забывают из-за их известности , оригинальности и отличию от простых обывателей, благодаря своим выдающимся способностям...

Летом 1968 года научный телеканал Би-Би-Си отправляет своего сотрудника Джеймса в Париж на конференцию , которую будет вести 14-ий подросток-вундеркинд. Главный герой нехотя отправляется туда , узревает необычный след и начинает своё собственное расследование, в ходе которого выясняет, что каждые два года в мире с 1948 года появляется гениальный ребенок где-нибудь на территории нашей планеты. Что характерно, таковых двенадцать и все они представляют разные страны, в том числе и СССР (интересно весьма, что США представляет весьма одаренный Бобби Сильверберг(!!!) Что это? Дружеский шарж и комплимент известному и одаренному таланту-фантасту Роберту Сильвербергу, или же случайное совпадение имён? А дальше — больше: все дети куда-то пропадают , но далее их след находится где-то в когорте правительственного управления стран...

Что ж! Определенная интрига внесена, произведение довольно притягательное, а религиозные намеки на скрытое управления государств существами с небес — неожиданны и оригинальны!

Значит, Баллард и в параноидальный конспирологический заговор может. Кто бы сомневался! К сожалению, высшие силы в политике — это шутка, хоть и смешная. К тому же попахивает махровым реализмом о внешнем источнике спасения. А так хочется ФАНТАСТИЧЕСКОГО сценария: чтобы люди сами по себе взялись за ум и спасли планету и человечество!