Дж. Г. Баллард «Прощание с ветром»

Прощание с ветром

Say Goodbye to the Wind

Другие названия: Скажи ветру «прощай»

Рассказ, год; цикл «Багряные пески»

На курортах в Пурпурных Песках разгар сезона. В лавку торговца модной одеждой из биотекстиля Самсона зашла пополнить свой гардероб некогда известная манекенщица Рэйн Чэннинг. Случайное знакомство переросло в любовную интригу.

В сети существует перевод И.Найденкова под названием «Скажи ветру прощай».

— антологию «New Worlds of Fantasy #3», 1971 г.

— сборник «Vermilion Sands», 1971 г.

— сборник «Алые пески», 1973 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Алые пески

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Из цикла «Багряные пески». Оказывается мы носим мертвую одежду, а автор придумал живую одежду. За это наивысший балл. Необыкновенная фантастика , а неё фоне жестокая героиня убивающая своих любовников. Техника меняется со временем быстро , а мораль очень медленно. Видно наступит момент, когда мораль не сумеет вообще догнать развитие науки и техники. Блестящий рассказ.

Перечитал в порядке трудовой дисциплины менее чем через год и обнаружил ,что и в этом рассказе провидческий дар Балларда сработал на все сто! Он предсказал, опять почти угадав с хронологией, взрыв фэшн-индустрии и истерии с ней связанной. Джоанн Кроуфорд, Кейт Мосс, Линда Евангелиста, Наоми Кэмпбелл — в годы моей юности в «святые девяностые» эти звезды сияли на небосклоне поп-культуры, как сверхновые. И что же... Это оказался эфемерный культ, как и быстро проходящая мода. Ничего не осталось, кроме звездной пыли, развеянной по ветру. Как в свою очередь и предсказывал Баллард.

Интересно то, что в последнем рассказе цикла его героиня говорит: « В Алых песках ничего не меняется. Сюда приятно возвращаться». И после этого автор действительно сказал «прощай» и покинул этот рай в пустыне навсегда. Почти что. Он вернется сюда четверть века спустя, после целой череды социальных и политических катастроф, чтобы безжалостно его уничтожить в романе «Кокаиновые ночи».

Этот рассказ, как и прочие произведения цикла невероятно интертекстуален, связан многими невидимыми — и видимыми — нитями с другими текстами прошлого и будущего. Читая этот рассказ в духе Рэймонда Чандлера я не мог не задаться вопросом: не является ли Рейн Чарминг, с ее искусственным кукольным лицом вечного подростка, эстетической предтечей Хром из «невероятного «Сожжения Хром» Уильяма Гибсона?

Еще одна художественная нарезка о потерянном в пустынных песках термальном курорте от Джеймса Балларда, но темами очередного рассказа становятся нераскрытая любовь на гране умопомрачения и тайны «портняжного» двора . Снова звучит приятный детективный мистицизм в Честертоновских оттенках — не знаю может это всего лишь британские отголоски холодных морей с пасмурной погодой , которые авторы Великобритании носят с собой, но внутреннее нагнетание обстановки в пустынной местности приходится,как раз, как нельзя кстати. Баллард на этот раз представляет творческую новинку — биоткань — до селе не слыханная ткань с особо обостренной чувствительностью!Она берет начало от мимоз и глициний, и проносит сквозь ткацкую фабрику отзывчивость этих растений к атмосферным воздействиям и прикосновениям. Одежда в несколько секунд способна поменять и цвет, и текстуру, открыть декольте в присутствии рьяного поклонника, мгновенно стать строгим костюмом при случайной встрече с банковским управляющим... Именно чувствительность сделало ткань такой популярной по сравнению и «инертной» одеждой!

А дальше по сюжету хозяин бутика «Топлесс Газа» мистер Самсон подпадает под чары неувядающей «вечно молодой и пятнадцателетней (естественно благодаря пластическим операциям) актрисы Рэйни Чаннинг, страдающей от одиночества и скрытой мании величия! Самсон старается завоевать сердце «страшной» женщины своими необыкновенными нарядами. Их отношения становятся близко интимными, но , как правило, не с первого раза открываются тайны... А расплатой всего это может стать смерть! И Самсону на своем горьком опыте приходится испытать и познать грани жизни и смерти, балансируя буквально на волоске...

Рассказ забавный , но и нравоучительный, должен доставить удовольствие при спокойном, неторопливом чтении...