Дж. Г. Баллард «Затишье»

Затишье

The Dead Time

Двадцатилетний парень вместе с напарником после трех лет, проведенных в концлагере близ Шанхая, вынужден выполнить последний приказ японцев: отвезти несколько десятков трупов на далекое кладбище. По дороге им пришла мысль выгрузить часть трупов из машин, чтобы облегчить путь.

— антологию «Bananas», 1977 г.

— сборник «Мифы близкого будущего», 1982 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1991 // Научная фантастика - Рассказ (Великобритания)

Мифы близкого будущего

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Буквальный перевод — «Время мертвых» — кажется мне более точным.

Двадцатилетний парень, после трех лет проведенных в концлагере близ Шанхая, вынужден выполнить последний приказ тюремщиков: отвезти несколько десятков трупов на далекое кладбище. Война окончена, но мир не наступил. И герой на несколько дней попадает в Междуцарствие, разделяющее всеобщую смерть и жизнь вечную.

Очень сильный подход к теме, развитой потом в «Империи солнца» и автобиографических эссе. В интервью Баллард уже рассказывал о военных истоках своего творчества, но тут описал в жутких и ярких образах, уникальных для его дара.

Тревожно- оптимистично -жутко — последовательность развития сюжета. Картина окончания войны в Китае — когда уже японцы сдаются, а победители не пришли. Всё в подвешенном состоянии и сами персонажи также -главное выжить. В этом желании выжить герои попадают в ещё более жуткую ситуацию -то ли сошли с ума, то ли попали в мир мёртвых. Напряженный сюжет, увлекает.