Дж. Г. Баллард «Зодиак 2000»

Зодиак 2000

Zodiac 2000

Чтобы вернуться в родной, очень чуждый нашему мир, где правит бал биология левовращательных ДНК, герою рассказа нужно вырваться из-под опеки двух амбициозных докторов, исследующих его, и пройти полный зодиакальный круг, собрав двенадцать символов могущества современного общества. Вот только что-то все время мешает — то женщины, то террористы...

— антологию «Twenty Houses of the Zodiac», 1979 г.

— сборник «Мифы близкого будущего», 1982 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Мифы близкого будущего

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Рассказ о том, как соревнуется безумие сознания и безумие мира, которое оно воспринимает. Однако Баллард оптимистичен — для некоторых возможно и исцеление, и спасение. Правда только через эскапизм и внутреннюю эмиграцию. Но лучше так, ведь альтернатива — смерть.

Очень характерный рассказ, показывающий, как работает его проза. При всей фрагментарности и недоговоренности — крепкий острый сюжет, от которого не оторваться.

На больничной койке, когда на улице творится полное безумие, рассказ воспринимается едва ли не как откровение.

Отчаяние пришельца с левосторонней ДНК неизвестно как попавшего на нашу планету и в психбольницу, слушающего песни квазаров и и ненавидящего нашу Третью мировую войну. Как покинуть планету?

Или это просто наш больной на голову человек?

Философский и социальный вопрос -кто верит в пришельцев попадает у нас в больницу. Мастерски Баллард отобразил две версии сумасшествия.