Михаил Емцев, Еремей Парнов «Последняя дверь»

Последняя дверь

Уже первые экспедиции на Марс обнаружили там развалины древней цивилизации, на тысячелетия обогнавшей земную. Подземные города, энергетические установки, непредставимый быт и непонятное искусство -- всё оставлено в целости и разрушено лишь временем. И смутные намёки в марсианских текстах, что хозяева четвёртой планеты не погибли, а ушли в некую Айю.

В сокращенном виде публиковалась в журнале «Техника-молодежи» №№ 2-3, 1964г

— журнал «Техника-молодежи 1964'02», 1964 г.

— журнал «Техника-молодежи 1964'03», 1964 г.

— антологию «Фантастика, 1964 год», 1964 г.

— антологию «Zagadka liliowej planety», 1966 г.

— антологию «Catastrofe planetaria», 1967 г.

— журнал «International Science Fiction», 1968 г.

— антологию «Last Door to Aiya», 1968 г.

— сборник «Ярмарка теней», 1968 г.

— антологию «Flug zum Alpha Eridani», 1970 г.

— антологию «Орион», 1985 г.

— антологию «Dziwna planeta», 2016 г.

Фантастика, 1964 год

Draußen im Weltraum
1970 г.
(немецкий)
Dziwna planeta

Повесть перегружена необязательными сценами, лишними диалогами, случайными персонажами. Каждая из этих лишних сущностей, вроде бы, на месте, но в сумме они вызывают впечатление страшной затянутости. По своему сюжету «Последняя дверь» -- небольшой рассказ, искусственно растянутый до размеров повести. В результате, читать скучно, а в память западает только последняя сцена.

Из НФ-книг, написанных на тему о тайнах подземелий Марса, начиная, полагаю, с А.Н. Толстого и Бэрроуза, наверное, можно несколько томов собрать. Поэтому ничего оригинального о таком уже не создать. Но авторам «Последней двери» удалось другое.

В этом рассказе соединены вместе совершенно вроде бы несовместимые темы — и получилось настолько удачно, что «Последняя дверь являет собой, возможно, лучший рассказ дуэта Емцев-Парнов.

Значительная часть рассказа посвящена довольно колоритному описанию украинской глубинки где-то к концу XXI века. Судя по нему, там мало что поменялось с 60-х гг., хотя автобусы заменены на винтолеты, а такси — на автолеты. Но чернозем пашет тракторист на тракторе (ну, электротракторе). Телефоны только стационарные — и то не везде. Впрочем, все это неважно. Важно (как и сами герои рассказа заявляют) проникновение марсианских тайн и загадок на Землю и даже прямиком в деревенскую глушь. Которое выписано тонкими, но умелыми штрихами, — и завершается неожиданной развязкой. Впрочем, развязкой ли? К чести авторов, основные вопросы, которые могут возникнуть после прочтения, так и остаются подвешенными — и предоставляются для осмысления и догадок самим читателям. Иначе получился бы не романтичный НФ-рассказ, а занудный детектив. Так что о том, кем, собственно был — или стал? — Анхело Тенд, что именно произошло с братьями Дисни и даже о внешнем виде марсиан (помимо трехглазости) остается додумываться нам.

Потому-то «Последняя дверь», судя по оценкам и количеству отзывов, всем и запоминается. Я так читал ее еще в ТМ в том самом 1964 году — и до сих пор помню в деталях.

Довольно неплохой рассказ, идейность которого смотриться и в наше время весьма достойно. Все интригующие линии и завязки с загадками марсианской цивилизации довольно хорошо расписаны. Да, многое предугадывается, и выглядит где — то просто, а связь фьючерности и социально — бытового настоящего вообще выглядит дикова — то. Но рассказ довольно интересен и достоин внимания. Жаль только, что скоротечен и не объёмист в описании, скажем марсианских исследований...

Одна из тех вещей, которые не забываются благодаря простой, но сильной фантастической идее и её воплощению. Жуть и мурашки вызывали при чтении описания происшествий, связанных с загадочным марсианским артефактом,

ПЕРЕНОСЯЩИМ физические объекты зеркалом.
Для создателей, вероятно, рабочий «инструмент», а для землян – источник необъяснимых поначалу событий, частью опасных и трагических. В рассказе стоит отметить также живые бытовые детали, атмосферность заброшенных сооружений мёртвой планеты, передаваемая воспоминаниями исследователей, и ещё один не совсем банальный ход в финале.

Замечательный фантастический рассказ. С одной стороны затронута популярная тема исчезновения марсиан, оставивших после себя многочисленные культурные артефакты, с другой стороны атмосферно немного похоже на «Твинер» Ли Брекетт, но литературная составляющая на более высоком уровне. Нисколько не затянуто, все на месте, написано «вкусно», так что читать необычайно приятно, а этим собственно Литература и отличается от комикса.

Хороший рассказ об ощущении сладкой жути при соприкосновении с неведомым, выходящим за все пределы знания.

Но начало слишком растянуто, ну к чему долго и нудно расписывать путешествие Г.Г. к другу если это никак не влияет на сюжет. Логичней было начать прямо с его прибытия в село. И честно говоря чуть чуть не понял самый конец

То ли Тенд оказался замаскариованным марсианином, то ли тот ждал его по ту сторону зеркала. Хотя скорее всего конечно первое.
. Да, в самом начале, на станции авторы описывают множество женщин в платках закрывающих до самых глаз, там что ислам победил? Шутка конечно!

Неплохой рассказ. Вызвал у меня приятные ностальгические воспоминания. Украинское село, каким оно могло бы стать по обещаниям Партии и Правительства, если развитой социализм протянул бы до начала пилотируемых полетов на Марс. Забавная дискуссия об экономической целесообразности таких полетов. Ну и, конечно, тайны древней марсианской цивилизации. Ведь это же фантастика, как же без них.

Сама по себе идея рассказа очень интересная, загадочная и увлекательная. А вот литературное преломление настолько растянуто, что порой просто хочется закрыть книгу или сразу начать с конца. Вся соль произведения в нескольких последних страницах.

Интересный и интригующий рассказ. Космонавтика, исследования Марса, останков марсиан, удивительный артефакт.

Артефакт, кстати говоря, какой-то очень уж интеллектуальный. Оксана ткнула пальцем в зеркало, и попала в автолёт — в то, что видела. Такой уж хитрый артефакт... Но ткнула-то она в отражение. А человек, стоящий рядом, видел отражение под другим углом, с его точки зрения, Оксана попала во что-то другое. Откуда артефакт «знал», что именно видит Оксана?

Ну да ладно, чудеса есть чудеса. Интересно другое. Марсиане «ушли в Айю», а за ними — Тенд. Что такое Айя, в рассказе ни намёка. Но ясно, что это вряд ли какое-то другое место в нашей Вселенной. Марсиане, похоже, покинули её совсем.

Что такое Айя, и что она даёт марсианам и людям — это вопрос. Но воображение фантастов уже вышло за пределы Вселенной. И современная космология совсем не против.

Для 1964 года, наверное, неплохо. Но сейчас читать было неинтересно. Слишком много предугадывается, слишком наивный сюжет. Диалоги-объяснялки слабые. При этом начало было неплохим... эффект соавторства, видимо.