Эдвин Чарльз Табб «Колокольчики Ахерона»

Колокольчики Ахерона

The Bells of Acheron

Ахерон — мир флоры, где животная жизнь так и не возникла. В почве этой планеты много кремния, поэтому вся растительность стеклянная. Колокольчики — стручковое растение, каприз эволюции. Когда стручки звенят, кажется, будто планета разговаривает на разные голоса. Некоторые люди верят, что в это место переселяются души умерших, и с ними можно разговаривать.

© Ank

— антологию «Иные миры, иные времена», 1990 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1991 г.

— антологию «Space Stories», 1996 г.

— антологию «Глубина. Погружение 2-е», 2018 г.

Иные миры, иные времена
Иные миры, иные времена

Звездная пыль и другие истории

Space Stories
The Random House Book of Science Fiction Stories

Наверное, большинство из нас хотели бы видеть ушедших близких время от времени, как делал герой, когда оказывался на планете ‘Ахерон’. Здесь нет ничего такого, если эти воспоминания не мешают продолжать жить. К сожалению, именно это и произошло с ним.

В целом, рассказ мне понравился, в нем ощущается какая-то грусть. Невольно ты вспоминаешь своих близких, которых уже нет. Это впечатление лишь чуть-чуть портит концовка.

Отличная идея, хороший текст, мелодраматический сюжет... Но... концовка просто убивает. Зачем же автор так грубо и реалистично разрушил такую прекрасную идею. Неужели ему было так не жалко возвращать человека в реальность, да, еще таким гадким способом. А ведь мог бы получиться шедевр.

Возможно потому, что увлекаюсь психологией больше, чем химией (внизу комментаторы на чём свет стоит хаяли Табба за познания в этой науке), рассказ мне понравился!

Это определённо не гениальный шедевр на все времена, но драматическая составляющая показалась мне интересной, а концовка заставила улыбнуться своей ожидаемой неожиданностью))

Хороший рассказ Э.Ч.Табба, попавшийся в начале 90-ых в сборнике «Иные миры, иные времена» (кстати говоря,очень удачные сборники!!!), если не слишком углубляться и придираться к писателю, выглядит весьма достойно. Где-то немного перекликаясь по построению с произведениями Рэем Брэдбери , частично с Клиффордом Саймаком. Одним словом, рассказ из эпохи «золотого развития» фантастики, а точней из 50-ых годов прошлого века.

Космический круизный лайнер совершает путешествие, в ходе которого останавливается на различных, по своему образу жизни , планетах, давая возможность познакомиться пассажирам с различными мирами. Наш главный герой — стюард Джон, понесший в прошлом психологическую травму, питает слабость к планете Ахерона, где обитают представители местной редкой флоры — кремниевые цветы, они же — стручковые растения, которые в период созревания лопаются и издают переливающиеся, звенящие звуки отдаленно похожие на человеческие голоса , умерших давно близких людей. Доктор Хольман, наблюдая за Джоном выработал весьма интересную концепцию по излечению людей от навязчивых иллюзий, и именно ему предстоит испытать свою методику на Джоне.

В целом, описано хорошо — читается легко, и читатель определенно останется доволен.

В биографической справке сказано, что Эдвин Табб -- один из популярнейших английских фантастов. Если это правда -- то бедные англичане! Рассказ безграмотный и скучный. Вот пример безграмотности: «в почве Ахерона содержится очень много кремния. Так много, что ни одно земное растение здесь бы не выжило». Вообще-то кремний -- элемент малоактивный, так что большинство земных растений сможет расти на почве, содержащей 90-95% кремния. Или вся планета представляет единый монокристалл элементарного кремния? Далее выясняется, что автор попросту путает кремний (элемент) с кремнезёмом (оксид кремния). Более того, он заявляет: «Кремний это стекло». Приехали... если мистер Табб учился в школе, он должен бы знать, что стекло -- это силикат натрия в различных сочетаниях с кремнезёмом. Или в английских школах таким вещам не учат? Зато англичанин должен бы знать, что если во время туристического круиза на планете, объявленной безопасной, трое пассажиров из тридцати в кровь режут руки, то фирма немедленно разорится, такие огромные иски будут ей предъявлены. Однако, ни у пассажиров, ни у экипажа нет даже комбинезонов, предохраняющих от случайных порезов. техника безопасности на нуле. Такого нет сейчас, не было и в 1957 году.

И последнее... Умиляет леность мысли знаменитого фантаста. В 1955 году, за два года до Табба Азимов написал рассказ о поющих колокольчиках, и вот они чисто механически переносятся в этот рассказ. А что-нибудь своё придумать слабо?

Всё-таки, человеческое сознание – очень странная штука. Особенно сознание того, кто в прошлом пережил потерю. Он начинает становиться другим, с ним творятся совершенно немыслимые вещи. Возможно, он выживет. Если сумеет победить эти перемены. Если нет...

Очень неплохой рассказ и по форме и по содержанию.

Начало, расслабляющее читателя и настраивающее его на некий легковесный лад (сейчас будут чудеса далеких планет, загадка, немного мистики и красивый конец), сменяется раскрытием внутреннего мира героя, причины его странной мании. Финал вообще сминает сформировавшееся впечатление — герой в результате расчетливой комбинации заинтересованных людей сам разрушает свою иллюзию. Просыпается от сна и умственного бездействия.

Действие развивается красиво, тем более, что на скрупулезную научность рассказ не претендует. Да и кто знает точно о законах экологии и биохимии инопланетной жизни? А вдруг на Ахероне растворителем является не вода? — и ксеноморфные растения спокойно могут усваивать кремний.

Чего только ни придумают авторы, стремясь разнообразить свои произведения! И тут нагромождено всяких космических деталей, не имеющих отношения к собственно интриге произведения.

Начнем с того, что в земной почве тоже ужасно много кремния. Обычный песок, кварц — это двуокись кремния. Но стеклянные растения у нас не растут. Соединения кремния в массе своей совсем нерастворимы в воде, поэтому не могут усваиваться растениями в условиях хоть сколько-нибудь похожих на земные.

Но ладно. Основная интрига и загадка вовсе не в колокольчиках. Один раз прочесть можно. Перечитывать неохота.