Джефф Бреденберг «Осторожно: слияние»

Осторожно: слияние

Caution: Merge

Мир бизнеса жесток и не прощает ошибок. Тебе даже нет еще и сорока, но окружающие считают тебя стариком и сбрасывают со счетов. Напрасно?

— антологию «Колесо фортуны», 1995 г.

Wheel of Fortune

Мир будущего, не очень далекого от нас. Имеется своеобразная транспортная система и собственно сам вид транспорта. Некие мосты и туннели для надземного передвижения очень, очень быстроходного транспорта, способного развить неимоверную скорость. Снабженную четкими правилами вхождения в свои многочисленные «потоки-ответвления» и имеющую жестокую систему защиты, для предотвращения не санкционированного входа в поток — слияния. Это собственно все, что имеется из элементов фантастики в рассказе.

ГГ, некий разработчик, 39 лет от роду, в некой крупной корпорации. Узнает, что одна из молодых коллег собирается «подсидеть» его на представлении нового проекта. Единственный шанс помешать ей в этом, это прибыть на место проведения презентации. За очень короткое время, что практически не возможно. Но герой, «закусив удила» вступает в смертельно опасную гонку, как со временем, так и с системой защиты...

Казалось бы, сюжет не блещет оригинальностью. Герой не вызывает особых симпатий, как в прочем и его «антогонист». Но черт подери, эта гонга приковала к себе мое внимание. Было интересно следить за самим процессом перемещения из пункта А, в пункт Б. Напряжение росло с приближением к ключевой точке «слияния», а путей выхода из этой ситуации не находилось.

В итоге, получилась хоть и простая, но в то же время, динамичная и напряженная история.