Грегори Бенфорд «Медленная симфония массы и времени»

Медленная симфония массы и времени

Slow Symphonies of Mass and Time

Рассказ, написанный Г. Бенфордом, в память о Роджере Желязны.

Космическая погоня на фоне удивительных чудес Галактики, через червоточины, оставляемые вселенскими червями, выделяющая в кровь огромные порции адреналина и несущая в себе крайнюю степень опасности.

— антологию «Лорд фантастики», 1998 г.

— сборник «The Best of Gregory Benford», 2015 г.

Мир Роджера Желязны. Лорд фантастики

Тоска по бесконечности

Lord of the Fantastic
The Best of Gregory Benford

Впервые встречаю детальное описание червоточин, пронизывающих Галактику. На фоне политического преследования , погони автор красочно описал всю систему червоточин. Логика в этом есть -если так устроена Вселенная, то это добавляет оптимизма или наоборот -пессимизма.

Динамичный рассказ, в котором практически нет сюжета, что признает и сам автор. Смысл был в другом, посвятить произведение Р. Желязны и попробовать импровизировать в его манере, описывая чудеса космической погони, по возможности используя массу поэтических и описательных приемов. Именно с этой задачей автор справился хорошо. Описание динамично, увлекательно, интересно, хотя и использована старая идея автора о червоточинах во вселенной. В сюжетном отношении необходимо отметить, что идея есть, но слишком размыта и далека от сущности рассказа.