Иван Ефремов «Последний марсель»

Последний марсель

Вторая мировая война. Советский корабль «Котлас» отбился от каравана и сильно повреждён. Эсминец сопровождения снимает часть экипажа и уходит, но группа отважных моряков остаётся бороться за жизнь судна. Когда «Котлас» затонул, морякам пришлось спасаться на плотах. Их вынесло на побережье Норвегии. Единственный способ бежать к своим — старый парусник, стоящий на приколе.

© Ny

Впервые рассказ был опубликован в журнале «Краснофлотец», 1944, № 20.

— сборник «Встреча над Тускаророй», 1944 г.

— журнал «Краснофлотец, №20, 1944 год», 1944 г.

— сборник «Белый Рог», 1945 г.

— антологию «Opowiadania morskie», 1951 г.

— сборник «Алмазная труба», 1954 г.

— сборник «Великая Дуга», 1956 г.

— сборник «Юрта Ворона», 1960 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 3», 1965 г.

— журнал «Роман-газета, 2017, № 7», 2017 г.

Встреча над Тускаророй
Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Эллинский секрет
Эллинский секрет
Звездные корабли
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1.
Собрание сочинений в двух томах. Том 1
Бухта Радужных струй
Сердце Змеи

Краснофлотец, №20, 1944 год
1944 г.
Роман-газета 2017 № 7 (1779)

Последний марсель. Рассказы времен Великой Отечественной

1964 г.
(чешский)
Туманність Андромеди
1976 г.

Замечательный рассказ. По-моему, один из лучших в творчестве Ефремова. (Правда, не имеющий никакого отношения к фантастике.)

Первый (и единственный?) рассказ Ефремова, посвящённый Великой Отечественной войне. Но с каким мастерством (я бы даже сказал – с каким изяществом, хотя это слово и кажется неприменимым к произведению со столь драматичным сюжетом) автор выводит своё произведение за рамки собственно описания боевого эпизода и поднимает его на высокий уровень обобщения – к таким темам, как извечное противостояние людей и моря, историческое предназначение русской нации…

Героизм персонажей рассказа показан без всякой патетики. Они просто делают своё дело. «Никто не испытывал страха: слишком яростна была борьба за жизнь». Как это характерно для рассказов Ефремова, проникаешься уважением к сильным и мужественным людям – героям его произведений.

Стиль близок к совершенству. В рассказе нет ни одной лишней фразы.

При описании сцены гибели парохода автор противопоставляет людей, «представляющих себе гибель судна лишь по картинкам», и тех, «кто сам видел тонущее судно». При этом несомненно кажется, что сам автор принадлежит к числу последних. Может, в ходе своей непродолжительной службы на флоте он был свидетелем подобного события?

Постоянному напряжению развития сюжета в достаточно большом рассказе способствует чётко обнаруживаемое его деление на четыре части

(на гибнущем пароходе, в норвежском фиорде, на парусном судне, на английском крейсере).

Сказав о том, что при посадке на плот Ильин взял с собой тетрадь с рукописью капитана «Котласа», автор больше не упоминает о ней. Однако почти в самом конце рассказа обнаруживается ясная перекличка: рассказ Кеттеринга о русских моряках на французском судне в 1817 году явно относится к теме записок капитана о судьбах русских моряков, служивших на чужих кораблях. Возможно, эта тема чем-то была важна и для самого Ефремова?

Чтение немного затрудняет обилие морских терминов. Можно просто закрыть на это глаза, а можно и навести нужные справки в Интернете, хотя это всё-таки потребовало от меня дополнительных затрат времени. (И вот я теперь недоумеваю: почему в рассказе вторая мачта бригантины названа бизанью, а не грот-мачтой?)

Вообще, именно это – первый рассказ Ефремова, в котором выразились искренний интерес и любовь к «парусной эпохе» развития мореплавания и уважение к людям парусного флота; следует учитывать, что наиболее яркое в этом отношении произведение Ефремова – рассказ «Катти Сарк» – имеет две редакции (1944 и 1957 годов), лишь вторая из которых действительно является своего рода апогеем развития творчества Ефремова в данной сфере.

Написание названия рассказа как «Последний Марсель» явно некорректно. Написание с большой буквы сразу вызывает ассоциацию с городом Марселем, который никоим боком не связан с рассказом. На самом деле речь идёт о марселе (с ударением на первом слоге) – одном из парусов корабля. Именно он остался на шедшем в сильный шторм судне героев рассказа (как и у их предшественников из 1817 года).

Дополнение 14.08.13: Сегодня заметил, что название рассказа на сайте изменилось: не «Последний Марсель», а «Последний марсель». Мелочь, но приятно :)

Мне всегда импонировали образы героев произведений Ефремова как волевых и сильных личностей, имеющих так называемый жизненный стержень. Вот и в этом рассказе писатель рассмотрел взаимное соприкосновение таких человеческих характеров с морской стихией. Особо хочется отметить действия моряков в критических ситуациях, их манеру общения, когда в простых русских характерах чувствуется твердость человеческого достоинства. На таких людей всегда хочется равняться, невольно задаваясь вопросом адекватности своих собственных поступков в момент истины.

Очень живописны и волнительны картины образов, возникающих при чтении: например печальная сцена гибнущего в темноте и тумане корабля, под аккомпанемент однообразных ударов судового колокола или поющий в полумраке каюты матрос Метелицын. Для себя я давно заметил, если неспешно и вдумчиво читать Ефремова, то получаешь в своем воображении потрясающий эффект визуализации описываемых сцен. В этом заключена великолепная особенность писательского дара Ивана Антоновича. Можно воочию услышать скрип мачт и свист ветра, грохот обрушивающихся на судно исполинских водяных валов. И возникающая картина противоборства экипажа с бушующим штормом потрясающе ярка и реалистична. Все это я говорю не для красного словца, здесь заключена моя любовь к творчеству Ефремова, одним из аспектов которого и является создание этого потрясающего мира образов.

Большое количество терминов, касающихся оснастки парусного судна, кому-то может показаться скучным, а кого-то может подтолкнуть к желанию познакомиться с техническим устройством ушедшего в прошлое парусного флота. Я же, всегда испытывал чувство глубокого уважения к постоянному стремлению Ефремова детально, до мельчайших подробностей вникнуть во все нюансы рассматриваемой темы.

Что же касается собственно самого сюжета рассказа, то он весьма прост, но здесь уместно вспомнить известное высказывание о простоте всего гениального. И это вовсе не избитый штамп, а чтобы убедиться в сказанном рекомендую этот рассказ к чтению.

Рассказ абсолютно реалистичен (в том плане, что фантастическая составляющая напрочь отсутствует) и неимоверно захватывает дух. Настоящая героическая проза о гражданских моряках, попавших под фашистский обстрел. Присутствует дух интернационализма — имеются бравые англичане-союзники, и также крепкие и добрые норвежские рыбаки.

При этом не заметил никакой агит-составляющей, которую часто можно встретить в подобных произведениях. Никакого пафоса, а просто тяжёлые будни отважных советских моряков.

Рассказ читается на одном дыхании и оставляет сильное впечатление.

В сущности, фантастического в этом рассказе только то, что ничего подобного на самом деле не произошло. Но могло бы и случится. А может и случалось. Героизм людей, которые оказываются способны ради какой-либо цели сделать почти невозможное, это не фантастика.

Отличный морской рассказ писателя, который не понаслышке знает море и русского матроса. Мне кажется, что высказывания Ефремова по поводу умения русских выживать в маленьких коллективах не теряя человеческих качеств вполне соответсвуют дейсвительности. Никакой искуственности я не вижу: англичане Россию никогда не понимали!

Редкий случай среди ранних ефремовских рассказов: во-первых, обращение к военной тематике и, во-вторых, без какой-либо фантастической составляющей. Ничего необычного в нем не происходит. «Последний марсель» – это просто рассказ о хороших, стойких и мужественных людях:

моряках «Котласа», сумевших уцелеть после гибели своего судна; норвежских рыбаках, которые им помогли; экипаже британского крейсера, спасшем шестерых с «Котласа» в шторм.
Именно так я в первую очередь понимаю «Последний марсель». Понимаю также, что Ефремовым в него был заложен несколько иной смысл – он заключается прежде всего в той «проповеди» о русском характере, которую произносит английский офицер в конце рассказа. Но вот она-то, на мой взгляд, немного неестественна и пафосна и потому слегка портит впечатление. А чем хуже норвежцы-рыбаки, которые, рискуя собой, выручили в беде советских моряков и пожертвовали ради них неплохим судном? Или тот же английский офицер, Кеттеринг, который сам смотрит на людей объективно и не боится, когда надо, признать, что они, англичане, морская нация, – порой отнюдь не пуп земли? За что я ценю творчество Ефремова – так это во многом как раз за то, что откровенные мерзавцы и подонки в нем почти не встречаются, они требовались автору лишь в роли противников и как своего рода философский антитезис, а отнюдь не как самоцель («Не выношу гнильцы, привлекающей любителей дичи с тухлятинкой, заплесневелого сыра, порченых людей и некрасивых поступков»). В основном же в произведениях Ефремова присутствуют «глубоко прочувствованная природа, красивые женщины и доблестные мужчины», пусть даже порой чрезмерно идеализированные. Обычно в связи с этим принято вспоминать «Туманность Андромеды» и тамошних персонажей, иногда «Лезвие бритвы» (откуда и взяты приведенные выше цитаты) – там мерзавцев, правда, хватает, но положительных персонажей, как всегда у Ефремова, намного больше. Но вот оказывается, что скромный и почти забытый рассказ военных лет в этом смысле можно поставить с ними на равных.

Небольшой минус, ради объективности: обилие морских терминов затрудняет чтение – точнее, даже не чтение, а представление и осмысление прочитанного. Без обращения к справочным данным о парусном вооружении судов совершенно невозможно представить себе, с какими трудностями столкнулись шесть моряков с затонувшего парохода, под парусами ходившие разве что давным-давно в мореходном училище. Может быть, при будущих переизданиях рассказа стоит снабжать его рисунком парусного вооружения и такелажа бригантины со всеми необходимыми подписями и примечаниями?

Хотя сам автор никогда не плавал на парусных кораблях, их устройство и особенности каботажного плавания он знает отменно. Данный рассказ является хорошим подтверждением этому. Советские моряки с парохода «Котлас» вынуждены искать спасения во фьордах Норвегии, чтобы не попасть в лапы фашистских патрулей. Пробиваться к своим им придется на старой бригантине, единственным преимуществом которой является бесшумный ход...

Действительно, сможет ли моряк, всю свою жизнь плававший на моторных судах, справиться со сложным и громоздким парусным оснащением? Одних только названий парусов наберется с добрую сотню! Я лично названия мачт еще помню, а вот перечислить паруса без помощи Википедии вряд ли смогу. Автор прекрасно владеет морским жаргоном, и весь текст рассказа буквально пестрит мудреными словечками, разгадать смысл которых без подсказки со стороны не удастся. Лучше всего иметь под рукой энциклопедию с описанием оснастки и бегущего такелажа, иначе вы ровным счетом ничего не поймете из разговоров моряков. В первую очередь, почему шхуна с косыми парусами предпочтительней бригантины в узких норвежских фьордах и зачем нужно «брасопить реи» перед бурей.

Что касается приключенческой составляющей, то она тоже неплоха. Из-за живого образного языка автора перед читателем раскрывается четкая картина подвига военных моряков, сначала пытающихся спасти безнадежно поврежденный пароход, а затем «объезжающих» весьма норовистый парусник. Приключения на суше тоже в наличии, только они скоротечны и фрагментарны, как укрытый туманом норвежский берег. Единственное, что застревает в памяти — это люди, местные моряки, которые отказались от привычного им промысла, чтобы не кормить своим трудом нагрянувших завоевателей. Немудрено, что такие патриоты легко «спелись» с советскими моряками и помогли им выбраться из волчьего капкана. Как говорится, пролетарии всех стран и народов — объединяйтесь! Печально, что сегодня такой лозунг уже неактуален.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о похождениях советских моряков в Норвегии во время Второй мировой войны. Рекомендуется тем, кто не перепутает фок-мачту с бизанью и сможет отличить прямой парус от косого.

В общем хороший морской рассказ. Конечно, беседа английских моряков, которые убеждаются в мужестве русских, несколько искусственна. Вместе с тем, русские неоднократно доказывали, что в экстремальных условиях способны очень на многое. И моряков среди русского народа не так уж и мало, и они весьма хороши. Критиковать в рассказе нечего, он описывает случай, который реально мог быть, и чем-то напоминает рассказы Соболева «Морская душа». Мне понравился.

Приключения советских моряков с затонувшего судна в году Великой отечественной войны. Отличный рассказ с героями характерными для Ивана Ефремова, всем интересующимся его творчеством рекомендую.

Один из «морских» рассказов Ивана Ефремова. Как обычно и бывает в его малых произведениях, история не содержит ничего суперэффектного — всего лишь рассказ о вынужденной одиссее шести советских моряков, судно которых затонуло во время Великой Отечественной войны. Но как же здорово об этом написано! Мало того, что история увлекательна, мало того, что в написанное начинаешь верить с самой первой страницы текста, так рассказ ещё и пробуждает в читателе недюжинную гордость за свою страну и её людей.

Что же касается управления парусным судном советскими моряками... хорошо, что это произошло в те далёкие годы, когда парусное дело ещё не до конца было забыто — сегодня такой номер, наверное, уже не прошёл бы....

Рассказ о героичности наших моряков, и солидарности разных народов в борьбе против фашизма. В принципе, я согласен, что эта вещь была написана в военное время, и была актуальна на тот момент. Показалось несколько пафосным апологет «русскому духу», заглядывающему в самую суть любого явления, но мысль не самая плохая — по крайней мере, она поднимает самооценку у народа.