Джон Кэмпбелл «Трансплутон»

Трансплутон

The Tenth World

Другие названия: Десятый мир

Рассказ, год; цикл «Пентон и Блэйк»

В поисках полезных ископаемых Блейк и Пентон высаживаются на Трансплутоне, планетоиде настолько холодном, что там, среди песков из твёрдого кислорода, текут реки жидкого водорода. Каково же становится их удивление, когда они обнаруживают там жизнь, очень странную жизнь…

— журнал «Thrilling Wonder Stories, December 1937», 1937 г.

— сборник «The Planeteers», 1966 г.

— антологию «Через Солнечную сторону», 1971 г.

— антологию «Трансплутон», 1990 г.

— антологию «Одинокий Адам», 1992 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

Через Солнечную сторону

1937 г.

Старая добрая Сай Фай

Опасни светове
(болгарский)

Чем понравился рассказ ..... представление формы разумной жизни , которая ранее не встречалась в сюжетах. Одно тело , но два разума. Один животный, второй разумный. И разумный столетиями воспитывает животный- эволюционирует его. И всё это на Трансплутоне, ну на почти Плутоне в зоне сверхнизких температур. Блестяще!

Рассказ вполне грамотный и не устаревший за восемьдесят прошедших лет. Описания особенностей планеты «за Плутоном», научно -популярные выкладки относительно температур, водорода и жидкого кислорода, уникальной формы жизни весьма гармоничны, интерес сохраняется и сомнений не вызывает.

Конечно, логическая нестыковка насчёт уровня развития «местных» и условий их пребывания существует, но должна же быть интрига сюжета.

В целом рассказ оставил благоприятное впечатление.

Действительно, для 37 года удивительно мощно. Основное фантастическое допущение

с разумами запертыми в неразумных телах, которые действуют помимо воли номинального хозяина
эффектно. Немного даже порадовало, что Кэмпбелл «простой» дядька и не стал ставить своих героев перед тяжелым моральным выбором. А ведь потенциально можно накрутить такого...

Даже трудно поверить, что это было опубликовано в 1937 году. какие идеи, какой полет фантазии, а по сюжету ничего особенного для нонешнего дня, но очень занятно по идее. Странная планета, странная жизнь, безвыходная ситуация, неожиданное решение и, конечно, спасение. В целом вполне достойный рассказ.

Занятная история, хотя и нельзя сказать, что особенно увлекательная. Как всегда, озарение, приводящее к спасению героев, происходит буквально в последнюю минуту... А местные жители показались неубедительными, — во всяком случае, исходя из того, что и как они говорили...

Довольно остроумный и оригинальный рассказ. Особенно понравилось описание местных жителей и биохимии планеты. Настоящая «твёрдая» фантастика.

Знаменитому редактору и писателю удалось угадать, что за орбитой Плутона существуют ещё планеты (или «плутоиды» как их сейчас принято называть). Его прогноз подтвердился лишь в конце ХХ века.

Я, конечно, не специалист и Кэмпбелла читал мало, но, на мой взгляд, это просто добротная старая фантастика без претензий на Величие, столь частых для современных писателей-бездарей. Рекомендую читать всем, кто хочет узнать, с чего же началась американская фантастика.