Джеймс Блиш «Операция на планете Саванна»

Операция на планете Саванна

And Some Were Savages

Не всякий Контакт полезен для аборигенов. Земляне умудрились заразить местных жителей на Саванне вирусом табачной мозаики и теперь вынуждены принимать экстренные меры для их спасения.

© ozor

— журнал «Amazing Stories, November 1960», 1960 г.

— сборник «Anywhen», 1970 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 17», 1976 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 17
1976 г.

Amazing Stories, November 1960
1960 г.

Города в полёте

Автором заложена философско-моральная идея и прогрессорстве при посещении чужих планет. Как не навредить! А если навредили, то как исправить. На оба вопроса даны исчерпывающие ответы в приключенческом, психологическом жанре и даже с интригой. Только хотелось бы и далее проследить результаты исправления ошибок, но автор закончил повествование.

Идея рассказа взята Автором из истории колонизации Нового света: во время первой экспедиции на новую планету земляне заражают аборигенов вирусом, и теперь кто-то должен это исправить. В целом, рассказ интересный, сюжет динамичный, концовка логично завершает все нити повествования.

Единственное «но» — глубоко ошибочная информация, которую писатель в типичной для себя лекционной форме сообщает читателю о вирусе табачной мозаики. Дело в том, что это чуть ли не первый в истории исследованный вирус, и к моменту написания сего рассказа (в 1960 году) уже более двадцати лет было известно, что это не «…просто некое химическое соединение, которое можно получить в кристаллической форме так же легко, как, скажем, каменную соль или сахарный леденец…». Довольно распространенная ошибка Блиша: за кажущейся архи-научностью его произведений кроются глубокие провалы школьного образования.

С моей точки зрения хороший рассказ. Отличная идея и неплохое литературное воплощение. Правда многовато науки, но наверное для того времени, когда он был впервые опубликован это было нужно. Так тогда многие писали. Сегодня это уже и так известно.