Фредерик Уоллес «Ученик»

Ученик

Student Body

На планете Феникса происходят странные вещи. Земной базе докучают местные зверушки, причем каждая следующая напасть — крупнее и опаснее предыдущей. Животные эволюционируют от вида к виду, и происходит это на Фениксе как-то удивительно быстро.

Какой же вид будет следующим в этой цепочке?..

Впервые на русском языке: журнал «Химия и жизнь», 1967, № 1, стр. 49-53. Сокращенный перевод с английского И. Брухнова, рисунки Ю. Купермана.

— журнал «Galaxy Science Fiction, March 1953», 1953 г.

— антологию «Second Galaxy Reader of Science Fiction», 1954 г.

— антологию «Spectrum 5», 1966 г.

— антологию «Voyages: Scenarios for a Ship Called Earth», 1971 г.

— антологию «Caught In the Organ Draft: Biology In Science Fiction», 1983 г.

— антологию «Histoires de créatures», 1984 г.

— антологию «Monsters», 1988 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

Вирус бессмертия

1986 г.
(испанский)
Monsters
Monsters

А действительно, кто там идет с белыми цветами в руках? И самое главное, что у него на уме? Уникальнейшая планета, которая встречает человечество сверхактивными темпами и сверхэволюцией! Как она поведет себя по отношению к людям? А ведь, если вдуматься, то очень может стереть Земную цивилизацию не только со своей поверхности, но и с Земли! Замечательный, тонкий, психологический рассказ, после прочтения которого очень хочется верить в добрый финал!

Небольшой рассказ Флойда Уоллеса и , по-видимому, сокращенный в переводе на русский, вызывает множество вопросов. Правда, как кажется, из-за недостатка информации...Но по сюжету видно, что замысел у автора весьма интересный, где предвидится эффектная и яркая концовка со счастливым концом.

После 18 месяцев перелета, земляне наконец высадились на планете Феникса, которая до мелочей напоминает Землю, но за исключением мелких зверьков одного вида — там никто не живёт. Зверьки постепенно начинают доставлять беспокойство поселенцам , но что характерно, с каждым разом зверьки видоизменяются, становятся больше и приносят гораздо большие проблемы. Поселенцам приходится противостоять этому нашествию, гадая, что же произойдет дальше и кто появится в следующий раз. Очевидно, что с появлением людей планета резко стала эволюционировать, но как это зайдет далеко?

Интересный рассказ, психологический, и всё же с большей долей позитива. Хотелось бы верить, ведь автор сам нас подталкивает к ответу, но всё же заставляет нашу фантазию немного поработать...

С моей точки зрения, это ещё одна маленькая идея, которая потом у Гаррисона родилась в виде Шедевра с большой буквы: «Неукротимая планета». Здесь же этюд, мысль, экскиз, но вполне можно ознакомиться перед встречей с самой главной книгой этой темы.

Слишком плотно набитый идеями маленький, буквально на 7 страничек рассказ. Притом обо всем замечается лишь вскользь, а потому целостной картины не получилось.

Не понравилось. Ни в качестве рассказа-шутки, ни как что-то более серьёзное. Весёлости в произведении ни на пять копеек, а для серьёзной вещи слишком уж оно неправдоподобно. И если даже априори посчитать сей замысел как чисто умозрительный, типа «что было бы, если...», то и в этом случае рассказ не выглядит лучше — слишком уж коряво он написан: скомкано (хотя это, возможно, недостатки сокращенного перевода) и малоинтересно.

Ну, а что касается ускоренного хода эволюции — на эту тему авторы придумывали и что-то поинтереснее. Вспомним хотя бы Владимира Савченко с его ранней вещью «Вторая экспедиция на Странную планету».

Я, наоборот, не увидел здесь никаких более-менее приличных идей. Нет мотива. Почему вдруг именно до колонистов ничего не было и на тебе — в считанные недели эволюция вдруг встрепенулась и выплюнула подряд несколько созданий. В таких случаях должен быть «катализатор», который запустил весь процесс от застойного настоящего. Об этом герои даже не задумываются.