Ив Мейнар, Жан-Луи Трюдель «Капуцина и Волк»

Капуцина и Волк

Kapuzine and the Wolf: A Hortatory Tale

Что будет с маленькой девочкой, если она понесёт пирожки бабушке? Правильно, повстречает волка. А что будет, если это происходит в постапокалиптическом будущем?

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Витпанк», 2003 г.

Витпанк

Модель для сборки

Witpunk

Ужасная садистская исковерканная версия «Красной шапочки». Не понятно ни единого мотива, зачем автор берет без того заезженную сказку, чтобы в ней подвергнуть ребенка пыткам, расчлененке и затем милостиво ее пристрелить в конце. Читать такое откровенно гадко, и даже расширенный поиск идеи, ради которой это могло бы быть нужно, ничего не дал. Такие рассказы оставляют выводы только об их авторах, больше ни о чем.

Это не пародия на «Красную шапочку», а удачно переработанный сюжет в угоду жанра остросюжетной фантастики. Авторская идея воплотила замысел партизанской войны во время Второй Мировой, но уже в футуристическом мире, где у власти стал растительный мир (да, кстати, Гитлер был вегетарианцем).

Героиня Капуцина (автор не стал использовать традиционную «красную шапочку», чтобы не было ассоциацией с советскими партизанами из Красной Армии) проделывает трудный путь до бабушки, которая на самом деле является партизанским подпольем лесорубов, но на маршруте ей встречаются не только волки, но и другие биомодифицированные стражники режима...

Завершается сборник отличным рассказом, представляющим собой переложение на антиутопический лад сказки про Красную Шапочку. Только в корзинке вместо пирожков лежат образцы взрывчатки, Волки – это боевики захвативших власть над городом Садовников, призывающих всех вернуться к природе, а «бабушка» — контактное лицо из организации Лесорубов, борющихся за возвращение к бетону и асфальту. Действительно классный рассказ. Мне он ну просто ужасно понравился.

Осторожно! Детям и слабонервным не читать!

Очень сложное чувство оставил после себя этот рассказ. С одной стороны — очень интересный мир нарисован, нетривиальный и новый.

Но вот то, как пытают маленькую девочку — это было что-то запредельное.

Как вам одна из пыток — вливание экскрементов в легкие?

Маркиза де Сада читать было проще.

Расслабляет, что это перепетый сказочный сюжет, и такой концовки никак не ожидаешь.

Слишком много чернухи в этой постапокалиптической сказке о красной шапочке. Можно было передать общий смысл рассказа и без лишней жестокости.

Очередная вариация на тему «Красная Шапочка и Волк». На этот раз постапокалиптическая. Весьма интересно написанная. Несмотря на то, что тема не нова, впечатление свежести и новизны присутствует.