Блейк Крауч «Заплутавшие»

Заплутавшие

Роман, год; цикл «Сосны»

Бывший секретный агент Итан Бёрк крепко застрял в Заплутавших Соснах – Городе в Нигде, куда ведет лишь одна дорога — и ни одной обратно. Но жизнь продолжается, и Итан, используя свои прежние навыки и знания, занимает пост местного шерифа. Казалось бы, что это за работа — охранять покой в райском уголке, где и так все спокойно, где все живут мирно и в согласии — и откуда преступнику все равно не сбежать? Но не всем жителям Сосен нравятся здешние порядки. Их держат в полном неведении относительно происходящего вокруг, запрещают говорить о своем прошлом, отслеживают с помощью видеокамер каждую секунду их жизни… Мнимый покой рушится, когда Итан находит убитой дочь мэра Заплутавших Сосен. Тот требует справедливого возмездия. И Бёрк начинает расследование…

— цикл «Сосны»

Сосны. Заплутавшие
Сосны. Заплутавшие

Облуда

Революция на вылет

***

В «Городе в нигде» Крауч брал абсурдностью происходящего, диким драйвом, таинственностью Заплутавших Сосен. Читатель вместе с Итаном Бёрком пытался постичь секрет загадочного места. Сопереживание герою имело место быть. В «заплутавших» же совсем другой разговор. Акценты произведения резко сменились, поскольку автор выложил главный козырь – он открыл читателю, что есть Сосны, что люди там делают, кто такой Пилчер и так далее. По сути после первой книги можно было делать точку, оставляя «Город в нигде» в жанре вейрд-фикшн, но Крауч пошел дальше. Поэтому в «заплутавших» нет как таковой большой интриги, есть поменьше, зато их несколько. Произведение резко потеряло в динамике (в разы, это не шутка!), теперь это не фантастический боевик, а фантастическая драма (триллер). Итан Бёрк всё так же пытается раскрыть тайны и заговоры, но больше думает, он превращается в махинатора, а точнее – в противника Пилчера. В более явного соперника, готового на всё. Сюжет в целом – это революция, это борьба за умы людей, это выбор между правдой и «спасительной» ложью.

Из плюсов можно отметить разветвление сюжета. Конечно, в «Городе в нигде» время от времени сюжет так же скакал от центрального ПОВа (Итана), но в «Заплутавших» повествование переключается с Берка на Пилчера, на его действия по созданию Сосен. Не то, чтобы это полноценно раскрывает Пилчера как персонажа, но «зло» теперь более приземленное и ясное. Время от времени появляется еще один герой – некий Кочевник. Его линия позволяет посмотреть на жизнь вне сосен. Правда, ничего особо нового это не расскажет. Еще один плюс – некоторые моменты, которые не были понятны в первой книге, стали более понятными. Сюда можно отнести «красный день», систему аудио- и видеослежки.

Относительно минусов – сюжет стал проще, он вяло двигается к своему завершению. Финал книги заставляет читать третью книгу, чтобы узнать всю историю целиком. В этом плане «Город в нигде» лучше, поскольку он оставлял возможность закончить чтение на первом романе. К тому же персонажи продолжают быть картонными. В «Городе в нигде» подобное окупалось диким драйвом, когда было не до внутреннего мира героя. Здесь же при тягучем сюжете герои всё так же из картона, их мотивация часто остается непонятой.

Заключение: «Заплутавшие» — неплохое продолжения цикла «Сосны». Крауч изменил акценты, думаю, намеренно, чтобы показать городок с иной точки зрения, в том числе, больше внимания уделено Пилчеру, его семье, феномену «злого гения». Вместе с этим Блейк заметно сократил уровень экшена, который в его романах всегда высок. Скорее всего, Крауч именно этим и привлекает – его книги читаются легко и интересно. Поэтому к «Заплутавшим» есть вопросы. Приступаю к заключительной части трилогии.

Из очень классной интриги, сюжет книги перешел в детектив. Где с одной стороны дается много объяснений, все постепенно раскрывается. Открываются более подробно образы главных действующих лиц. Но в тоже время она становится менее захватывающей. Появляется оппозиция, и против чего собственно она против. Хотя такое управление невольно всех настраивает против власти...

Вторая книга, как оказалась не лучше и не хуже первой . Местами даже нудно читалось. Однако тоже оставила впечатление после прочтения! Но все таки первая книга была, как загадка, ребус... А во второй части трилогии уже этого нет. Автор здесь сделал большой уклон к жанру «детектив». Но все равно на протяжении всего чтения книга держит в напряжении! Твердая 7- ка!

Вторая книга значительно уступает первой. Погоды не делают даже попытки больше раскрыть характеры персонажей, углубиться в мотивацию их поступков.

Большой плюс первой книги – довольно удачно переданная атмосфера таинственности, жутковатое ощущение того, что вокруг что-то происходит, непонятно что именно, но однозначно что-то очень нехорошее. Напряжение нагнетается по мере развития сюжета, становясь почти осязаемым. Подобно главному герою злилась и раздражалась, терзаемая вопросом «Да что в конце концов тут творится?!» Сплошные загадки, недомолвки и прочие непонятности — неплохое дополнение к сюжету, но во второй книге Крауч от них отказывается, тайна пропадает, остается один только экшн. Главный герой – такой себе классический «крепкий орешек». Сколько его ни бей – все равно всех спасет, так уж у них, у орешков, заведено.

Еще раздражает откровенно сериальный прием, когда в конце серии анонсируется, что же будет в следующей. Книга при этом выглядит не как самостоятельное художественное произведение, несущее определенную смысловую нагрузку, а как отдельный эпизод, главное предназначение которого вынудить зрителя посмотреть следующую серию.

Да, читается легко и нескучно, но для по-настоящему хорошей книги этого маловато…

Вторая книга однозначно поинтереснее первой, даёт больше информации и пытается внести хоть какую-то логику в представленную читателю картину мира, хотя все это, конечно же, всего лишь попытки, и даже самая махровая научная фантастика выглядит реалистичнее по сравнению с описываемой действительностью будущего. Вопросов стало еще больше (из которых самый главный — чем эти кровожадные абберации питаются, если их миллиарды по всей планете, а животных толком не осталось, и о случаях каннибализма тоже ни слова...), но Крауч все же пытается объяснить свои фантазии, за что ему большое спасибо. Следующую книгу читать буду, хотя события второй и третьей вполне можно было объединить в одну, уж больно они тоненькие, но бизнес есть бизнес, ничего личного... И да, вторая книга уходит от сериала, здесь все несколько иначе, а кое-что и совсем по-другому, поэтому потратить вечерок все же стоит. И огрехов переводческих и редакторских здесь поменьше, чем в первой книге. Так что всем заинтересованным карты в руки!

Вторая книга про городок «Заплутавшие Сосны» вышла с небольшим промежутком после первой. И это дало мне возможность продолжить знакомство с этим «очаровательным» городком.

Для начала хотелось бы пройтись «огнем и мечом» по составителю аннотации — убитой была найдена совсем не дочь мэра, но это убийство действительно ключевое во всей книге. В принципе, как следствие из него и строится все действие здесь.

Сама книга мне понравилась, причем, надо сказать, что больше первой. Если в той еще угадывались знакомые нотки для человека, посмотревшего сериал, то здесь, вероятно, кроме проникновения аберов в город нет ничего общего. На самом деле очень тяжело мне сейчас рассказать что-то, не скатываясь в спойлеры, поскольку действие здесь пошло гораздо интереснее и неожиданнее по сравнению с фильмом.

Хотя, составлю я вот такое руководство к действию: «Почему стоит читать книгу, даже посмотрев сериал»

1) Совершенно другой сюжет

2) Первое предумышленное убийство в Соснах (ага, с камерами и микрофонами в каждом кусте!)

3) Много интересной информации о Пилчере, в том числе о его семье.

4) Пэм открывается тоже с другой стороны, она здесь совсем не такая, как в фильме

5) Роль Бёрка в жизни и судьбе городка совершенно другая

6) Здесь есть то, чего лично мне очень не хватало в фильме — осознанное исследование мира за забором

Заинтриговал? Ну так книгу вам в руки!

А я жду третью книгу, чтобы узнать, как же история закончилась на самом деле.

Синдром Бога, или памятка для строителей Рая.

Сначала создайте землю и небо. Хотя нет, это все уже создано другим Богом, задолго до вас. Можно не заморачиваться этим, прямо скажем, нелегким и грязным делом. Просто расчистите делянку, понастройте там кучу одинаковых викторианских домиков и заселите туда Избранных (которых, конечно, меньше, чем званных). Не забудьте оградить ваш рай заборчиком — потому как если не оградить, то как жители поймут, что здесь рай? Кроме того, там, за заборчиком, откровенный и неприкрытый ад. Так что пустите ток по колючке, посадите сорок снайперов, и не подпускайте жителей к ограде. Так, что еще? А, ну там канализация, газ и электричество, само собой, это же рай. Но это не главное. Главное — заповеди. Не обсуждать прошлую жизнь. Не пытаться убежать. Не задавать вопросов. Отвечать на телефонные звонки. Кто отказывается следовать заповедям — в расход. Жители рая должны помнить, что ты не только защищаешь их и кормишь их, но еще и караешь их: без страха рай не выстроишь, благодарность — плохой материал для строительства. Не забудь промывать мозги детям — это легко и окупится в будущем. И самое главное — жители рая должны быть чем-то заняты. Работой в поте лица своего, например. Ибо если ты просто посадишь их в бессмысленные конторки, они от скуки начнут думать. А потом появится какой-нибудь Люцифер, ангел, пригретый тобой на груди, начнет вопросы задавать, подзуживать, провоцировать — мол, что там, за стеной? почему заповеди такие странные? может, мы умерли уже все, и это не рай, а ад? И что ты тогда будешь делать с этим падшим ангелом и жителям рая? Выпустишь их в ад? Нет. Лучше впустить ад в рай. А потом начать заново. Трудно быть богом.