Себастьян де Кастелл «Творец Заклинаний»

Творец Заклинаний

Spellslinger

Роман, год; цикл «Творец Заклинаний»

Келлен со страхом ждёт своего шестнадцатого дня рождения. Ему пора пройти испытание и стать Творцом Заклинаний. Только у него есть одна проблема: его магия отказывается работать. И если он немедленно не найдёт способ её разбудить, ему придётся уйти в изгнание или чего хуже – стать слугой в родном доме. Чтобы вернуть свою магию, он готов рискнуть всем, даже жизнью. Но когда в город прибывает загадочная рыжеволосая странница Фериус Перфекс его мир рушится. Смелая, непредсказуемая, отчаянная, владеющая особенной магией древних карт, она может открыть ему иной путь, научить другой магии, основанной на физических законах. Перед Келленом встает нелегкий выбор – смириться с позорной судьбой слуги или довериться незнакомке… Иногда приходится играть теми картами, которые тебе выпали.

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2018 // Переводной подростковый роман фэнтези (Канада)

Книжная премия "Центурион" / Centurion Book Award, 2019 // Роман

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2019 // Для подростков

Творец Заклинаний

L'Anti-Magicien
(французский)
Spellslinger

Уморительно читать отзывы с высокими оценками на это произведение.

Да, описываемый мир своеобразен, магия нестандартная, способы её получения людишками незаезжена. Это наверное все положительные моменты, далее сплошные «будни»: книга подростковая, в центре как обычно конфликт отцов и детей, описания мира и деталей не стоит ожидать, а выводов из событий не делает ни автор, ни главные герои. Многие сюжетные повороты мимо роялей, смысл и логику лучше отключать. А так да, экшн присутствует, извечное «взрослые ничего не понимают» и постоянные игры почти до смерти участников.

Да, тут можно возразить — ну подростковая ж литература, но беда в данном случае в том, что автор спустил всех героев до одного детсадовского уровня по поступкам и мышлению — и не важно, дите ли это или старец. Обычно подобные романы и играют на контрасте восприятия одних и тех же проблем подростками и взрослыми, а тут всё одного уровня. Не интересно, скучно и глуповато.

Читать можно, но ценности в книге не вижу вовсе, ни идейно, ни сюжетно.

Неплохое произведение, но докапываться есть к чему. Некоторые поступки героев вызывают вопросы, но удачные сюжетные повороты это компенсируют. Произведению не хватило немного объема при раскрытии характеров героев, действие иногда слишком быстрое. Благодаря этому читается быстро, но приятного послевкусия не оставляет

В рамках жанра книга отличная — легкая, быстро читается, ничего лишнего, много действия. Главный герой красава и очень цепляет, он действительно неглупый малый. Да по сообразительности он прям конкретно выше Гарри Поттера:)

Но есть и недостатки — очень мало описаний местности. Судя по именам главных джен-тепов и самой идее оазиса это что-то пустынное и ближе к Египту. А так писатель максимум обозначет только место происходящих событий — улица, оазис или шахта. Мне этого не хватило. А еще типичные такие злодеи — готовые дооолго вести задушевные разговоры зачем они ткаие злодеи. В конце автор героя кидает во все тяжкие и я прям не представляю как у него сил хватило на все эти приключения в один присест, вот прям вообще перебор.

Продолжение буду читать.

?Даже вся магия мира не стоит того, чтобы продавать за нее свою совесть.

?Это шикарно!!! Прекрасный фэнтезийный мир, он вытолкнул остальные книги из моего сердца и эгоистично занял там всё пространство.

?Теперь немного о мире. В нём живут маги (джен-теп) и люди, не владеющие сверхъестественными способностями(ше-теп). Вот как раз последних маги презирают, поэтому их можно назвать даже рабами. Жестоко, но правда. Главный герой Келлен из Дома Ке одарён магически, но к своим 16-ти годам эти способности слабеют. А это значит, что Келлену придётся стать слугой в собственном доме. Его эта участь не радует, поэтому приходиться идти «в обход» всем правилам. В этом ему «помогают»(сарказм, если что) его родители и сестра. А вот настоящая помощь приходит от белкокота (это существо, которое похоже на гибрид кошки и белки, размером с собаку), рыжая странница Фериус и вдова Верховного мага клана(короля, по-нашему). А вот получится или нет у них, можно узнать, прочитав это произведение.

?Единственный минус, который я обнаружила, — резкое погружение в мир, при этом сам автор почти ничего нам о нём не рассказал. Мне сложно до сих пор понять мироустройство в целом, но постепенно ты просто привыкаешь к этой вселенной. Думаю, больше нам расскажут в следующих частях.

❤Хочу обратить внимание на любовную линию. Она очень тягучая. Чувства Келлена понятны с самого начала(он любит Нефению уже 4 года), а вот девушка, наверно, до конца их ещё не осознала. Концовка их недоотношений мне понравилась, такая минимальная разрядка тяжёлой атмосферы.

?Всё же я люблю этот цикл и этого автора. Его лёгкий слог, приятный юмор и нахальный Рейчис(это белкокот). Животное отдельно, потому что сама задумка показалась мне оригинальной и диковинной. Любителям качественного фэнтези точно понравится))

?Магия — нечестная игра.

?Я женщина, малыш. Может, ты их раньше не встречал в вашем-то медвежьем углу, но это такие существа… вроде мужчин, только умнее и с более крепкими нервами.

?— Я думаю.

— О чем? Пойдем туда, убьем тех, кто нам не нравится, и спасем тех, кто нравится. Все просто.

— Там трое мужчин, возможно, с оружием. Как мы с ними справимся?

— Съедим их языки? Два мне, один тебе.

olesya_and_books

Очень интересная история, очень поучительная. Много морали, но в то же время нескучно и сюжет не стоит на месте. Герои интересные и глубокие, экшн-сцены яркие, мир хорошо прописан.

Читается легко и приятно, но в анатации не зря пишут, что роман подростковый. Он именно таков: Не хватает глубины. Большей частью интересен, но местами особенно в эпизодах бои ГГ и его однокашников... (за гранью критики) .