Вонда Макинтайр «Маленькие лица»

Маленькие лица

Little Faces

Мир далекого будущего, где женщины, живущие десятки тысяч лет, путешествуют в космосе на кораблях, удовлетворяющих все их потребности. Способ размножения непрост: вместе с некоторыми из своих партнерш дамы производят на свет «спутников» мужского пола, которых носят в своем теле. А в дальнейшем уже от кого-то из «спутников» зачинают дочерей.

Ялнис мечтала иметь ребенка от Зораргула, но он убит. Можно ли наказать виновницу его смерти? Она слишком могущественна и уважаема. Но и у Ялнис есть друзья.

— условный цикл «Маленькие...»

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 2005

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2006 // Лучшее произведение малой формы

Небьюла / Nebula Award, 2006 // Короткая повесть

The Mammoth Book of Best New SF 19
The James Tiptree Award Anthology 3
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
Nevertheless, She Persisted

Для начала небольшое лирическое вступление. Когда-то на вопрос одной девочки, кто такие феминистки, я сказал ей следующее:

«У глубоководных рыб-удильщиков существуют крайне необычные отношения между полами, не встречающиеся среди других рыб и позвоночных животных. Они выражаются в том, что карликовые самцы живут в виде паразитов на теле самок. До перехода к паразитизму самцы обладают хорошо развитыми глазами и крупными обонятельными органами. Это позволяет им отыскивать самок по запаху феромонов, следы которого сохраняются в практически неподвижной воде больших глубин долгое время. Приблизившись к самке, самец, видимо, визуально распознает её видовую принадлежность по строению светящейся удочки-приманки или по цвету и частоте её вспышек. Затем самец прицепляется к боку самки своими острыми зубами. Вскоре он срастается с самкой губами и языком, а его челюсти, зубы, глаза и кишечник редуцируются так, что, в конце концов, он превращается в простой придаток, вырабатывающий сперму. Питание самца осуществляется за счёт крови самки, так как их кровеносные сосуды тоже срастаются. На одной и той же самке может одновременно паразитировать до трех самцов. Однажды прикрепившись, они полностью утрачивают самостоятельность. Так вот. Феминистки – это те, кто думает, что у человека все устроено абсолютно так же».

И вот, можно сказать, дождался. Нашлась женщина (sic!), которая таки написала рассказ приблизительно на такую тему. Надо ли говорить, что поэтому, несмотря на неоднозначность и отталкивающую атмосферу рассказа, я прочел его залпом. При этом очень позабавился.

Но — в мире будущего у мужчин незавидная роль.

Но — тошнотворные подробности.

Но — заметная эротическая составляющая.

Только очень интересна идея живых кораблей.

Но не более того. Особенных интересных этических или философских идей я из рассказа не почерпнул. Жутенькая вариация на биологическую тему, которую автор представила в очень специфическом и субъективном виде. Перечитывать не буду.

Честно сказать, написано не плохо. Текст очень женственный и мягкий, ни дать ни взять грезы о будущем кузины-белошвейки. Тут тебе и заматывание космического корабля в шелка, и разнообразные специфические (и кстати весьма интересные) психологические фишки, разбросанные по тексту. Главное достоинство рассказа: потрясающая сочность и красочность. Словосочетания сами собой складываются в визуальные образы потрясающей достоверности (опять же на эмоциональном уровне, на формально-логическом уровне достоверностью в рассказе и не пахнет). Главный недостаток рассказа, на самом деле является причиной его достоинств, рассказ написан женщиной про женщин и, наверное, для женщин. Поэтому большинстово мужчин (и я в их числе) останутся абсолютно равнодушны к сюжетным коллизиям произведения.

И конечно же невозможно позитивно относиться к очередной попытке построить виртуальный мир без мужчин. Тут автор вообще бесподобна: она поселила каких-то ублюдков мужского пола там, куда на данном этапе развития человечества мужчин время от времени только посылают (ну или где-то рядом с тем местом). Оно конечно было бы смешно, если бы не было так подробно описано. Обидно, товарищи.

Ой, мамочки. Давненько не попадалось этакой пакости. Поначалу не понять, в чем дело, а когда становится понятно — кажется, лучше и не понимать. Все эти «сусчества», торчащие ниже пояса и иногда прячущиеся, рождали только образ Чужого с его острыми зубами, вылезающего из груди носителя. Хотя речь идет вроде как о людях, надеюсь, описывается не будущее человечества, а какая-то другая раса.

При этом все довольно непротиворечиво и логично, а некоторые задумки автора — живые корабли, космические путешествия, сам способ размножения двух абсолютно разных полов — интересны. Но от анатомических подробностей аж зубы ноют...

Писательница, кажется, решила сочинить такой «наш ответ Керзону» в пику тем авторам-мужчинам, которые пишут про мужиков, у которых целые гаремы покорных жен, тем или иным образом от них зависящих. Придумано на славу...

Своеобразная книга, своеобразный сюжет. Явно феминистическая книга, Beksultan — точно описал, суть книги. Мужчина без мозговой придаток, паразитирующей на теле женщины. Интересная идея живых кораблей в симбиозе с человеком. Сюжет — ничего особенного, даже сказал бы бред. Данная Книга — прочитать, поразится фантазией автора и забыть.