Элизабет Бир «Две мечты»

Две мечты

Two Dreams on Trains

В этом мире все люди делятся на касты. Отличительным признаком является количество и сложность татуировок. Любая мать желает своему ребенку добра и хочет, чтобы он занял достойное место в этой жизни. И лишь Хайве хочет быть художником, но не просто художником, а знаменитым художником.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2006 // Малая форма

Лучшее за год XXIII. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

The Chains That You Refuse
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 19
The Best of Elizabeth Bear

Старая как мир история. «Мать выбивается из сил, чтобы помочь сыну пробиться в жизни. А сын...» А у сына другие планы. Он нетерпелив, он хочет прославиться, полет воображения и желание быть знаменитым для него важнее сиюминутного комфорта. У каждого своя мечта и своя правда. И как бывает чаще всего, риск не оправдывается и все идет прахом.

Город-космопорт изображен достаточно интересно. Но то, что дело происходит в будущем, среди космических кораблей и голографических купюр, не меняет сути. Наверняка даже сейчас где-то так же разрушаются мечты людей, попытавшихся пробиться наверх...

Красиво и изящно. Татуировка не только как украшение но и как признак твоего положения в обществе. И человек имеющий в этом мире другие мечты, чем стать чем то лучшим.

Удивительно пронзительное произведение. На что только не готов пойти человек, чтобы прославиться. И смешно, когда молодежь красит заборы... Но ведь родилось целое направление в искусстве. Так и в этом случае, чем чёрт не шутит. Написано кратко, емко, достоверно, и достаточно хорошо. Думаю, таким, именно таким, место в данном сборнике.