Святослав Логинов «Спасти человека»

Спасти человека

Рассказ, год (год написания: 2015)

Миллионы космических кораблей каждую секунду бороздят галактику, ведомые излучателями, поставленными на необитаемых планетах. Но иногда, один звездолёт из великого множества попадает в катастрофу и падает на планету, где стоит излучатель. Тогда на помощь вылетает спасатель.

— журнал «Если 2015'3», 2015 г.

— антологию «Спасти человека. Лучшая фантастика 2016», 2015 г.

Спасти человека. Лучшая фантастика 2016

Если 2015'3

Святослав Владимирович не перестаёт удивлять — после недавнего замечательного «Обвала», написанного в не свойственном для автора жанре постапокалипсиса, решил он обратиться к нано/биопанку. Получилось, как всегда у Логинова, хорошо. Прежде всего интересна сама мысль о Излучателях, с помощью которых осуществляется движение в галактике. И пусть идея не нова, описание мира, возникшего вокруг этих излучателей — выше всяческих похвал. Атмосфера джунглей, в которых зародилась некая псевдокибержизнь (не могу подобрать более адекватного слова) передана великолепно. Сюжет тоже понравился. Спойлерить не буду, дабы не портить впечатление от прочтения, скажу лишь, что в рассказе, давшем название всей антологии, Логинов обращается к теме, которая активно разрабатывалась со времён расцвета киберпанка (и даже раньше) — грань, после которой человек перестаёт быть человеком. Поклонникам таланта автора рекомендую ознакомиться.

Шикарно. Наконец-то — настоящая,100%-ная фантастика. Давно забытые ощущения.

Полноценная, гармоничная, почти что идеальная литТриада (Тема + Идея + Антураж). Все компоненты в наличии, соразмерны, выверены, взаимно обусловлены. И — помимо, собственно, обязательной для Жанра «начинки» — интереснейшее психологическое противопоставление: человека, так сказать, «изначального», олицетворяющего собой животное начало homo sapiens, и человека «предмашинного», то бишь существа, неспособного к самостоятельному существованию вне «гаджетной поддержки». Просто прелесть, короче говоря, уважаемый потенциальный читатель.

Хотя для Логинова — это скорее норма, чем приятный сюрприз. Было бы удивительно, если было бы иначе

Следует заметить, что рассказ получился оригинальным и по сюжету и по нескольким идеям: излучатели, которые управляют галактическим движением космических кораблей и о жизни вокруг этих излучателей на планетах. Ну, а тезис о том, что обычный человек без всякой машинерии лучше, чем человек внутри машинерии и вообще очень даже интересен, хотя и крайне спорен. Может в некоторых отдельно взятых ситуациях и да, но в целом — нет. Однако рассказ читается, да, и текст, как всегда, хорош.

Отличная идея мира, хороший вариант с помещением туда «Маугли», и не совсем приятный авторский то ли стёб, то ли следование модному тренду в области феминизма.

Описание кибервселенной — планеты — свалки и «докрутившихся» пост-людей со своими комплексами подано весьма увлекательно, вообще создать квест — это одна из граней таланта автора.

Но вот ядовито приколоться над главным героем и одновременно — над читателями — это почти как тем самым серпом по самой беззащитной части мужского организма. Конечно, финт неординарный, но мне лично такой расклад не понравился.

Тем не менее, рассказ стоящий, действительно научно-фантастический, достоин прочтения.