Корнелия Функе «Чернильное сердце»

Tintenherz

Роман, год; цикл «Чернильный мир и Зазеркалье»

Однажды дождливым вечером в дом страстного книгочея-переплётчика Мо и его столь же любящей книги дочери Мегги приходит странный гость и предупреждает о грозящей им опасности. Некий злодей разыскивает «Волшебного языка» (так называет Мо гость), чтобы забрать у него какую-то книгу. Семейство покидает дом и бежит в другую страну, но люди злодея всё-таки похищают книгу, а с нею и отца Мегги. Оказывается Мо обладает каким-то редкостным даром, который злодей намерен использовать в своих гнусных целях. Девочка пытается спасти отца и сама попадает в беду. По ходу повествования оказывается, что с загадочной книгой связано и исчезновение девять лет назад матери Мегги...

Премия города Вецлар в области фантастики / Phantastik-Preis der Stadt Wetzlar, 2004 // (Германия)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2006 // Роман для подростков

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2004 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

«Чернильное сердце» / «Inkheart» 2008, Германия, Великобритания, США, реж: Иэн Софтли

Чорнильне серце

Я читаю сейчас второю часть трилогии — книгу *Чернильная кровь*. Первая часть вроде бы и понравилась — но она не зацепила меня, как обычно бывает с интересными книгами — я не переживала, не плакала, не радовалась! Вообще ничего! Обычно если я читаю очень интересную книгу, то мне не хочется отвлекаться от чтения — здесь мне было всё равно.:frown: Надеюсь вторая часть мне понравится больше!

Это книга о тех, кто любит книги, для тех, кто любит книги. С в меру обаятельными героями и нескучной фабулой. Но идея противостояния талантливого автора и его персонажей (или талантливого читателя и персонажей в нашем случае), свежа она или избита, заставляет ждать большего, нежели борьба протагонистов с несколько картонными злодеями... а большего-то и не будет.

Сначала увидела фильм, смотрела вместе с дочкой 8 лет, потом сразу же захотелось прочесть источник.

Очарована книгой и фильмом до сих пор!!

Дочке тоже нравится, зачитываем вслух, перечитываем... с нетерпением жду перевода третьей части,

очень хочу познакомиться с авторами и книгами, которые Корнелия использовала в преддверии к главам.

Оч.хорошая современная книжка в жанре фентези, рекомендую!

Такое ощущение, что книга была написана для экранизации, а не для чтения. Читаешь и чувствуешь: это будет красиво смотреться в фильме. И это. И вот это. Поэтому не зацепила ни идея, ни герои — в них недостаточно жизни, они функции, а не люди. Наверное, они оживают на экране.

Мне очень понравилась эта книга. В ней фантастический жанр переплетается с приключенческим, вымысел с правдой. автор умело использует эпигрофы перед главой. Очень четко выражена граница между добром и злом. На все вопросы, возникающие при чтении сказки,даются ответы. продуманно, интересно,захватывающе, трогательно. Сюжет меняется вновь и вновь, не переставая удивлять.все чувства взяты из жизни. Ближе всего мне оказалась девочка Мегги. Огромная любовь к отцу и любовь к книгам нас связывает больше всего. Книга «Чернильное сердце«стала одной из моих любимых книг.

Скажу так, после этой Сказки по другому с какам-то особым трепетом начинаешь обращаться с книгами. И понимаешь, как хорошо, что при твоём чтение никто из героев не оживает.

Хорошая книга стоит того, что бы прочесть, читается очень легко, сюжет увлекательный, невозможно оторваться, пока не дочитаешь до конца. Рассчитана скорее на детскую аудитории: очень простые герои, никаких глубинных размышлений, все мысли на поверхности, автор показывает какая великая ценность Книга, как нужно читать и уважать её. Основная идея интересная — что оживший сказочный мир не всегда принесет то, о чем мечтаешь. Чувствуется незавершенность, наверное, если читать, то читать всю трилогию.

Книга очень понравилась! Невозможно сказать что будет дальше. В некторых моментах всплакнула ,в некоторых только заволновалась. Одержимость не приводит к добру!

не знаю, в целом неплохо, но как-то не захватывающе лично для меня. Хотя читается легко,и в целом,если не придираться,интересно..:shuffle:

Может, что бы читать подростковую книгу, иногда надо быть подростком? Прочесть прочла, но не заценила. Да, неожиданный сюжет, да, естественные герои — не супермены. Но все же за душу не взяло.