Геннадий Гор «Волшебная дорога»

Волшебная дорога

Его веселый и загадочный дядя не только подводил теоретическую базу под суеверия, но и творил практические чудеса, основанные на знании техники и математики. Однажды дядя, которого некоторые считали шарлатаном, завел его в комнату, где в синем окне постоянно менялся пейзаж. С дядей можно было гулять по волшебной дороге и узнавать многое о своей жизни и судьбе.

© ozor

— антологию «Тайна всех тайн», 1971 г.

— сборник «Геометрический лес», 1975 г.

— сборник «Волшебная дорога», 1978 г.

Тайна всех тайн
1971 г.
Геометрический лес
1975 г.
Волшебная дорога
1978 г.

Довольно занятно, хотя крайне раздражают постоянные извинения перед научным рационализмом, вот зачем это было нужно? В 70-е без этого вполне можно было обойтись. Ну и слащавость определённая тоже наличествует. В результате отличная идея, с одной стороны экзистенциальная, а с другой сюрреалистическая, превращается во что-то «сиропное».

Этакая философская фантасмагория на тему предопределенности судьбы. Не хотел бы я прочитать книгу своей судьбы, но, с другой стороны, хотя бы одним глазком взглянуть на некоторые узловые моменты... Но всё же страшно... Сколько ни пытался так и не могу представить себе состояние человека, которому сказали, что жить ему осталось чуть более полугода... И это произведение в какой-то степени жестокое и тяжелое.