Джорджетт Хейер «Найден мёртвым»

Найден мёртвым

They Found Him Dead

Другие названия: Старуха и болван

Роман, год; цикл «Инспектор Ханнисайд»

Миллионер Сайлас Кейн обнаружен мертвым на скалистом берегу бухты, неподалеку от своего роскошного особняка. Несчастный случай? Но через несколько дней в особняке выстрелом из револьвера убивают его наследника и компаньона – Клемента. Подозрение падает на Джима Кейна: теперь он — наследник огромного состояния, и у него нет алиби. Но на него происходит несколько покушений, и он едва не становится третьей жертвой преступника…

Найден мертвым. Рождественский кинжал. Всеобъемлющее расследование
Найден мертвым. Тупое орудие
Найден мертвым

Рекомендую всем, кто решит читать этот детектив, ни в коем случае НЕ ЗНАКОМИТЬСЯ С АННОТАЦИЕЙ, поскольку она пересказывает события большей части романа. В ней только не указано, кто является преступником. А это, в общем-то, тоже не великий секрет. Как бы автор ни пыталась закрутить детективную интригу, главный злодей угадывается сразу. Оставалось только найти факты, связывающие его с преступлением. Доказательства обнаруживаются в финале, и полицейским становится очевидно то, о чём сразу подозревал читатель.

Если же отвлечься от детективной линии, то роман представляет собой бытовую зарисовку из жизни состоятельной английской семьи. Показаны представители нескольких поколений, с разными характерами и сложными взаимоотношениями.

Меня особенно раздражал весьма достоверно изображённый подросток, лезущий во все чужие дела и считающий себя самым умным и находчивым.