Дэн Симмонс «Женщины с зубастыми лонами»

Женщины с зубастыми лонами

Sleeping with Teeth Women

Повесть, год

Эта история произошла в середине XIX века, когда индейцы равнин еще были вольным народом.

Хромой Барсук, юноша из племени лакота сиу, влюбился в Бегущего Олененка, самую красивую девушку племени. Однажды ему сообщили, что он может жениться на этой девушке, если станет воином, или охотником, или другим полезным племени человеком. Хромой Барсук объявляет, что он решил стать шаманом, и после проведения ритуалов отправляется в священное место, Черные Холмы, чтобы к нему пришло видение.

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1994 // Зарубежный рассказ (повесть)

Двуликий демон Мара. Смерть в любви
Сироты вечности

Lovedeath

Необычная повесть.

Начинается как исторический вестерн.

Жизнь индейцев племени лакота в XIX веке, когда «белый человек» только начал колонизацию прерий. Традиции, предания, обычаи.

Потом — начинается мистика. Главному герою открываются видения, в которых показана трагическая судьба целого народа. И приходится ему спасать мир.

А финал — эротический хоррор.

Вот такой странный симбиоз.

Если посмотреть на эту историю, как на реалистические зарисовки из жизни индейцев, то, конечно, получается полная ерунда. Причём, автор очень справедливо высмеивает фильм К. Костнера «Танцующий с волками», упрекая режиссера в нелепости происходящего в картине, а сам, точно также, даже в большей мере, совершает ту же ошибку. Его «липовый» шаман сочинил легенду, которая подойдёт для Голливуда, но, от реальной жизни индейского племени очень далека.

Посмешило меня высказывание «индейского аксакала» о том, что племя сиу — очень целомудренно и застенчиво в разговорах на тему секса, мол, полное «табу». И тут же, продиктовал на магнитофон залетному «белому человеку» целую эротическую сказку, причём, с такими изысканными и утонченными подробностями, как в лучших «дамских романах»! Прям-таки, «клубничка» для гурманов, поэзия. А как же, табу, племенная секс-цензура?

А вот если посмотреть на эту повесть как на фантастику, или, хоррор — жанры, в которых Д. Симмонс, в основном, и работает — очень хорошее, оригинальное произведение.

Эдакая страшная сказка, хоррор с мифологическим, фольклорным уклоном. Про монстров североамериканского индейского пантеона.

Правда, я так и не понял, какой такой особо важный смысл хотел вложить старый вождь в свою историю. Какую великую тайну он желал донести до потомков? Наверное, про то, что зубы — это великая загадка природы? Как в старом анекдоте про бабку, которая перепутала кабинет стоматолога и гинеколога?

Но, шутка Д. Симмонса, по-моему, вышла неплохой.

Замечательное дополнение к роману «Черные Холмы«! (или это был не вошедший в енго кусок?)

Весьма познавательно по эзотерике коренных обитателей омерики и их сексуальным привычкам.

А заодно — очередное подверждение что vagina dentata — это не изобретение отечественного фэндома, а устойчивый архетип мирового фолькльора.

Такой «Ошибки Одинокого Бизона» в перемешку с «Луной Лакота» я еще не читал.

Обычно авторы книг об индейцах (которые я читал) старательно обходили сексуальную тему стороной, а уж представления о них индейцев и мифология «ниже пояса» вообще замалчивались.

Рассказ интересный, но не совсем понятный (точнее, допускающий совершенно разные толкования).

Дэн Симмонс старательно потоптался по Кевину Костнеру и многим любимому кино «Танцы с волками»