Тенгиз Гогоберидзе «Пурита»

Пурита

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «9-я фантЛабораторная работа», цикл «Алексей Попович»

отзыв из группы

Научно-техническо-экшенное про технологию, имеющую загадочную связь с японскими аж богами.

Не понравилась речь рассказчика. Подробности, в которые он ударяется, совсем не те, что важны для сюжета и/или интересны лично мне как читателю. «Пошёл на встречу с бывшими сокурсниками, но не выдержал вступительные речи и ушёл» — тогда зачем про встречу выпускников? Дай только поговорить о себе, всё изложит по минутам? Совершенно не играющая в сюжете черта характера.

«Окно моего кабинета обращено к востоку, поэтому внутри царил полумрак» — он же мог и просто так царить. Шторы задёрнуты, деревья загораживают свет... да мало ли что, совсем не важна причина! Царил и царил. Такие вот лишние детали, вроде сторон света, утяжеляют текст. То, что можно сказать тремя словами, растягивается в три раза, да ещё с завитушками.

-- «Видите ли, мародеры любят приврать. Поймают жукомара на биофабрике и за кружкой пива превратят в слона-кровососа.» --

— есть поговорка «делать из мухи слона». Второе предложение слишком на неё похоже.

Чувства к девушке не совсем понятны. То нравится, что отношения без обязательств, потом – «порой хотелось знать о ней побольше», а что же именно? – что она ест, когда не встречается с рассказчиком.

-- «На экране рядом с иероглифами алела подсказка «язык неопознан».» --

— какая грамотная примочка, «неопознан» пишет слитно.

В то, что после стольких усилий компания отправится пить коньяк в другом помещении, вместо того чтобы остаться и посмотреть, что будет печататься, пусть бы даже целых полчаса, я не верю. Потом они ещё раз делают ту же ошибку: идут пить чай, а принтер в это время производит лже-Лену.

Во время чаепития рассказчик задаёт собеседнику по телефону вопросы, из которых его коллега понимает, что племянница в опасности. А коллегу достаточно удерживать... он типа даже и крикнуть ничего не может, чтобы его расслышали на том конце.

Чем дальше, тем менее понятными становятся фразы, речь персонажей время от времени теряет логическую связность.

-- «В нише справа, под листом е-бумаги с нашими символами» --

— какими «нашими»? Надо понимать, символами с принтера. И когда только успели стать «нашими».

-- «– Эти лилии. Моя бывшая подарила их… рассаду после развода. Чем они тебе так глянулись?

– Саюри. Их чаще дарят соперницам. Символ мести. У меня родители пострадали в Мичуринске, на заводе биомеханизмов.» --

— как связана символичность лилий с родителями Алекса и заводом биомеханизмов?

(вспомнилось из «Клерков»:

— Эй, осторожнее с этими лампами дневного света, они опасные. У меня приятель работал в цирке...

— И что, он умер из-за того, что глотал лампы дневного света?

— Нет, его автобус сбил.)

Японщина вносит свои непонятки:

-- «Бубэбуцу! Не молдванка, как я не понял, если переставить, получится Мононобэ.» --

— что переставлялось? Или это секрет, даже от читателей?

И на последней странице с небольшим – экшен, который только всё запутывает...

Особенно порадовал финал. В начале нам сообщают:

-- «От дикой истории и осталось-то добра – пара помятых листков е-бумаги с пикантным фото и символами, которые мало кто сумеет прочесть.» --

— а заканчивается тем, что от дикой истории остался монстр, девочка, с которой в любой момент может что-то случиться, таинственный принтер и наверняка куча всего ещё.

Старая фотография есть, да. Тут уж никуда не деться.

В целом – очень не сбалансированная история. Те же события можно было изложить более чётко и осмысленно. Порядок работы принтера остался загадкой: то печатает, то не печатает, причём печатает самое неожиданное тогда, когда рядом никого. Что там с этими предприятиями, почему отпускают парня с плазмоганом, вделанным в руку, и почему сам он удовлетворяется расстрелом одной из копий, в то время как есть ещё... а потом едет учиться на Японских островах. Что именно там случилось и чем грозит (или какие блага сулит) человечеству? Почему древнеяпонский... Хрен знает.

Рассказ почти понравился.

Тема раскрыта интересно – старой фотографией тут является 3 D копия, отпечатанная на био-принтере! А вот с сюжетом автор слегка перемудрил. Помимо того, что в этой истории случается много событий, неявно связанных между собой, каждый эпизод обрамлён избыточными подробностями, которые отвлекают читателя от древнеяпонской сути. Или это так и задумано? Тогда респект, однозначно.

Смущает такой момент: почему в итоге ГГ проникся сочувствием к оперированной рыжей дочке Нечуева и запросто гуляет с восстановленным Санни, но

свою клонированную Лену воспринимает как монстра
?

Ну автор и закрутил! )))

После прочтения захотелось немедленно выйти на свежий воздух и проветрить мозги.

Конечно, такой буйной фантазии можно только позавидовать. Но, следуя мудрой поговорке «что занадто — то не здраво», я бы все-таки рекомендовала немного облегчить произведение. Многовато лишнего, которое мешает восприятию.

А в общем, живенькая фантасмагория получилась.

Самое смешное, что у мну где-то в пыльных черновиках времён Хамураппи валяется похожая идея и даже (страшно сказать!!!) килобайт пятнадцать начато.

Но потом мне этот принтер вдруг не понравился.

Есть у меня о-очень много вопросов к этому рассказу, хотел их выразить, но понял, что один наползает на второй, а тот – на восьмой, и бросил это дело. Рассказ дёрганый, его мотает туда-сюда, и даже не по сюжету, а в рамках стиля, настроения, атмосферы и языка. Из промышленной сай-фай он вдруг скачет в историю а-ля Индиана Джонс в поисках 3Д Принтера со всеми составляющими вроде злых парней, которые хотят забрать артефакт, девушки-которая-заодно, трагичного второстепенного и проч. Затем всё это прыгает куда-то в сторону триллера – и не допрыгивает. В итоге у нес очень странная и непонятная история, которая по кускам понятна, но объяснить её сюжет постороннему человеку будет очень сложно.

Как-то так.

Тема есть: старая фотография как память об оригинальной возлюбленной, та, что в банковском сейфе хранится. Чего она там хранится непонятно, но, наверное, свои резоны у героя были. Вдруг Серые плащи выкрасть решат.

Вообще непонятного в этой истории очень и очень много. Почему принтер оказался запрограммирован на печать дубля Леночки? Почему у дубля от шеи отросток идет и к герою тянется? Исходная Леночка тоже обладала таким отростком? Или это мутация при копировании? Что за дела с внешней идентичностью погибших ранее людей и Серых плащей и Леночки? Они все изготовлены на биопринтере? Биопринтер — технология бессмертия? Каким образом тогда столь ценный агрегат оказался на утилизируемом промышленном предприятии? Вопросов море. При отсутствии ответов хотя бы на часть из них суть истории от меня ускользает.

Рассказ видится обычным голливудским боевиком: герои нашли артефакт, японская мафия или спецслужба за этим артефактом охотятся, отнимают его у героев, но герои оставляют себе дубль-Леночку как гарантию лояльности другой стороны. А другая сторона что, дубль-Леночку выкрасть не может? Или взять у нее биоматериал и новую напечатать? Почему фотография (или постер) реальной Леночки хранится в банковском сейфе, а гораздо более ценная дубль-Леночка просто живет в доме героя без особой охраны?

В-общем, никак не получается у меня суть происходящего ухватить. И самой домыслить не получается: материала для фантазий нет, слишком много противоречивых деталей.

Идея прикольная.Но я не понял ничего почти. И не понял, зачем столько ненужных житейских подробностей в рассказе. Сделайте мне понятно.

И еще. Герой говорит, что называет Алекса Лешкой. А потом все равно появляются Алексы.

Компания ГГ занимается утилизацией. Интересен только вопрос – как из этого сделать интересно? Компания находит на очередном объекте загадочное устройство. Уже интереснее, но мало. Устройство оказывается биопринтером, печатающим на живом живыми органами. Ещё интереснее, но недостаточно.

Тогда появляются двое в серых плащах. Намёк на загадочность. Как следствие их серьёзных намерений – порезали пса ГГ. Запахло драмой. Чуть раньше наметилась любовная линия. Мелодрама? Нет, всё серьёзнее. Серые плащи похищают племянницу начальника наших. Биопринтер надо отдавать. Интрига слабеет. Призрак триллера рассеивается. И вдруг принтер выдает ГГ свежеиспечённую клоншу его любимой. Мало?

Тогда нате вам Тарантино: “Оружие я заметил уже после того, как грянул выстрел... Торчавший из разорванной кисти Алекса белый ствол, продолжение лучевой кости, медленно убирался обратно”. И тут же – бред от любимой и невероятные переговоры школьника-стажёра Алекса с серыми плащами.

Бедный ГГ – для него всё кончилось суррогатом – вынужден (результат секретных переговоров Алекса с серыми!) жить с подругой из принтера.

И бедный я — пытался во всём этом найти больше того, что описал. Но Пурита ля комедия.

И заползает в голову мысль: сей расск – тоже с Пуриты?

Совсем не моё.

Идея понравилась очень. Возможность использования биопринтера для восстановления живых организмов. Вообще хорошо! Поначалу думал, что история перерастет в твердую НФ, где будут показаны интересные мысли по поводу действия загадочного механизма. Но нет. История превратилась в запутанный триллер . Ещё возникло ощущение, что произошел дисбаланс между лиричностью и научностью истории. И многовато всяких деталек, вроде и не относящихся к сюжету. Финал, правда, несколько для меня вновь выровнял впечатление. В общем (по моим впечатлениям): вполне неплохо, но сложновато и путано.

Вроде, не безделица, в топе могла быть.

Но хотя б пол-текста взять и отменить.

Если убрать все эти ненужные коньячные попойки, мечтания об отдыхе, Васильевну и прочее-прочее, то, возможно, получился бы неплохой экшн. Однако куча ненужного мусора настолько заполонила рассказ, что читать очень быстро становится не то, что скучно, а ещё и превозмогая желание закрыть файл.

Про резкое преображение работников, занимающихся утилизацией всякого металлического хламья, наверное упомянул каждый, кто написал отзыв. Работа с металлом явно повлияло на героев, видимо, арматуры не раз падали на головы работников, по-другому эти преображения в интеллектуальных гениев я пояснить не могу, тем более когда у них такой инженер по ТБ, который к ТБ мало какое отношение имеет.

цитата

Инженер по ТБ, оклад ниже возраста, второй год в разводе.

Вспоминаю м/ф «Остров сокровищ». 27 лет, характер скверный, неженат.

Представляю, что бы вытворяла и что умеет Васильевна, когда у неё племяш такой. Видимо, блинчики с синтез-мясом тоже делают своё дело.

Остальное разбирать не хочется, пусть оно останется под толстым слоем использованной е-бумаги, недоеденных колечек лимона, и металлического мусора, к которому бравые утилизаторы так и не притронулись.