Петр Сапожников «27»

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «9-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 9-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Отзыв из темы форума:

Тема присутствует: герой на склоне лет рассматривает старые фотографии, в которых запечатлена вся его жизнь. А вот фантэлемент очень слабый. Питер, подталкивающий музыкантов к самоубийству, вполне может быть бредовым видением обколотых и упившихся. Черный человек — не фантастика, а всего лишь градусы и химия в крови. Но работа представлена на конкурс фантастического рассказа, поэтому будем считать, что это некий мистический персонаж.

Идея, видимо, в том, что признанный талант должен иметь мужество вовремя уйти, чтобы не показывать поклонникам стадию своего угасания. Но уход внезапно оказывается не окончательным. Герою удалось «не умереть, а именно уснуть», затем проснуться и создать новый шедевр. Побывав во сне в запредельном городе Неверленд, герой сумел перестать быть ребенком и принял себя шестидесятипятилетнего. Закат молодости не обязательно оказывается закатом творчества. По-настоящему талантливый поэт, композитор, исполнитель в любом возрасте находит, что и как сказать своим слушателям.

Питер — весьма любопытная персона. На первый взгляд это злая сила, ведь он подталкивает людей к смерти. Но при этом совершается некий отбор: Рэй и Мэг ушли в Неверленд окончательно, для них утрата молодости и творческий кризис оказались непреодолимы. А Венард Диккенс сумел преодолеть порог, за которым наступает зрелость, и вернулся к своим слушателям с новой песней. Зерно отделилось от плевел.

По ходу чтения никаких замечаний к сюжетным линиям, языку или стилю не возникло, значит, с этими составляющими рассказа все в порядке — непонятных или диссонирующих моментов не наблюдается.

Рассказ этот хорош глубиной идеи, в нем можно найти несколько пластов смысла, аллюзии к классике. Хорошая работа, из тех, что запоминаются.