В. Фёдоров «День гнева»

День гнева

Антология, год

Сборник, составленный по материалам семинаров Всесоюзного творческого объединения молодых писателей-фантастов при ИПО «Молодая гвардия». Здесь публикуются также произведения известного писателя Севера Гансовского и новые переводы зарубежной фантастики.

• Румбы фантастики
  • Экспонаты руками не трогать!  [= Экспонаты руками не трогать!: история одного вторжения; Экспонаты руками не трогать: (история одной агрессии)] (1986) // Автор: Борис Зеленский
  • Ловля ветра  [= Шпион против алхимиков-1] (1990) // Автор: Геннадий Прашкевич
  • Переводы

— серию антологий «Румбы фантастики», 1988 г.

День гнева

Излишне неровная и спорная антология. Есть как и безусловные прелести, вроде «Освободите площадку» и всех трёх работ Гансовского, так и дрянь, которую непонятно, как вообще в печать пропустили. Есть образцовая «классическая» фантастика, есть мистика, есть «новая» на тот момент «волна», есть откровенное подражание западным образцам, а есть рассказы, в которых фантастики нет либо вообще, либо она настолько условна и символична, что без неё ничего бы не изменилось.

Но в целом впечатление более чем положительное и не жалею ни о прочтении, ни о времени потраченном.

Я обычно ставлю максимальные оценки антологиям «Румбы фантастики» и « Школы Ефремова». И они всегда того заслуживают. Да там невсегда все ровно и на высоком уровне. Но каждая антология очень интересна и неординарна. Когда мне попадается в руки очередной сборник из этой серии, то даже по прошествии многих лет, они воспринимаются как глоток свежего воздуха.

Здесь я снизил бал. И виновата здесь «Цепочка огней». Что делает этот авантюрно — плутовской рассказ в фантастической антологии? Он хороший, но не в тему.