Григорий Неделько, Серж Юрецкий, Евгений Никоненко «Галл»

, ,

Галл

Рассказ, год (сетевая публикация)

Что такое Галл? Чёртов галлюциногенный мир, изменчивый и странный, что грёзы твоего наркомана. Выпил «Напитку», что всегда должен быть при тебе, — можешь гулять и веселиться; а нет — получай сходу все прелести сумасбродного мира. Но что, если кому-нибудь удастся придумать «противоядие» от взбесившейся реальности?..

Рассказ — продукт Лаборатории проекта Фантастика.РФ.

Вышел в эфире на podfm.ru у альманаха «Фантаскоп».

— журнал «Фантаскоп № 2, 2015», 2015 г.

Фантаскоп № 2, 2015

Глюки-глюки-глюки-глюки не добавят нам науки. Ой, что это было? Ах да, я попытался описать впечатление одним предложением.

В общем — не понравился рассказ. Сейчас объясню и даже спойлеры ставить не буду (я вас предупредил).

Идея: Мир, состоящий из галлюцинаций, которые можно временно пригасить, выпив «напиток». ГГ — отставной военный — получает предложение испытать новое средство, гасящее галлюцинации более эффективно и переводящее их в другую плоскость.

Мир, состоящий из глюков — отличная идея. Но о нем мало что написано. Имеются лишь отдельные зарисовки без сколь-нибудь объединяющих идей и, уж точно, без попытки создать впечатление о методах существования в таком странном месте.

Сюжет, как он написан. ГГ получает инъекцию нового препарата и... ничем его глюки, в общем-то, от старых не отличаются. У меня — читателя — непонимание: а к чему весь этот сюжет?

Сам ГГ — странный гибрид из аккуратиста-отставника и неотесанного наемника. Как-то противоречат эти два свойства (в моем представлении).

Развязка. Будто бы из другой книги. Миниатюрные существа какие-то. Ангелочки? Почему-то герой оказался перед возможностью развиваться и, в перспективе, творить. Какое это имеет отношение к глючному миру я не понял. Зачем герою было быть отставным военным тоже непонятно...

Общее впечатление: Набросаны идеи. Неплохие, наверное. Но на них не навешаны ни сюжет, ни сколь-нибудь интересное действие.