Роберт Артур «Марки страны Эль Дорадо»

Марки страны Эль Дорадо

The Wonderful Stamps Of El Dorado

Другие названия: Марки страны Эльдорадо; Почтовый билет в рай; Путешествие в рай / Postpaid to Paradise; Postmarked for Paradise

Рассказ, год; цикл «Мэрчисон Моркс»

В коллекции, доставшейся Морксу в наследство от отца, обнаруживается любопытная серия из пяти очень красивых марок, напечатанных почтовым ведомством загадочных Федеративных Штатов Эльдорадо. «Подделка» — утверждают филателисты, но отправления с наклеенными марками доставляются почти мгновенно, а познакомиться с очаровательной девушкой, изображённой на трёхдолларовой марке, можно только в самом Эльдорадо, до которого осталось только добраться. И желательно поскорее.

Также рассказ печатался в журнале «Юный техник», № 5 за 1986 год.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, Winter-Spring 1950», 1950 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction», 1952 г.

— сборник «Ghosts and More Ghosts», 1963 г.

— антологию «The Golden Road», 1974 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 2 (1940)», 1979 г.

— журнал «Юный техник 1986'05», 1986 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— антологию «51й дракон», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «…Лучше воздержаться», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Современная фантастика
«…Лучше воздержаться»
Антология рассказа

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, Winter-Spring 1950
1950 г.
Юный техник № 5, май 1986 г.
1986 г.

The Golden Road
1974 г.
The Golden Road
1974 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 2 (1940)
1979 г.
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction
1983 г.
Isaac Asimov Presents Great Science Fiction Stories of 1940

Когда-то, в далёкие школьные годы, прочитал рассказ в журнале «Юный техник». В отличие от большинства прочитанного тогда, с годами он не забылся, хотя кто автор, я уже не помнил. Недавно случайно наткнулся на него и прочитал вновь.

Рассказ короткий, сюжет очень простой — человек по имени Мэрчисон Моркс в клубе для джентльменов рассказывает невероятную историю, которая когда-то с ним приключилась. Были у него очень красивые почтовые марки несуществующей страны, которые, как оказалось, обладали некоторым странным свойством, дающим непонятную, но заманчивую возможность. Моркс и его тогдашний друг распорядились этой возможностью каждый по-своему.

Рассказ прочитывается очень быстро, заставляя при этом задуматься: а я, как бы поступил я? Яркая, не побоюсь этого слова, волшебная история.

Весь цикл про Моркса состоит из коротких историй о неизведанном и странном, которые он рассказывает своим собеседникам, так что если читать несколько рассказов, то волшебство теряется и начинает восприниматься как фантазии рассказчика. Ну и чтобы два раза не вставать, словосочетание «разговор о марках в клубе» сейчас, конечно, имеет совершенно иную коннотацию, и сюжет (иносказательно) начинает играть новыми красками. ;)

Я читал этот рассказ в детстве, в журнале «Юный техник» (это был мой любимый журнал). И он запомнился мне на долгие годы. Ведь как здорово получить шанс уехать в чудесную страну. Сюжет помню даже сейчас — один человек нашел конверт со странными марками государства Эльдорадо, не существующего на политической карте мира. Он приклеил марку к письму и оказалось, что марки создают эффект левитации и уносят письма и посылки куда-то далеко и быстро. Его друг решил приклеить марку на самого себя и улетел. А главный герой так и не решился последовать его примеру. Эльдорадо — это волшебная страна из мифов Южной Америки, где всё сделано из золота. Эту страну искали ещё испанские конкистадоры. Мораль рассказа, на мой взгляд, такова: не бойся изменить свою жизнь, ведь такой шанс может выпасть всего один раз.

Про эту вещицу так и хочется сказать: «Простенько и со вкусом». Перед нами прекрасный пример того, как из ничего можно сделать хороший рассказ. Действительно, ну что в нём за сюжет: какие-то марки какого-то государства, которое никто не знает и два молодых человека, пытающиеся понять, что это за марки — такое, кажется, чуть ли не каждый сможет придумать....

Но... сможет каждый, а придумал только один — Роберт Артур. А ещё ведь и переложить это на бумагу надо так, чтобы читателю понравилось. У автора получилось — чего стоит одна только бирка с почтовым адресом, которую друзья придумали прикрепить к руке одного из них, чтобы попасть в Федеральные Штаты Эль Дорадо.

Рассказ отнюдь не претендует на какое-то там суперостроумие или некие откровения, но зато, прочитав его, читатель обязательно ещё раз задумается над тем, что же лучше: «журавль в небе или синица в руках» и, подводя итог, обязательно решит — «Неплохо написано!» :).

«Марки страны Эльдорадо» представляют собой добротный рассказ в той литературной категории, которую я определяю как «дверь в стене», по названию замечательного произведения Герберта Уэллса. Речь о некоей «щели» в нашей реальности, через которую можно попасть в другой мир. Как и у Уэллса, здесь иной мир является утопией; несмотря на почти отсутствующее описание, по контексту это очевидно, в том числе по топонимам: страна — Эльдорадо, столица — Нирвана. Также на утопичность недвусмысленно указывает изображение на одной из марок.

По сравнению с «Дверью в стене» рассказ Артура, пожалуй, несколько менее выразителен и драматичен, но я не посчитал это существенным недостатком. Зато идея трансцендентного перехода посредством почтовых марок показалась мне очень интересной и оригинальной, прочно отложившись в моей читательской памяти.

Это супер рассказ моей юности. Вспомнил его. Это радость и большие приключения. Всем советую прочитать!

В этой истории есть сказочность, есть мечта, есть интрига, есть даже влюблённость, хотя начинается она как рассказ о редких марках — марках, которые, наверное, никто и не увидит, к сожалению. И даже сам рассказчик повествует обо всём этом с ноткой сожаления и некоей мечтательности. И правда, кто бы из нас не хотел бы, хоть умозрительно быть тем, кто отправится в эту неведомую страну, название которой значит «Золото». Но меркантильного здесь нет — это золото мечты.

Наверное, если бы я был подростком, я бы больше оценил аромат того, что несёт в себе история, которая где-то вдалеке перекликается с давним названием «Марка страны Гонделупы», которая была прочитана давным-давно. Ибо не верьте, что тайн на Земле не существует — они, как минимум, в таких рассказах. Скажем так — мне понравилось, ибо хорошо, без лишних изысков, а так как это должно быть для тайно-сказочно-неведомого, что может ждать за углом, когда ты менее циничен и скептицизм не пустил ещё в тебе прочные корни своей кривой ухмылки. Не шедевр, но как привет из детства.

Светлый, таинственный рассказ. Есть рассказы фантастичнее, сложнее, атмосфернее, но такого второго — нет. Он вызывает какое-то тёплое и щемящее чувство. Наверное, оно называется верой в чудеса.

Если бы автор оставил своего героя в момент принятия решения, получилось бы хуже. Вся соль в том, что принимать решение не нужно, все уже свершилось, и остается только сожалеть об упущенных возможностях. Все как в жизни.

Отличный рассказ с действительно «чем-то волшебным» внутри, с характерной для Артура мягкой, подкупающей искренностью. Затрагивает, как мне кажется, всё тот же вопрос — удивительное в нашей жизни рядом, но как часто мы осмеливаемся в него поверить? А вы бы решились на такой шаг с маркой? )

В этом рассказе есть что-то волшебное. Нет, я не о сюжете, я о том, что он из себя представляет. Вроде бесхитростная вещь, без какого-то сверхсмысла – но такие яркие воспоминания оставляет, так запоминается. И интригует как-то по-особому, по волшебному. Вот это, видимо, талант Мастера – создать такую историю. Волшебные марки из Волшебной страны, которой нет на Земле. И какое-то солнечное настроение – тёплое и интересное. Оригинальное фантастическое допущение. Прочиталось с большим удовольствием. И запомнилось ярко. Магическая вещица – этот рассказ.

Знаете, а ведь в рассказе есть некое очарование, вера в мечту.

Удивительные марки совсем рядом, нужно только в это поверить и осмелиться попасть в далекую страну.

Отличный ироничный рассказ этого автора. Нестандартная идея и живой герой выделяются из других произведений. Неоднократно перечитывал, когда брал в руки сборник «Современная фантастика». На таких произведениях душа отдыхает!!!

Это, как говорится, родом из детства. Простая и уютная история, в которой есть все, что надо читателю. Напоминает лучшие рассказы Саймака. И никакой это не юмор; рассказ довольно печальный — нам таких марок в жизни не видать... Прочитал первый раз лет в 12; очень люблю и считаю, что история должна проходить не по ведомству фантастики, а где-то поближе к Твену, Брету Гарту и прочим мэтрам...

Очень добротная старая юмористическая фантастика, в которой есть всё: оригинальная идея, живые и характерные герои, чистый литературный язык, приличный юмор и большое удовольствие от чтения.

Классический рассказ 40-х годов XX века. Очень уютный и добрый, вместе с тем ироничный и интересный, читая подобные рассказы, постоянно ощущаю ностальгию по тем временам, сейчас уже так не пишут, реализм стоит во главе. И пусть история о марках сейчас смотрится немного устаревшей, но зато как все это красиво написано. Любителям «Золотого века» читать обязательно!