Борис Акунин «Планета Вода»

Планета Вода

Сборник, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

Три повести под одной обложкой, рассказывающие о приключениях Эраста Фандорина в начале двадцатого столетия. Действие первой повести происходит в 1903 г. Второй – в 1906, а третьей – в 1912, незадолго до событий, описываемых в романе «Чёрный город».

Планета Вода

Пожалуй, стоит напомнить историю появления сборника на свет. В 2012 году вышел «Чёрный город», в финале которого Фандорин получил пулю в голову и таким образом завис между жизнью и смертью. Народ возжаждал продолжения, но вместо него аж через три года получил сборник «Планета Вода». Уже одно это обстоятельство могло вызвать разочарование. А тут ещё оказалось, что и сам сборник всего из трёх повестей не слишком удачен. Очередная акунинская литературная игра с жанрами, причём последняя повесть «Куда ж нам плыть» вполне соответствует своему подзаголовку «идиотический детектив». После «Алмазной колесницы» Фандорин явно начал тяготить собственного литературного отца, и «Планета Вода» лишь подтверждает данный вывод. Ушло то ощущение изящной литературной игры, а взамен появилось ощущение какой-то каторги, на которую издатели загнали писателя, а ему и не хочется и не можется, но вот он контракт, и ничего тут не попишешь. В результате и блестящий Фандорин поблёк, стал много ошибаться и всё чаще стал размышлять на тему, как же это хорошо стареть, при этом всеми своими действиями доказывая ровно обратное.

Немного натужные приключения.

Сюжет — набор судорожных рефлексий испуганного автора противостоящего всемирному Злу. Этим злом автор видит русских. Исполнено коротко, интересно, но немного комично. Автор вынужден писать на русском языке, что судя по тексту это ему претит, русских судя по тексту он презирает и полагает низшей нацией по сравнению с цивилизованными эуропейцами. Однако перейдем к сути дела.

«Планета Вода» — Жюль Верн + скрытая педофилия. Немного нудно, присутствует масса воды во всех смыслах этого слова. Избыточность диалогов, все можно было решить короче.

«Парус одинокий» — гораздо более интересная вещь, но все та же нездоровая основа — благородная нерусь среди ужасных русских. К сожалению используется немного очевидная формула — злодей тот кто меньше всего похож на злодея. Благодаря чему он становится очевиден с самого своего появления.

«Куда ж нам плыть? — боевичок в котором нерусь убивает русских в товарных количествах. Вероятно своеобразная кульминация всей книги. Русские гибнут много и нажористо, вероятно автор при написании был просто счастлив.

В целом — если проявить снисходительность к зоологической русофобии Чхартишвили — читать интересно, но неприятно, пованивает. Если не проявлять — сборник бодрит и «зовет в дорогу».

2 из 10.

Сборник из трёх повестей, не связанных между собой. Действие первой в основном разворачивается на острове в море — океане, финал второй — на островке сибирской реки, а насчёт третьей — там тоже вода, челнок и мост. С другой стороны, намеки на «воду» в тексте верны только наполовину — то есть смысла там действительно практически нет, а вот движуха присутствует.

Если разбросать повести по жанрам, то первая — этакий псевдонаучно-фантастический бурлеск в стиле «Фантомаса». Вторая — унылый детектив в российской глуши с омерзительным преступлением. Ну а третий, который сам автор назвал «идиотический детектив», пусть таковым и останется. Чтение несложное, в этом упрекнуть Акунина нельзя, но в остальном слишком легковесно-коммерческое

Написано хорошо, в смысле профессионально, но чуда не получилось — по уроню исполнения и сложности это похоже на сборник «Нефритовые четки». Есть японская экзотика и тайны древности, есть детектив в российской глубинке в духе Лескова, есть энергичный полицейский боевик с погонями и горой трупов. Каких-то новых поворотов или изменения характера героя нет, только испытание на прочность и гуманизм. Фандорин все пытается дать волю праведному гневу и проявить восточную мстительность, но у него как-то не получается. Правда, объясняется источник появления его богатства, это уже хорошо.

Одна из ключевых линий любого цикла, лично для меня — развитие автора, главного персонажа и идей цикла. Путь на дно, путь к роскоши, путь к просветлению или же путь к умиротворению. Цикл растет с читателем и автором. Или топчется на месте. Или начинает раздражать.

Вообще-то мне нравится цикл о Фандорине. Я с радостью читал «Черный Город», без разочарования закрыл «Весь мир — театр». Я жду продолжения «Черного Города». Но я не жду сборник. И уж тем более я не жду сборник, наполненный Водой.

Хотя я не прав, в этой заводи можно найти ракушку с жемчужиной. Конечно же я «Парусе Одиноком». Это одна из лучших историй о Фандорине в цикле. Забегая вперед, в этой повести наиболее удачно сплетаются горевания автора о судьбе России, переживания главного героя и детективный сюжет. В повести очень интересно раскрыта тема святости и религиозности (чего уж там, сейчас это особенно актуально). Феврония, ни разу не появившаяся в повести живой, смотрит на читателя с каждой строчки. Я считаю что создать такой образ — уже успех.

И теперь то что нам предложил автор, в нагрузку к «Парусу...».

«Куда ж нам плыть». Автор назвал этот детектив «идиотическим», я расцениваю это как честность. Абсолютно идиотская попытка сыграть на поле постмодернизма.

«Планета Вода». Печально что именно эта повесть разделила название с именем сборника. Жалкая попытка рассуждения на тему идеального мира. Жалкая попытка написать «как у Верна». Какие-то намеки на «Лолиту». Скучное повествование, глупая завязка, умирающий саспенс. Мне больше нечего сказать.

В качестве вывода — я не против общения с читателем со страниц романа, это даже хорошо. Но надо разделять понятия «беседа» и «спич». Практически весь сборник это большая критическая работа на тему «Жизнь в России». И я думаю что было бы лучше, издай автор это именно такой работой, не загаживая цикл о Фандорине.

Цикл про Фандорина и впрямь был хорош — оттого и грустно, что откровенно играющий на понижение Акунин обратился к прославившему его сериалу. Тон сборника одноименная повесть — вероятно, слабейшая — и определяет, поскольку по объему стартовая повестушка поболее остальных. Смесь Жюль Верна с Маклином, детектива почти нет и вовсе. Неутомимый Эраст со слугой все время перемещаются, рояли вытащены из кустов. Не слишком любопытно следить за перемещениями треугольника, который если и застрял углами в лифте, то с помощью медитации всегда может превратиться в узкий прямоугольник и из лифта выйти. Приключения Фандорина — такого рода. Во второй повести Акунин недоработал чисто технически: тот кто рядом и как бы не должен быть заподозрен, угадывается на десяток страниц ранее, чем следовало. Вообще, «Парус» некоторым образом повторяет повесть из «Нефритовых четок», где действие было зимой. Последняя повесть прямо таки оборвалась в фарс. Уныло, портит славный сериал и ведь фиг кто остановит — его огород, что хочет, то и творит.

Акунин ПЛАНЕТА ВОДА

Если коротко – Мастер забрался на вершину и ему там скучно. Вот и развлекает он нас и себя безупречными, но неглубокими вещичками, которые легко и в запой читаются, но написаны, всё таки, только за ради денег, имхо.

В томике – три повести очень разных размеров. Большая, средняя, маленькая. Соответственно технократический, ностальгический и идиотический детектив.

Заглавная повесть – оммаж Жюлю Верну. От Капитана Немо до Робура-завоевателя. Сильный антигерой, который, если бы не прикормленный маньяк и не желание уморить голодом Англию – был бы даже симпатичен.

Фандорин выехал на чистом везении.

Его заслуг в победе на очередным Наполеоном практически нет. Всё получилось благодаря

чахоточной девочке и вовремя освободившемуся слуге.

Вторая вещь – Парус одинокий, ностальгический детектив. Дело происходит в Заволжской губернии – месте действия детективной трилогии про Пелагию, также за авторством Акунина. То есть расшаркивается перед самим собой и преданными читателями, такой фан-сервис.

В этой повести Фандорин просто тупит, хотя в качестве оправдания подано горе от утраты в прошлом любимой женщины.

Вообще, впервые мне резанула взгляд несообразительность Фандорина в театральном детективе Весь мир театр. Человек не замечал очевидных вещей (там – из-за любви к аткриске). Так и в Парусе.

Третья зарисовка — «Куда ж нам плыть?».

В заглавие вынесена последняя строчка из стихотворения Пушкина Осень (сам нагуглил. Причём это было непросто – основная масса ссылок ведёт как раз на повесть Акунина).

Тупость, недогадливость и халатность Фандорина достигают гигантских размеров. Он трижды упускает уголовника фактически из-за своей самонадеянности.

Вишенкой на торте – Ленин и Сталин на встрече 1913-го года в Кракове. Погуглил, почитал. Таки да, они были там в это время, общались. Акунин деликатно издевается над обоими, но так аккуратно, что не придерёшься.

Сталин в диалоге ссылается на Камо. Почитал и про него. Собственно, видимо, как раз Камо и выступил прототипом Цукерчика.

(Биография Камо в вики читается как захватывающий экшн, от и до. Рекомендую)

По всем трём повестям тут и сям разбросаны легчайшие аллюзии и намёки на события современной России.

В итоге – удовольствие, несомненно, получил. Есть только лёгкая досада, что автор фактически оболванивает героя, просто для того, чтобы было о чём писать.

Сборник получился мощным и динамичным — беллетристика в лучшем виде. Язык автора стал еще ярче, еще сочнее, (хотя, казалось — куда же еще?), каждая сцена прописана максимально красочно

чего стоят сцены, где Маса в белой камере мечтает о пухлой любовнице и смывается в унитаз
, в тексте нет ничего лишнего. Если в прошлых романах порой можно было запутаться в персонажах, то в этой книге каждый — как яркое пятно.

Особенно впечатлила вторая повесть. Действительно «Ностальгический детектив». С самого начала, прекрасно прописанные воспоминания Фандорина о женщине из прошлого, заставляют читателя полностью погрузиться в текст, поймать нужную волну. Ну а концовка «Паруса» заставит сжаться сердце даже самого черствого читателя.

Что касается крайнего произведения в сборнике — здесь все тоже ровно. Дерзко, быстро, порой забавно и даже нелепо (Идиотический детектив).

Что до натянутостей и нелогичностей — они есть (впрочем, как и у абсолютно любого писателя), но общего впечатления не портят...

Итог — 10!

Крайне разочарован...Если первая и вторая повести по-своему симпатичны, хотя Фандорин все чаще побеждает своих врагов не силой интеллекта, а умениями воина-самурая (прикрываясь которыми, Акунин наделил своего героя силой практически сверхчеловека), то третий рассказ полный бред во всем, начиная от ошибок Фандорина, до, совершенно не оправданного, ввода в повествование исторических персонажей...Акунин исписался полностью, а жаль...

Неоднозначный сборник. Первая, самая большая по объему повесть научно-фантастическая,больше напоминает произведения Жюля Верна, чем Акунина. Подводные лодки, город на острове под вулканом. И конечно, Фандорин обезоруживает международную террористическую организацию.

Вторая повесть «Парус одинокий» , мне очень понравилась. Уединенный женский монастырь в российской глубинке. Убита настоятельница, в далеком прошлом, возлюбленная Фандорина. И герой берется за расследование, делая сложный выбор между местью и законностью.в этой повести герой предстает пред нами не бездушным, чопорным человеком, как в некоторых книгах про Фандорина. Здесь это живой человек, с глубокими переживаниями, грустными и радостными воспоминаниями, богатым внутренним миром. Кроме того в этой повести великолепный детективный сюжет.

Третья короткая повесть о преследовании Фандориным ловкого польского грабителя и убийцу. Мне она не понравилась. Все слишком плоское и предсказуемое. Такое ощущение, что Акунин этой повестью просто «добил» сборник.

Незамутненная коммерческая графомания. Лет 5 назад еще можно было сокрушаться, что случилось с Акуниным? Сегодня уже ясно, что автор исписался. Но деньги нужны по-прежнему, проекты последних лет себя не оправдывают, вот и приходится ему возвращаться к отвалам прежних жил.

После прочтения книги с новыми приключениями Эраста Фандорина у меня возникло чувство недоумения и первая фраза которая пришла в голову — «ни рыба, ни мясо». Да, конечно, проанализировав более детально свои ощущения от книги, я отказался от столь резкой критики, но чувство недоумения все равно не прошло. Для чего Борис Акунин написал эти мини-повести? Ни одна из них не привнесла в образ сыщика ничего нового, не раскрыла читателю новых черт его характера, не ответила на ранее заданные вопросы. Если сравнить серию романов о Фандорине с домом, то каждая из старых книг о нем — это кирпичи и фундамент, без которых не было самого здания. В то же время «Планета вода» больше напоминает не кирпич, а прослойку утеплителя или раствор, кторым замазывают образовавшиеся трещины или дыры. Вполне допускаю, что автор пошел по проторенной дорожке и хотел повторить успех великолепного сборника новел «Нефритовые четки»... Но то ли издательство торопило автора со сроками написания, то ли он хотел заработать по-легкому на раскрученном бренде, то ли у него начался творческий кризис... Не знаю... В итоге читатель получил сборник из откровенно слабых произведений. Повесть «Планета вода» никакого отношения к жанру детектива не имеет, главной антагонист и остальные «плохие парни» откровенно опереточные персонажи с плоскими характерами. Допускаю что эта повесть, будучи написанной лет 80-100 назад произвела бы фурор у читающей публики, но не в наше время. Опять же какова у нее целевая аудитория — для взрослых она примитивна, можно было бы ее рекомендовать детям, но текст не детский. При прочтении повести «Парус одинокий» у меня сложилось ощущение, что автор сваял ее, как говорится «на коленке» за пару недель. При этом место действия — шикарное. На такой фактуре можно было бы отличный детектив развернуть, но нет. «Куда ж нам плыть» — вообще непонятное произведение. Как говорится — родила царица в ночь не то сына не то дочь. О чем это произведение, что им хотел автор сказать я так и не понял. Увидев подпись — идиотический детектив, я ожидал прочитать что-то веселое, остроумное, увлекательное и опять же ошибся. Вообще во всех последних произведениях Б. Акунин стал уходить от жанра детектива или триллера, все последние книги больше напоминают приключенческие романы в историческом антураже, в стиле Ж. Верна и приключений Ната Пинкертона. Честно говоря я уже начал скучать по работе ума Фандорина а не ног и рук. В итоге, я поставил завышенную оценку только из уважения к мастерству писателя и в ожидании следующего романа о Фандорине, который не расстроит.

Сборник написан неровно и в целом ниже среднего для Б.Акунина уровня. Это можно понять. Если не ошибаюсь, это уже пятнадцатый том из серии об Эрасте Фандорине. Весь Холмс помещается в трёх-четырёх небольших томах.

Лучше всего получилась первая повесть, «технократический детектив». Детектива в данном случае немного. Фантастика и чуть-чуть простейшей философии. С «Лолитой», которая тут упоминалась, ничего общего. Принц — абсолютная противоположность Гумберту во всех отношениях, да и Беллинда никакая не Лолита. Бросается в глаза откровенная стилизация под Жюля Верна. Стилизация удачная, выполненная с уважением к первоисточнику. Первые ассоциации с капитаном Немо, но присутствуют и Робур-завоеватель, и 500 миллиардов Бегумы. Читатель XXI века неспособен одолеть Жюля Верна в чистом виде, и поэтому здесь мелькают шпионы, маньяки, отмороженные убийцы, но только мелькают и только на заднем плане.

Вторая повесть — «ностальгический детектив». Опять же не согласен с прозвучавшими обвинениями в русофобии. Данный сборник с тем же основанием можно обвинить, скажем, в японофобии. Просто, как представляется, повесть написана в состоянии глубокой депрессии. Автор прощается с тем миром, в котором только и мог существовать Фандорин. От этого, а может и не от этого ему бесконечно тоскливо, и он стремится передать своё настроение читателям.

Третья повесть — худшее из всего, что написано о Фандорине. Автор представил её как «идиотический детектив». Очень правильное определение.

Как аудиокнига для долгих пробежек сборник практически идеален — и текст и чтение. Именно этого я жду от книг Акунина, поэтому десять баллов. Получил удовольствие и забыл напрочь. Жду следующей дозы :)

Акунин написал практически стимпанк. Смесь биошока и Жюль верна. Развлекает, но уже не восхищает. Два других рассказа скучноваты и маловаты. Как то надо автору заканчивать серию.