Андрей Ерпылев «Слуга царю»

Слуга царю

Роман, год; цикл «Зазеркальная империя»

Иные миры... Они, как паутинки по осени, пронизывают пространство и время, пугающе манят в неизведанное, предсказывают будущее и открывают потайные двери в прошлое. Нет ничего увлекательнее и драматичнее путешествий в иные миры, особенно если тебя зовут Александр Бежецкий и ты за свою сравнительно недолгую жизнь побывал и майором-десантником, и жандармским ротмистром, и даже монархом.

Когда позади смерть, а впереди воскрешение из мертвых — выбора нет, особенно если помнить, что миров много, а Отечество едино — твоя Россия. Так послужим царю и Отечеству!

Активный словарный запас: невероятно высокий (3782 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 111 знак — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Слуга царю...
Зазеркальная Империя
Слуга царю. Расколотые небеса
Слуга царю

В пятой книге цикла автор, видимо, решил, что читатель достаточно уже отдохнул на практически «линейном» сюжете четвёртой книги и ведёт повествование как минимум по четырём сюжетным линейно-параллельно-хаотичным с множественными экскурсами линиям. Появляется и новая историческая реальность, развилкой в которой (впрочем, до читателя это доводится так, между прочим) стал отказ новгородцев от «услуг» Александра Невского и Тевтонский орден в 1242 году, сразу после первой волны татаро-монгольского нашествия, установил немецкий «орднунг» вплоть до Зауралья. Почему монголы не столкнулись с тевтонами — автор скромно умалчивает. В итоге эпоха Великих географических открытий не состоялась и в середине 17 столетия вся Западная Европа отражает атаки гребного флота инкского императора. Но это тоже за рамками сюжета.

Зато в исторической реальности Императорской России периода около 2000 года вовсю плетёт (неясно с какой целью) свои интриги уже знакомая читателю злобно-не гуманоидная «третья сила». И только благодаря уникальности ресурса «зеркальных близнецов» всё не заканчивается катастрофой. Правда, появляется намёк, что им помогает ещё и совсем неведомая, но, вроде как дружественная,«четвёртая сила». Жуть как всё запереплетено.

Ну, буду читать дальше — ещё одна книга осталась.

Третья (в порядке выхода) книга цикла – первое разочарование. Вселенная, созданная автором, по-прежнему интересна, пишет он увлекательно, но вот естественного развития сюжета в этом романе совсем не получилось. Из роялей в кустах можно составить целый клавишный оркестр. Аж противно временами становится. Император в нужных местах впадает в кому и выходит из нее; профессионалка спецслужб, поразмыслив, решает не делать контрольный выстрел (патроны экономила что ли?) с предвидимыми последствиями; для спасения героев из безвыходного положения, в которое сам же автор их и загнал, он не придумал ничего лучшего, чем явление Deus ex броне-machina :smile: и т.п. Ставлю 6, но уже с некоторой натяжкой – отчасти за прошлые заслуги и цикл в целом, отчасти в надежде на дальнейшее. Ну и за режиссера Нахалкова чуть-чуть добавил :smile:

Мы снова в России Имперской. Снова с обоими Бежецкими.

И снова в гуще событий.

Переживем покушение на Императора, оккупацию власти вернувшимся из ссылки бывшим фаворитом Императрицы, восстание прогрессивного офицерства супротив оной оккупации, небольшую гражданскую войну, множество интриг как внутри Империи, так и со стороны опять вернувшейся загадочной неведомой силы извне (не очень, кстати, понятно, что ей понадобилось в этом мире и зачем ей все это...).

Словом, событий будет много, но как-то скучновато по сравнению с предыдущей книгой. Хотя, в общем то, интересно узнать что будет дальше и желание прочитать продолжение эта книга не отбила.