Александр Громов «Мягкая посадка»

Мягкая посадка

Разрозненное человечество после Катастрофы пытается выжить. Основных проблем две: непрерывно наступающий ледник и загадочные адаптанты...

© duke

— условный цикл «Мир «Мягкой посадки»

— сборник «Мягкая посадка», 1995 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1995'4», 1995 г.

— антологию «До света», 1998 г.

— сборник «Мягкая посадка», 2010 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3013 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Звёздный Мост, 1999 // «Мастер Фэн-до». 1 место ("Черный пояс 3-го дана")

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Год Лемминга
До света
Мягкая посадка. Год Лемминга. Менуэт святого Витта

Фантакрим MEGA № 4, 1995

Мягкая посадка

Отличная вещь (в отличии от того же «Феодала», которого дочитать так и не смог, может однофамильцы? :lol: )

Замечу, что безысходность первой половины пробирает до костей.

Прекрасно написано, читаешь и веришь автору. И только потом возникают тягостные вопросы. Человеческая цивилизация слишком сложная и неоднозначная штука, чтобы свести проблему её гибели к тому, что написано в романе. Где отчаянная борьба цивилизованных и очень хорошо вооружённых северян против мусульманского юга? Неужели и русские, и американцы будут умирать среди льдов, не попытавшись захватить земли, ещё годные для обитания? И что на это ответят моджахеды? Куда делись средства связи, спутники, самолёты? В конце романа работает одна только сейсмостанция. Маленькая общинка выживших устроила своё существование, а другие, что, так безропотно и перемёрли? И никто не устроил убежища во льдах, хотя бы для немногих избранных? Всё-таки автор очень дёшево расценивает способности человечества.

:rev: Мне понравилось. Мир, конечно, мрачный и безвыходный. Человеческая цивилизация действительно совершает мягкую посадку и вариантов, как в американских сериалах — нет. Нет даже слабого проблеска надежды... Сильная и жизнеспособная книга.

Прочитал с чувством разочарования. Вроде и написано неплохо, и люди интересные, но как-то уж действительно «мягко» гибнет цивилизация.

Для дебюта (вроде дебют это был?) крайне неплохо, я бы даже сказал: «крайне хорошо!». Однако, я рад, что это не первый роман, прочитанный мною у Громова. Быть может в этом случае я бы его и не полюбил, и не зауважал бы... А, очередная (в моей хронологии) попытка уничтожить мир (в данном случае через заморозку) являет собой фирменный стиль Громова. Скорее всего сам автор-бы от вопроса: «Считаете ли Вы себя Богом?» удачно-бы открестился, я бы в это не поверил. Правда, все романы Громова, где он «отвечает» за этот мир, отдают местечковостью всё же...

В целом, роман очень хорош. По стилю показалось чем-то похоже на Стругацких. Язык замечательный. Можно читать не спеша и вдумчиво. Не понравился только главный герой, «не мой» человек совершенно. За это и оценку снизил.

Это первая вещь у Громова, которую я прочел. Оторваться было трудно, но в этой книге мне более привлекательным показалось «как» написано, а не «что». А впрочем... цепляет

Авторский сборник-идеальная вещь для знакомства с творчеством писателя. Как прихожая в доме. Заглавная повесть-как бы дверь. Интересная у Громова дверь. Мрачно, правдиво, талантливо, убедительно. Хочешь думать-читай, не хочешь-брось. Однако бросить как-то не получается. К тому же, достаточно посмотреть вокруг, чтобы убедиться: ничему и никогда мы — человечество — не научимся. Участь наша — плыть по течению. А грань между безмятежностью и небытием — невелика. Похоже, только писатели эту очевидную истину и замечают.

Читаем сборник дальше.

Отличный роман, один из лучших у Громова. Впечатляющий и очень своеобразный вариант Апокалипсиса. Весьма нетривиальные повороты сюжета. Достаточно необычно показаны адаптанты. А ведь за ними будущее в умирающем мире. И отменный черный юмор от Громова, который ухитряется шутить даже в столь мрачном произведении.

Страноватая, но всё же интересная книга. Есть в ней что-то завораживающее.

Книга вызвала смешанные чувства. Порой интересно и захватывающе, порой нет. Что сразу бросается в глаза это стиль письма автора. Для первого знакомства с автором я посоветовал бы другие произведения Громова, но в общем очень неплохо.

За что люблю лучшие произведения Громова, что в совершенно фантастической, реалистичной и динамической канве спрятано много нетривиальных мыслей. Точнее, акценты и вопросы ставятся часто очень не простым способом, что заставляет мыслить, напрягаться и возвращаться даже через длительное время... И сюжет, вроде типично постапокалиптический, и по верхнему прочтению боевик как боевик, пусть и хороший. Но это надо уметь заставить чесаться не длительными философскими пассажами, а вот как бы просто так. Роман есть событийное продолжение «Года Лемминга». С моей точки зрения, является одной из вершин русскоязычной фантастики. По уровню я не припомню близких зарубежный современных писателей...

С моей точки зрения: данный роман не является событийным продолжением кн.«Год Лемминга». А есть вполне самостоятельное произведение. :glasses:

Пока — это лучшее что я прочитал у Громова. Сравнивать данную книгу с лучшими произведениями НФ вполне уместно, IMHO.

Громов уже классика. (Мое мнение).