Александр Громов «Мягкая посадка»

Мягкая посадка

Разрозненное человечество после Катастрофы пытается выжить. Основных проблем две: непрерывно наступающий ледник и загадочные адаптанты...

© duke

— условный цикл «Мир «Мягкой посадки»

— сборник «Мягкая посадка», 1995 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1995'4», 1995 г.

— антологию «До света», 1998 г.

— сборник «Мягкая посадка», 2010 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3013 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Звёздный Мост, 1999 // «Мастер Фэн-до». 1 место ("Черный пояс 3-го дана")

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Год Лемминга
До света
Мягкая посадка. Год Лемминга. Менуэт святого Витта

Фантакрим MEGA № 4, 1995

вместо эпиграфа:

«А сколько ваших знакомых с ходу поделят 111 на 3 в уме?» — (популярная шутка)

«К началу 21 века эволюция человека достигла своей максимальной точки...» (к/ф Идиократия)

К чему я это написал? — да просто, мне кажется, мягкая посадка уже идёт. Почему? Да потому что выгоднее замерзать, а не таять, ломать а не строить) Достаточно посмотреть с каким упоением трейдеры на бирже играют на понижение, как мир раздавил ЮАР, которая могла под своим началом создать сильную Африку...

В этой книге автор прекрасно показал антиутопию сингулярности, в которой исчезает человечество. Цепляясь за свои города люди проигрывают мутантам, более приспособленным к жизни на изменившейся земле. Роман о том, что люди опоздали. Перемены шли медленно подтачивая силы человечества, дураками проще управлять, и селекция действует быстрее эволюции. Дубоцефалы и адаптанты, возможно, мы и есть их предки. Мир мягкой посадки окутал холод, и неизбежный хаос медленно, но неотвратимо приближается. Руководство учебных заведений больше всего волнует, чтобы преподавателей убивали пореже... Очень, грамотно построенный сюжет, нареканий (так этот герой бы не поступил) почти нет. На страницах разворачивается личная трагедия главного героя и трагедия всего мира. «Закат земной цивилизации произошел быстро, но не сразу, и без ненужных катаклизмов.» Когда лавина губительных изменений набрала критическую массу.

Роман на меня произвёл очень большое впечатление и очень хочется надеяться, что он окажется антиутопией, а не «реалистичной прозой»...

Блестящий роман. Из тех дебютов, которые поднимают автора на такую высоту, что падать потом оттуда он может очень и очень долго. Чем Александр Громов и пользуется до их пор. С каждым текстом все хуже и хуже, но до дна еще очень большое расстояние.

А роман перечитывал неоднократно и с удовольствием.

За что люблю лучшие произведения Громова, что в совершенно фантастической, реалистичной и динамической канве спрятано много нетривиальных мыслей. Точнее, акценты и вопросы ставятся часто очень не простым способом, что заставляет мыслить, напрягаться и возвращаться даже через длительное время... И сюжет, вроде типично постапокалиптический, и по верхнему прочтению боевик как боевик, пусть и хороший. Но это надо уметь заставить чесаться не длительными философскими пассажами, а вот как бы просто так. Роман есть событийное продолжение «Года Лемминга». С моей точки зрения, является одной из вершин русскоязычной фантастики. По уровню я не припомню близких зарубежный современных писателей...

Ай-да Громов, ай-да сукин сын.

Ну не любит он людей, никак не любит. В каждой книге пытается уничтожить их.

Очередной зачет.

Все произведения Громова считаю лучшим в современной фантастике. Не важна правдоподобность его романов, главное — вопросы которые автор ставит и пытается ответить на них. Вот и в этом романе мы видим мир который может быть и людей со всеми их недостатками и достоинствами. И вот это столкновение психики человека и внешних обстоятельств всегда лежит в основе романов Александра Громова. 10 из 10.

Отличная вещь (в отличии от того же «Феодала», которого дочитать так и не смог, может однофамильцы? :lol: )

Замечу, что безысходность первой половины пробирает до костей.

:rev: Мне понравилось. Мир, конечно, мрачный и безвыходный. Человеческая цивилизация действительно совершает мягкую посадку и вариантов, как в американских сериалах — нет. Нет даже слабого проблеска надежды... Сильная и жизнеспособная книга.

«Есть упоение в бою и бездны мрачной на краю» (с). Вот и «Мягкая посадка» завораживает (или замораживает? :lol:) — тягуче и неотвратимо на мир наползает Апокалипсис, а люди до последнего надеются, что всё обойдётся, что всё рассосётся само... Наверное, это самый страшный вариант финала — «ни всхлипом, ни стоном, ни взрывом», а медленно и незаметно. Но для тех, кто всё же замечает, и даже барахтается по мере сил, пытаясь отсрочить гибель своего мира, такая пытка и вовсе, казалось бы, невыносима. Но ко всему человек-подлец привыкает...

Избыточность фант.допущений на самом деле работает на авторский замысел — показать нам, что не такие уж мы и многозадачные и в массе своей не способны дать быстрый ответ на внезапный вызов природы. Тем более, что его ещё и разглядеть-то надо вовремя. «Год лемминга», конечно, надо читать первым — тогда история «Мягкой посадки» становится ещё более объёмной. И не такой гнетущей — есть там свет в конце тоннеля, есть!

А Бойль очень даже пригодился, и вовсе не в качестве «рояля в кустах». Для торопливого читателя его появление служит прекрасным отвлекающим манёвром! Разумеется, мало приятного в том, чтобы ощущать себя отнюдь не умнее главгероя, и уж тем более, не умнее автора. Зато потом не раз поймаешь себя на мысли: а не превращаешься ли ты постепенно в дубоцефала, не в адаптанты ли подался ненароком?

В общем, достойный роман. Для мозгов, а не от.

Читала давно, но в отличие от всех остальных произведений автора, это в памяти осталось надолго и «просило» его перечитать.

Итак: Апокалипсис, вызванный неизвестно чем (может просто таянием ледников Антарктиды, но в книге об этом не говорится). На фоне глобального оледенения наблюдается появление новой разновидности человечества: дубоцефалы и адаптанты. Казалось бы — ирония — отупение и агрессивность оных никак не позволяют причислять их к другому виду (и тех, и других полным полно сейчас вокруг нас и без апокалипсиса), однако автору потребовалось видимо ввести их в произведение, чтобы полностью раскрыть способы уничтожения человека.

Думаю, что в случае апокалипсиса не надо будет никакого добавочного противника. В борьбе за еду и жильё, мы поубиваем друг друга и без адаптантов... Впрочем, это моё мнение.

ВУЗовский преподаватель на фоне вымирающего мира, пытается выжить, сохранить человеческое общество, сплотить вокруг себя остатки «умников» и противостоять разрастающейся разновидности адаптантов.

Не знаю, как другим, но мне хотелось продолжения. Ведь адаптанты не вымерли. А значит две ветви человечества будут опять воевать.

А ведь уже известно, что неандертальцы не были агрессивными, в отличии от кроманьонцев. Поэтому и вымерли.

Ещё понравилось в эпилоге как главный герой произведения подыскивает себе замену (устраивая ему проверки). Вполне в духе Громова. С иронией.

Итак что мы имеем — у человечества две проблемы :

1)Наступление нового ледникового периода

2)Резкое снижение интеллекта у людей , в следствии чего появление двух ветвей развития человечества — дубоцефалы и адаптанты.Дубоцефалы это люди с очень низким IQ и в следствии этого годные только для самой простой работы.Адаптанты — это полу животные которые получаются из 60% процентов дубоцефалов , у них сильно развит стайный инстинкт , общаются без слов с помощью воя и рычания .Они умеют только убивать но похоже с интеллектом у них все в порядке , это видно из хитрых засад и организаванных больших стай.

Книга является продолжением Года Лемингов и начинается где то лет через 100 после ее окончания.Главный герой доцент Самойлов работая на разведку пытается разоблачить скрытого адаптанта в среде его университета.

+отлично проработанные персонажи , за дядю Колю и Бойля отдельное спасибо.

- на некоторые вопросы не дается прямых ответов , но это субьективный минус и многие это поставят только в плюс.

Сложный вопрос — в чем удовольствие читать непроглядный мрак? Действительно, по мере чтения становится все более грустно, все более беспросветным видится будущее. Переживаешь об упущенных возможностях, о путях решения, о жизни вцелом в конце концов. Наверное в этом и ключ — прозведение захватывает и заставляет задуматься о «главном вопросе», а это не каждой книге под силу.

И это на фоне множества идей и реалистичной модели происходящего. Пусть кто-то скажет, что мутанты надуманный элемент, но мне их путь зарождения кажется вполне реалистичным, хотя я серьезно отношусь к футурологической части фантастики и эволюции в целом.

Перед нами постапокалипсис, а точнее, сам апокалипсис. В процессе. На человечество обрушилось сразу две беды — ледниковый период + генетическое вырождение.

Отлично! правдиво и оттого жестоко. жаль что так коротко.... подобные романы готов читать вечно...

А для меня это одно из лучших его произведений. «Цепляет» больше остальных, вот такая субьективная оценка. Антиутопия-предупреждение — а что вы будете делать если вдруг ваш замечательный разум начнет вас подводить? Во всяком случае, намного лучше чем «Вопрос права» или «Властелин пустоты».

ПС.

Ничего себе «мягкая» гибельчеловечества. Вы же не забывайте, что

с каждым днем человечества убывает, а адаптантов прибывает, а уровень iq падает. А некоторые люди совсем даже и не люди, и преследуют собственные цели. К тому же, неизвестно что там, на юге — голод, людоедство...

Роман вполне заслуженно отмечен как лучший за 1996 год. Хорошо написан (действительно, вспоминаешь Стругацких, и не раз), Предложенные обстоятельства, хоть и использованы разом две (и даже три) фантастические составляющие, развиваются логично и выводят на редкие в последние два десятилетия философские обобщения. Динамичное действие отнюдь не тормозится оными, а, даже, как бы подстегивается. И финал вполне убедителен, что, увы, далеко не часто бывает.

Страноватая, но всё же интересная книга. Есть в ней что-то завораживающее.